Майский Белорусский вояж: Витебск и Полоцк

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Развлечения  ~  Майский Белорусский вояж: Витебск и Полоцк
Автор Сообщение
leratravelll
СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 2:35 pm  Цитата



Зарегистрирован: 26.02.2019
Сообщения: 18

Откуда: Москва

Нас уже 15 человек, и мы едем на первые МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ в гостеприимную БЕЛАРУСЬ! Урраа! Very Happy

Принимаем в компанию всех активных людей из любого города России! Большущую программу по Витебску и Полоцку для нас подготовили местные лицензированные экскурсоводы.

У нас не бывает своих и чужих! Каждый человек принимается тепло и становится частью большой дружной компании! 3 дня мы проведем бок о бок, будем вместе обедать и ужинать, знакомиться и много общаться!

Наша задача - показать вам, что такая близкая Беларусь, которая, казалось бы, мало чем отличается от регионов России, на самом деле совсем другая. Мы познакомимся с необычной архитектурой и историей, уходящей корнями во времена Великого Княжества Литовского...

ФОРМАТ: все участники добираются до Витебска самостоятельно, выбирая удобный для них транспорт (автобус, блаблакар, свой авто, поезд). Расстояние от Москвы: около 500 км.

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ только Вконтакте: vk.com/AdvAlena

ПРОГРАММА ПО ДНЯМ С 1 ПО 3 МАЯ

1 ДЕНЬ - 1 МАЯ (СРЕДА)

14:00 - до этого времени всем участникам необходимо прибыть в Витебск и заселиться в хостел. Официальное заселение с 13:00. Если вы приехали в 8 утра, то у вас два варианта, либо оплатить дополнительно 50% от стоимости первых суток и заселиться сразу (если место уже свободно, что не факт), либо оставить вещи и пойти гулять. При этом в 12 часов могут заселить без доп.оплаты, опять же, если другой гость уже съехал.

15:00 Начало обзорной пешей экскурсии с местным экскурсоводом. Роман - выпускник исторического факультета Витебского университета и имеет государственную лицензию на право проводить экскурсии.

На нашем пути встретятся (внутрь не заходим, смотрим и слушаем рассказ снаружи)... Арт-центр М. Шагала, Дворец военного губернатора, памятник войне 1812 года, Благовещенская церковь, храм А. Невского, пл. Свободы, памятник А. С. Пушкину, Пушкинский мост, памятник Фёдору Махнову, Успенский собор, памятник Алексию II, крест, установленный во время празднования 1000-летия со дня принятия христианства на земле Беларуси, ул. Суворова, городская ратуша, художественный музей, ул. Замковая, скульптура Уличного клоуна, здание амфитеатра, где проводится «Славянский базар», «Духовской круглик», аллея лауреатов награды президента республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию», памятник А. Невскому, здание театра Якуба Колоса, Воскресенская церковь, памятник великому князю Ольгерду, памятник слиянию трех рек.

Экскурсия продлится от 2,5 до 3 часов. Это будет зависеть от скорости перемещения и количества вопросов.

18:00 Примерное время окончания экскурсии.

19:00 Начинаем готовиться к шашлычной тусовке. Это самый лучший вариант для объединения и знакомства участников. Отметим 1 мая, пообщаемся на разные темы, вкусно поужинаем Smile

23:00 В это время нас попросят перестать шуметь и либо разойтись спать, либо выключить музыку, и негромко общаться. Кроме нас в хостеле будут другие гости, которые могут рано ложиться спать.

2 ДЕНЬ - 2 МАЯ (ЧЕТВЕРГ)

07:30 Вы решаете сами, во сколько вам комфортно встать. Завтрак в хостеле (входит в стоимость только в этот день): сыр, колбаса, хлеб, йогурт, печенье, чай.

08:40 Идем пешком на вокзал. Расстояние от хостела примерно 850 метров.

09:11 Отъезд на электричке в Полоцк. В пути 2 ч. 9 мин.

Настоятельно рекомендую заранее купить себе еды в электричку, чтобы перед выходом в Полоцке перекусить. Обед нескоро!

11:20 Прибытие в Полоцк, идем от вокзала около 1 км до проспекта Франциска Скорины, где нас встретит Татьяна, опытный лицензированный экскурсовод с многолетним стажем.

11:35 Начало прогулки по проспекту Скорины, осмотр достопримечательностей, рассказ экскурсовода

12:15 Подходим к зданию Иезуитского коллегиума, основанного в 1580 году с разрешения короля польского и великого князя литовского Стефана Батория.

Нынешнее здание коллегиума - памятник архитектуры барокко XVIII века.Сейчас там располагается Полоцкий государственный университет.

Нас ждет часовая экскурсия по учебным аудиториям коллегиума, мы увидим и услышим историю престижного учебного заведения прошлой эпохи, побываем во внутреннем дворике с часами, но о главном необычном сюрпризе, поджидающем путешественников в коллегиуме, я рассказывать заранее не буду! Wink

13:15 Комплексный обед в кафе в центре Полоцка: борщ, драники с мясной начинкой, салат из овощей, компот. Только в этот день обед входит в стоимость путешествия.

14:00 Органный концерт в Софийском соборе

14:30 Экскурсия в Музей истории архитектуры Софийского собора.

Экспозиция музея размещается в Софийском соборе, памятнике архитектуры середины XI – середины XVIII веков. Экспонаты музея рассказывают об истории архитектуры самой древней каменной постройки на территории современной Беларуси, о многочисленных перестройках, ремонтах и последней реставрации памятника. В Софийском соборе можно увидеть фрагменты кладки ХІ века, практически полностью сохранившийся древний фундамент, а также фресковые росписи конца ХІ в., одни из самых древних на территории Беларуси.

15:10 Продолжение пешей прогулки по центру Полоцка. В сопровождении Татьяны мы пройдемся по Нижне-Покровской улице, где увидим Лютеранскую кирху, Богоявленский собор, домик Петра I, памятник 23 гвардейцам.

16:30 - 16:40 Примерное время начала экскурсии в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. Он удален от центра города и находится в тихом месте. Туда мы с вами поедем на городском автобусе или такси.

Монастырь основан святой княгиней Евфросинией Полоцкой в 1125 году. В 1161 году ее усердием был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский храм — наилучшим образом сохранившийся памятник древнеполоцкого зодчества.

Спасо-Преображенская церковь Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря – единственный в Беларуси памятник XII века, где почти полностью сохранилась фресковая роспись. Известно, что на территории Восточной Руси имеется лишь один храм аналогичной сохранности – Спасо-Преображенская церковь (ок. 1140 года) Мирожского монастыря в Пскове. Стены Полоцкого Спасского храма расписаны изображениями святых и библейских сюжетов в византийском стиле.

18:00 Возвращение в центр Полоцка, свободное время. Можно потратить его на ужин, покупку сувениров и самостоятельную прогулку.

20:38 Отъезд в Витебск на электричке. Прибытие около 23:00

3 ДЕНЬ - 3 МАЯ (ПЯТНИЦА)

12:00 Время выселения из комнат. Вещи до вечера можно бесплатно оставить в месте, указанном администратором.

В этот день мы имеем возможность выспаться, прийти в себя после Полоцка. Спокойно прогуляться, позавтракать в кафе города.

13:30 Экскурсия в Музее Марка Шагала. Он находится в той же тихой стороне города, что и наш хостел. Между ними расстояние - 670 метров.

Это не просто музей, а родной дом Шагала - гордость жителей Витебска.

Здесь знаменитый мастер мирового художественного авангарда ХХ века провел свои детство и юность.

В начале 1900-х годов родители художника - Хацкель и Фейга-Ита Шагалы - владели четырьмя домами: одним каменным и тремя деревянными. Но несмотря на такое количество недвижимости на бывшей Большой Покровской улице, семейство считалось бедным. В войну все деревянные постройки сгорели, а одноэтажный дом из красного кирпича чудом уцелел. Именно в нем и располагается сегодня музейная экспозиция. На территории музея есть уютный дворик. В шагаловском саду растут яблони, груши и сливы, разбиты клумбы.

В музее мы проведем от 30 до 50 минут. Далее перебираемся по другую сторону реки Западная Двина.

15:00 Экскурсия в Музее истории Витебского народного художественного училища.

Для жителей 21 века именно этот музей стал настоящим прорывом и считается, что если вы не там не побывали, то зря приехали в Витебск

16:00 Полностью свободное время в городе.

Окончание официальной экскурсионной программы.

Чем можно заняться в Витебске? Посетить другие музеи, насладиться вкусными белорусскими блюдами, сделать покупки домой (продукты, косметика, одежда).

Вы принимаете решение самостоятельно, что вы делаете дальше, ведь праздники еще не закончены, впереди 4 и 5 мая! При желании можете продолжить знакомство с Беларусью или перебраться в Смоленск.

ЧТО ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ? от 6600 до 7000 рублей

1. Пешая экскурсия по центру Витебска с местным лицензированным экскурсоводом 1 мая.

2. Входная плата в музей Марка Шагала и экскурсия по нему.

3. Входная плата в музей истории Витебского народного художественного училища и экскурсия по нему.

4. Вечерняя тусовка в хостеле 1 мая: шашлыки; алкогольные напитки из расчета 0,5 бутылки на человека (шампанское или вино) или пиво; безалкогольные напитки (соки, вода); соленья; свежие овощи, кетчупы/соусы и т.д.

5. Аренда мангальной зоны в хостеле 1 мая.

6. Продукты на завтрак 2 мая (самообслуживание в приготовлении): йогурт, хлеб, сырная и колбасная нарезка, печенье, чай. В другие дни завтрак за счет участников.

7. Билет на электричку из Витебска до Полоцка и обратно.

8. Билет на городской автобус или проезд на такси в Полоцке (будет решено организатором и экскурсоводом на месте по обстоятельствам). Из центра города до Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря и обратно в центр.

9. Пожертвование за проведение экскурсии в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре.

10. Пешая экскурсия по центру Полоцка с местным лицензированным экскурсоводом.

11. Экскурсия в Полоцкий иезуитский коллегиум.

12. Входной билет и экскурсия в Софийском соболе Полоцка.

13. Билет на Органный концерт в Софийском соборе (30 минут).

14. Комплексный обед в Полоцке (борщ, драники с мясной начинкой, салат из овощей, компот).

ОПЛАЧИВАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

1. Проживание в хостеле от 1060 рублей за 2 ночи с человека.

2. Дорога в Витебск и обратно. На микроавтобусе от 1000 рублей в каждую сторону, на поезде туда мест уже нет, обратно от 2100 рублей.

3. Питание вне программы.

4. Фотосъемка в музеях.

5. Любые личные прихоти
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Другие ветки по теме Майский Белорусский вояж: Витебск и Полоцк
Показать сообщения:   
Печать темы Майский Белорусский вояж: Витебск и Полоцк Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum