Путеводитель по Каппадокии и другим районам Турции

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Азия  ~  Путеводитель по Каппадокии и другим районам Турции
Автор Сообщение
ElTr
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 3:28 pm  Цитата



Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва

Для самостоятельных путешественников - путеводитель по Каппадокии, а также в перспективе по другим регионам Турции (как добраться, где жить, что посмотреть. Описываются места, о которых в рунете до этого даже не упоминалось)

www.cappadocia-elenatruva.ru

_________________
Путеводитель по Каппадокии и другой Турции www.cappadocia-elenatruva.ru
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
ElTr
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 2:29 pm  Цитата



Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва

Нет возможности выложить весь путевод сюда (на сегодня в нем уже 50 глав, к тому же я их постоянно редактирую, дополняю). Поэтому о кое-каких местах кратенько расскажу тут.

Церкви и фрески Каппадокии


Каппадокия (в переводе с хеттского – Страна прекрасных лошадей) - историческая область на востоке Малой Азии, сегодня располагается в Центральной Турции. Это один из интереснейших районов нашей планеты Земля, здесь за миллионы лет сложился просто сказочный марсианский пейзаж. Но не о нем пойдет речь.


Каппадокия – одна из колыбелей христианства. История христианской Каппадокии начинается с новозаветных событий. Ее жители вместе с другими присутствовали в Иерусалиме в день Пятидесятницы. Первоначальное распространение здесь христианства было результатом миссионерской деятельности апостолов Петра и Павла, живших и проповедовавших на землях Анатолии. Каппадокия вместе с другими областями упоминается апостолом Петром, который обращается в своем первом соборном послании к «пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным» (1 Посл. 1:1). Согласно одному преданию, апостол Фаддей, называемый также Иудой, прибыл в Каппадокию, основал там христианскую общину, рукоположил в епископы Феофила, а сам отправился для проповеди в Армению, где и умер мученической смертью.

Первые христиане, спасавшиеся от гонений римских властей во II – III веках, находили убежище в существовавших здесь с древнейших времен подземных городах , скрывая входы в них таким образом, чтобы они были незаметны снаружи и в то же время позволяли быстро прятаться от римских солдат. Благодаря таким убежищам они могли сохранять относительную безопасность на протяжении долгого времени, продолжая подземное строительство и выходя наружу лишь в исключительных случаях.

Примерно в 4 в. город Кайсери (Caesarea) становится важным религиозным центром. А в окрестных долинах возникают многочисленные монастыри. Они составляли целые комплексы, порой и небольшие города- поселения. Некоторые дошли и до наших дней. Это Музей Гёреме, Зельве ,Ачыксарай, долина Ихлара. В 4 в. здесь жили 3 Великих каппадокийца: Григорий Нисский , Василий Кесарийский и Григорий Богослов. Они уважаемы как в Православной, так и Римско-Католической церкви.

На территории Каппадокии (примерно 60 на 60 кв. км) сохранилось около 400 уникальных христианских церквей периода 4-12 вв. Многие из них выдолблены прямо в туфовых скалах. Некоторые сохранили для нас потрясающие фрески.

К сожалению, во многих церквах фрески сильно, а порой и до неузнаваемости повреждены: мусульмане затирали лица христианских святых, следуя традиции, запрещающей изображение людей, а порой шедевры христианской живописи становились жертвами обыкновенных вандалов, следы и надписи которых можно видеть в древних неохраняемых храмах и сейчас.

Росписи христианских храмов на территории Каппадокии весьма разнообразны по стилям. Многие из них появились в эпоху иконоборчества и отражают характерную для того времени аскетичность, особенно в орнаментах. Этого периода не было на Руси, т.к. христианство пришло к нам поэже. А период период иконоборчества относится примерно к 8-9 вв.

Пока это лишь вводная статья. Позже будет более подробный рассказ о разных объектах

_________________
Путеводитель по Каппадокии и другой Турции www.cappadocia-elenatruva.ru
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
Темы, похожие на тему Путеводитель по Каппадокии и другим районам Турции
Показать сообщения:   
Печать темы Путеводитель по Каппадокии и другим районам Турции Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum