Впечатления о Кр.ПОЛЯНЕ на 23 февраля!!!

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Россия и ближнее зарубежье  ~  Впечатления о Кр.ПОЛЯНЕ на 23 февраля!!!
Автор Сообщение
valenka
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 6:54 pm  Цитата



Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 2
Откуда: москва

ЗАПИСКИ НАЧИНАЮЩЕГО ЛЫЖЕБОРДЕРА...
красная поляна!!!!!!
красная поляна!!!!!!!
красная поляна!!!!!!

Место отдыха миллионеров, бесшабашных студентов, сумасшедших новичков (не умеющих кататься, но лезущих на черную трассу) не менее бесшабашных профи (уверенных в своей неотразимости и непревзойденности на лыжах , но умудряющихся переломать себе руки и ноги).....ну и, конечно, нашего президента!!!!! -
Хорошо! - он катается на легкой газпромовской трассе, а то лишиться целого дня катания (все перекрывают) очень не хотелось бы.

Я катаюсь полтора сезона (такой новичок без тормозов, успевший за это время побывать в Карпатах, на Домбае и вот в Кр. поляне), и, как следствие, есть что сравнивать, есть с чем сравнивать.

приключения начинаются…?!...? ( а начнутся ли они…)

В поляну вытащила меня подруга, живописно расписывающая красоты этого места. А я как человек, легкий на подъем, любящий лыжный спорт и приключения, с удовольствием согласилась.

"Покатушки" пришлись на время, когда у нашей матушки -природы было , видимо, настроение совсем не ахти и она была не в духе ). Метеоусловия поразили своей непредсказуемостью и суровостью!!!!!!!! Где это видано, чтобы в Сочи аэропорт закрыли из-за снега!!!!!!!!!
Аэровокзал Москвы стал домом родным...вылет задержали на сутки, несколько рейсов совместили. Несчастные лыжники и бордеры с чехлам и сумками понуро бродили от зала ожидания, к стойке регистрации а затем к табло-расписания - и так по кругу...
Но вот свершилось чудо !!!! Сочи ПРИНИМАЕТ!!! Дали добро на вылет!!! Радостная весть разнеслась мгновенно ... Ошалевшие от счастья "лыжебордеры" с улыбками на устах, в обнимку, дружной, весело галдящей толпой ринулись по терминалу к месту посадки....
Браво пилоту!!!!!!!! Отличный взлет, мягкая посадка!!!! Вместо положенных 2ух часов долетели за полтора!!!! (...видно пилот был "шумахер" ...)
...
прибытие. Знакомство с кр.поляной

Взлетно-посадочная полоса Адлера была покрыта 10-15 см слоем снега!!!!!!!! Снег на пальмах!!!!!! Снег на дороге, снег кружится облаком вокруг тебя....Сплошной туман, сумерки... кругом нечего не видно!!!!!! Мамочка.... куда я попала???
Трансфер уже был заказан, ...нас встретили, погрузили и мы поехали....Боже.. как же много снега вокруг!!!!!! продвигались очень медленно (дорога заняла часа 2 вместо положенных 40 мин) , на дорогах рабочие все еще устраняли последствия схода лавин!!! Из окон машины нечего не видно - темнота и сплошной туман.
Сам поселок Кр. поляна - небольшой, настоящая деревенька, он был полностью завален снегом!!!!!!! Бедные жители!!: двери и окна домов приходилось откапывать, прорывать настоящие туннели , чтобы выбраться на свет божий!!! Некоторые хозяева не успели поставить машину в гараж, ее засыпало настолько, что видно не было, половину так и не откапали вплоть до нашего отъезда...
Мы остановились в центре поселка, в небольшом,2-ухэтажном частном домике, милая хозяйка, стараясь нам угодить, порхала вокруг нас кругами....Для поляны цены нам достались мизерные, на 2е комнаты, где свободно разместились 4ро человек приходилась одна ванна и небольшой, но уютный холл, даже завтрак входил в обслуживание!!!!
Отдохнув полчаса после дороги, мы засобирались в знаменитое ( как мне рассказывали ) место на поляне клуб-бар-ресторан Мюнхаузен...

Этот клуб находится у самого подножья горы, у начала подъемника, возле касс!!!!! вечер был чудесный, теплый, ветра не было.. и легко, почти невесомо опадали снежинки... они были очень крупные и красиво кружились над головой... Сердце замирало, романтика... казалось, что попала в рождественскую сказку... Поляна встречала меня доброжелательно.

По слухам, клуб Мюнхаузен является тусовочным местом, где всегда полно народа, места не хватает и все веселятся огромной толпой. Но в этот вечер там было просто очень мило , тихо, спокойно и уютно. Видно, часть отдыхающих с открытием дорог разъехалась, а те кто приехал приходили в себе после утомительного путешествия в гостиницах. Мы тоже не стали долго задерживаться ..., выпили горячего глинтвейна, поздравили друг дружку с приездом (отринули от себя заботы, ждущие нас по возвращению домой ) пожелали сами себе отличного катания и рано пошли спать, в предвкушении следующего дня..






день первый!!!!!!!!!!!!

Проснулись рано!!!
Выбирались из дома мы уже в полной амуниции - в кругу друзей - матерых, уверенных в себе, спокойных, как непробиваемые скалы, бордеров!!, я одна была лыжница ! Забавная и смешная, неуклюже стоящая в лыжных ботинках, с ногами , разъезжающимися на скользкой тропинке в разные стороны, вцепившаяся буквально зубами в руки друзей (своими руками, пыталась удержать выскальзывающие лыжи и палки), я кое-как добралась до дороги, где нас уже ожидало заказанное ранее такси.
...Следует отметить, что машину необходимо заказывать еще с вечера, потому что спрос на такси по утрам не маленький, а на горке хотелось быть одними из первых....
Ха-ха-ха )) ;(куда там.... одними из первых... очередь была необъятна!!!! беспорядочная толпа народа у касс переходила в широкую колонну, тянущуюся через весь пятачок у подножья горы((((....дела с проходом на подъемник обстояли не лучше . Самые предприимчивые и догадливые занимали сразу две очереди.
что удивило ... так это ски-пассы о таких ранее не слышала даже. На карточку наносится твоя фотография!!!! - какие же там все забавные получаются ( чувство , что люди пили не просыхая несколько суток) и в большинстве своем абсолютно на себя не похожие)))) .
УРА!! нам повезло - удалось купить ски-пасс сразу на несколько дней (что избавило нас от ежедневного "торчания-мучения" в двух очередях), в дальнейшем билет можно было купить только на один день.
Прождали часа полтора, стоять в очереди под мокрым снегом было грустно и неинтересно, очень хотелось забраться поскорее наверх и узнать что-же там....??!!!! зато было время оглядеться вокруг и все рассмотреть...
Скажу честно, первое впечатление - поляна меня разочаровала...:: снег - больше похожий на дождь, сплошной туман, вокруг видны одни холмы покрытые голыми, черными, мрачными деревьями...Катастрофа - пронеслось у меня в голове - куда я попала...это то место которым все так восхищались ((... и мне здесь тусить почти неделю (
В очереди ходят разговоры, что трассы открыли только сегодня: несколько дней из-за обильных снегопадов катание вообще было невозможно, так что если бы мы даже прилетели вовремя - все равно не покатались бы (
.." четверку открыли?..." - доносятся из очереди реплики с надеждой в голосе...
.." нет.., только 2-ку и 3-ку. Плохая видимость , катание вне трассы запрещено..!!" - железным тоном и непоколебимо отвечают охранники.

... 4-ка,2-ка,3-ка - для меня полного чайника - эти слова звучали как "китайская грамота"...кручу головой и продолжаю стоять в очереди...Вот позвали к кассе заставили посмотреть в камеру - сфотографировали!!!!!! Господи!!!! Ну я же на самом деле не такая страшная как получилась на фотографии, ( хотя в этом есть свой плюс - Йети( снежные злые "человеки", при виде такого точно!! будут разбегаться в разные стороны , пока в горах - буду носить фото на видном месте).
Как я узнала позже 2,3,4 - это название трасс, 2- несложная, 3- немного труднее, ну и для продвинутых - 4 - черная трасса.

Мои очаровательные, заботливые, немного ворчливые друзья, "мило рявкнули", чтобы дальше 2 ки (учебного склона) я со своим умением кататься даже не рыпалась. Но у меня же ослиное упрямство, поэтому я внешне на твердых ногах, но внутри с убегающим сердцем в пятки, "бесстрашно" ринулась на 3ку...

первые шаги. ( …?! пухляк …!)

Для меня после Домбая - это было необычно - там синяя, красная и черная трассы - все начинались из одной точки горы - разъезжались по ее разным бокам - а потом опять сходились внизу все в одном месте.
Здесь же :
4-ка - это начало (самая сложная часть , говорят что там уклон достигает 45град) с вершины горы + 20% ( покататься так и не удалось была закрыта)
3-ка - это чуть ниже +30% горы
2-ка- середина горы - самая длинная часть( на ней же находится и учебный склон) - +40%
1 - спуск вниз 30% - пологий, не сложный

....Подъемники деревянные , холодные и мокрые от снега, садишься как в лужу(... нужно отдать должное мембране и пропитке моего костюма - я не промерзла до костей и не заболела!! Кругом сплошной туман... при подъеме видно только одно кресло впереди....

.. Ну что "ежики в тумане.."" покатаем..?!!..

Доехали до тройки. Друзья ( спокойные и невозмутимые) - первым делом - ) зашли в кафе (были здесь не один раз уже) - вспомнить вкус понравившегося еще с прошлых лет глинтвейна, солянки и блинчиков. А я на скамейке рядом, как уж на сковородке, нечего в горло не лезет, вся в нетерпении тяну их поскорее на горку...

Так... лыжи и борды пристегнуты...НАКОНЕЦ-ТО !!!
куда ехать не понятно - кругом туман, снег слепит глаза, маска не помогает( ждешь пока кто-то проедет мимо и начинаешь "тихонько" продвигаться за ним.

И ВДРУГ!!!!!!
Что это такое ..?!...- со мной такое впервые ... снег кругом мягкий, пушистый, как перьевая подушка, лыж не видно, ботинки по щиколотку скрыты под своеобразной периной, ход у лыж необычайно мягкий, они не встречают препятствия ... нет бугров, нет сопротивления , ногам легко и непривычно комфортно!!!!! Проезжающие мимо бордеры кричать от восторга, сама начинаю балдеть от такого катания, кайфа,... адреналин зашкаливает!!!!!!!!!!
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ПУХЛЯК!!!!!!!!!!!!! и почему бордеры говорят о нем с придыханием, закатывая глаза и щурясь от удовольствия...
первый спуск!!!!!!!!! я не упала!!!!!!!!!! страх исчез!!!!!!! КАЙФ!!!!ДРАЙФ!!!!!!!! эмоции зашкаливают, прыгаешь от восторга вокруг друзей, хочется выразить радость словами - а слов нет есть только неимоверный блеск в глазах и улыбка во весь рот!!!
... ну полянка... ну порадовала...RESPECT!!!
Легкий перекус во время обеда на горке, чай, глинтвейн и снова спуск.... уходить не хотелось, в первый день откатали до 15,30. Все живые, здоровые, довольные и приятно уставшие возвратились домой!!!!
Я упала один раз - и то была сбита бордистом - он больно задел меня кантом, до сих пор на бедре сине-лиловый синяк ....
Приехали домой... мне вежливо уступили первой в душ ))!!!!!!!!! чему я была несказанно рада, чай и на 2,5 часа - все легли спать - усталость дала о себе знать.....
обмен впечатлениями оставили до ужина....
впечатления ...до ужина....
ужин
Ну вот и ужин... сидеть в домике не хотелось, возвращаться к подножью горы в ресторан - выходило совсем не бюджетно... а желудок урчал...
Из сложившейся ситуации вывела все также мило улыбаясь и, хлопоча вокруг нас , хозяйка..( видно она выполняла функцию такой .."ходячей рекламы"). Нам подробно было рассказано, что совсем рядом есть недорогое, уютное кафе с приличной кухней.
Быстро сбегав в душ, повозившись немного с гардеробом, выслушав, по поводу моих долгих сборов, ворчание друзей ( ВОТ ведь молодцы какие!!! в любое время суток ребята умудрялись выглядеть, как свежие огурчики), через полчаса я уже была готова к вечерней прогулке.
Следует отметить, что кафе находилось 10 мин от нас медленного прогулочного шага.... Куда там ... 10 мин ?!!, ..АГА... это были гонки на виражах - мои ноги разъезжались в разные стороны и совсем не хотели меня слушать....хозяйка абсолютно не учла, что я вышла гулять в сапожках на каблуках с неимоверно скользкой подошвой...В результате 10мин растянулись на полчаса и то..., если бы не друзья,.. лежать бы мне до сих пор в сугробе ...Взявши сильной накачанной рукой меня, за шкирку как котенка, друг очень быстро так... .. где волоком, где "пинками" в спину доставил меня до кафе. ))
ЛЮДИ!!!! на будущее - выезжая загород, а тем более на зимний курорт!!! везите с собой ТЕПЛЫЕ УДОБНЫЕ ВАЛЕНКИ!!!
Вот и ужин!!! сказать по справедливости!! кафе оказалось очень даже хорошее, 2ух этажное , посетителей немного, порции большие и вкусные!!! . Все свежее, готовят на заказ, ждать приходится мин 15-20. На первое греческий салат, на второе мясо по-французски, чай с лимоном и в качестве апперетива бокал вина обошлись мне в 300р, если заказывать еще и суп то 350, но так как порции большие, часто наедался быстрее и в меньшем количестве, чем рассчитывал... Не беда!!! Официанты заворачивали еду с собой ...
Кафе называется "СМАК" , находится в центре поселке, в середине уютного парка, находящегося сразу за отделением сочинского банка в красной поляне (любой таксист без ошибочно покажет вам это место).
Пока наши желудки радостно урчали в унисон, мы делились впечатлениями первого дня...
( со слов друзей, они уже не первый раз... )
- место проживания отличное!!!!
- еда на горе подорожала по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза, порции стали меньше и вкус похуже
- канатки - как были старые, деревянные, холодные так и остались. Там есть одна очередь - называется "родник" или "родниковая" (тянется параллельно 3-ке)- кресла на 4 человека, мягкие, удобные,!!!! но опять же!!! абсолютно не продумано!!!!!!! ведь можно было присоединить наверху защитную пленку от снега, ветра или дождя...куда там. ...попами плюхались в сугроб !!!
- очереди на подъемник в праздничные дни зашкаливают, даже не смотря на то, что открыли газпромовскую трассу, - все, кто хоть как то умеет держаться на борде или на лыжах, в один голос твердят , что там очень полого....
- погодка радует - небывалый пухляк,.... если бы еще убрать туман - было бы как в сказке (...забегу немного вперед и открою по секрету.. сказка нас впереди еще ждала...)

(мои впечатления)
- самое главное я поняла что значит фри-райд!!!!! Поляна - это сплошной фри-райд - есть одна трасса ( 3-ку,2-ку,1-ку я считаю - как один полноценный спуск с горы) трасса ухоженная( правда,к обеду ее уже раскатывают полностью и она вся в твердых буграх и ухабах) довольно длинная, разметка стоит четкая.
А фри-райд - это любое движение вне трассы, по лесу, под подъемниками.. с трамплинов ..в никуда....Очень понравилось зрелище - едешь себе на кресле вверх, а внизу
ребята бордеры и лыжники изгаляются кто во что горазд - и прыжки и скорость и маневренность!!!!!! очень красиво и опасно!!! Опасно не то слово... мои друзья чувствовали себя на склоне как рыба в воде, пару раз спустились по трассе и вперед на встречу сплошному фри-райду...я же...как новичок и трусика осваивала трассу - с моим отсутствием техники и умением кататься - мне ее хватило с головой....
впечатления от первого дня радовали....

…и уносит меня и заносит меня…. Карусель событий ))
кататься предстояло нам еще 4 дня ,
Как же быстро пролетело время и сейчас совсем не верится что я там побывала.....
3 дня погодка баловала нас пушистым снегом.... но огорчала туманом, ветром и дождиком ( костюмы промокали, горлышко похрипывало, нос был заложен... (((
Приходилось вставать рано, завтракать почти с закрытыми глазами и к 8,00 утра к подножью горы занимать очередь!!! И все ради того чтобы застать не тронутый пухляк и первыми оставить следы на гладкой трассе. Канатку запускали в 9,00 - целый час в очереди.... за это время успеваешь перезнакомиться с половиной народа))), обсудить погоду, сервис, костюмы и маски..)))), посетовать на закрытую 4-ку, поворчать на охрану и спасателей....ОЙ!!! а вот и знакомые лица... с этими скучали в зале ожидания аэропорта, с этими летели в самолете, с этими багаж получали!!!...а вот и мальчик... который вчера по-джентельменски вытащил меня из сугроба ( куда я, не преминула угодить, не вписавшись в поворот )). Время пролетело не заметно...
Катание продолжается....
Основная масса народа катается, естественно, вне трассы. На трассе можно встретить либо новичков, либо гонщиков - не желающих делать частые повороты и несущихся во весь опор. Вероятность столкновений зашкаливает!!!! на каждом повороте наблюдается одна и таже картина:

несущийся лыжебордер, ловя кайф, на скорости выскакивает из-за поворота, в полной уверенности - что трасса впереди свободна.... В это время неопытный новичок ( КОНЕЧНО БЕЗ ИНСТУКТОРА!!!) - а и зачем??!!! - ведь он полностью уверен что море ему по колено, а горы ему по плечу!!! на прямых ногах, лыжики плужком , абсолютно не умея тормозить движется перпендикулярно горе ( не вдоль вниз по трассе - так можно скорость развить и ему страшно, а горизонтально, поперек трассы!!!....), при этом не удосужившись посмотреть по сторонам...
ЕСТЕСТВЕННО в результате мы имеем летящий живой комок из двух тел лыжебордера и новичка, из этого комка поочередно вылетают то лыжи то палки, пока он не сбавляя скорости катиться вниз.... Случалась ситуация: когда этот комок сбивает по пути еще пару зазевавшихся..( благо ПУХЛЯК, падать не больно)....пока комок остановится ... все участники "картины" становятся почти родней))) и дружной веселой гурьбой заваливаются в pi-стоп отмечать знакомство....
но не стоит забывать что это редкий случай... когда все хорошо кончается

горы ошибок не прощают….
Горы - это очень страшно и очень опасно!!!!!!!! горы ошибок не прощают!!!!!! только на моих глазах 4 раза спасатели увозили потерпевших на носилках(((
Я и сама пострадала, второй день катания - я осмелела, вроде трассу уже выучила, стала набирать скорость.... середина 3-ки последний крутой склон перед выездом на учебку, сплошной туман + еще и снегопад, маска запотевает быстро , не успеваешь протирать ...было уже около часа дня - на трассе появились бугры((( - вот в один из таких я и не вписалась....
Очень больно... в глазах темно,.. хочется разреветься, а слезы застряли в глазах,( страх как в детстве хочется спрятаться за маму и чтобы тебя пожалели) голова неимоверно тяжелая...не понимаешь где ты , как ты... одна мысль - поскорее избавиться от боли... ....медленно начинаешь шевелить рукой и встаешь...
мне помогла встать девушка - спасибо ей огромное!!!!!!!!! я кое -как доехала вниз. Тут на тел приходит смс - друзья пишут - что они в кафе и ждут меня. Как сомнамбула втыкаю лыжи в снег, и на автопилоте дохожу до кафе. Просидела полчаса, уставившись в окно на медленно кружащиеся снежинки, стала потихоньку приходить в себя. Все со скоростью пора кончать, буду медленно отрабатывать технику ( до конца дня так и каталась: очень осторожно, по краю склона, не забывая вертеть головой по сторонам чтобы не сбили..).
Это еще не конец истории...мои друзья посидели со мной в кафе, поутешали меня и когда уже поняли что я снова "в адеквате" поспешили на горку… ..Дверь в кафе открылась и зашла девушка, та что помогала мне подняться, она была с подругой. Мест в кафе ( как всегда на горке) не хватает, поэтому я позвала их к себе... Разговорились, оказалось у моей спасительницы стаж катания 16 лет!!!! почти мастер спорта, она помогает своей подруге ( та стоит на лыжах аж целых 3 часа )). Мы пообщались, они пообедали( мне же, видно, после удара, нечего в горло не лезло) и уехали, я посидела еще мин 10 и тоже выбралась на горку!!!
Признаюсь: после падения, было очень страшно !!! поджилки тряслись!!! но страх надо перебороть!!!!!!!!! Спустилась один раз , проехала мимо своей спасительницы ( она учила подругу, двигались они по склону медленно, аккуратно...) Спускаюсь второй раз... ....Лыжи крестом воткнуты в снег.. , палки разбросаны, спасатели, зеваки вокруг....Этих двух девчонок сбили - у одной сотрясение и повреждение ребра (у которой стаж 16 лет), вторую без сознания спасатели увезли на носилках!!!!!!!!!!!!!! Это же какой силы должен был быть удар!!!!!! Бедные девчонки.... тот кто сбил скрылся...((( СТЫД И ПОЗОР ЕМУ!!!!!
в тот день я больше решила не кататься, спустилась вниз, дождалась друзей и мы поехали домой....



размышления, стоя в очереди… ( или приключения продолжаются..)
Я по жизни довольно удачливый человек (тьфу-тьфу) и мне грех жаловаться!!!! Матушка природа любит меня и периодически балует ( чего только стоит мое падения - обошлось без сотрясения!!!!.. да и сама виновата - сколько раз предупреждали кругом:: бери шлем!!!)). Вот и тут спасибо ей огромное!!!! , я в тихушку жаловалась, что катание происходит в сплошной снегопад, туман и дождь, что гор не видно, : кругом одни холмы-переростки, покрытые голыми деревьями... ( меня после великолепных солнечных дней Домбая, Кр.поляна - совсем не впечатлила...)
Умничка природа, не подкачала!!!!!!!!! В последний день распустилась во всей своей красе!!!! утерла мне, невежде, нос!!!!!!!!!!
25 февраля!!!!!! снегопад прекратился!!!!!!!! выглянуло солнце!!!!!!!!!!!! Да не просто выглянуло!!!! Стало тепло!!! -3 рано утречком, а в обед на солнце +7!!! На небе ни облачка!!!! Господи Боже!!!! Да какая вокруг оказывается красота!!!! как обычно, мы были у подножья уже к 8,00 часам. Я носилась по маленькому пяточку возле касс как ошалевшая, повизгивая от радости, размахивая руками, улыбаясь во все 32 зуба, восторженно прыгала вокруг своих друзей - чем изрядно их успела достать !!( они, видимо , хотели насладиться тишиной , да и такие красоты им не впервой, а тут я со своими эмоциями.... !! После того, как на меня "мило рявкнули" я переключила свое внимание на очередь... и стала разглядывать окружающих меня людей.
Оля-ля и кого же я узрела !!! уже несколько дней, я замечала на горке необычную бордовскую доску - вверх у нее заужен, а к низу она раздваивается - такой своеобразный "ласточкин хвост". Управляет этим "агрегатом" мальчишка - мой ровесник ) - он мне рассказал, что это разновидность борда и ) так и называется "ласточка". Мальчик оказался просто супер-пупер мега профи!!!! Сплошной фри-райд!!! как же он гоняет!!! не только быстро , но и очень красиво, иногда помогает спасателям!!! В поляне не один год, и в этот день - ему, как отлично катающемуся, охрана даже разрешила подняться на 4ку!!!! У него еще оставалась целая неделя впереди.... ах... ну я прям обзавидовалась белой завистью!!! умничка он!!!
Вокруг щелкали фотоаппараты - все пытались заснять окружающую нас сказку!!!!!!! После недели непогоды, обильных снегопадов и нулевой видимости, там, действительно, было чем любоваться!!!! : появились СНЕЖНЫЕ ПИКИ!!!!! гордые, суровые вершины во всем своем величии предстали передо мной!!! Снег сверкал, ослеплял ,переливался на солнце...
АААА-а-аа- неужели бывает такая красотища!!!! Я грустно и громко вздыхала по поводу того что мне остался последний день катания и завтра назад в Москву...Как оказалось в очереди - не я одна откатывала свой "крайний " день ( оказывается лыжебордеры не любят слово последний - вот и я переняла у них эту привычку). Один парень сказал, что он тоже завтра летит в Москву... НО!!!!! ( вот тут и началось, точнее стало намечаться, мое второе приключение).... он хочет заехать в Сочи к морю!!!!!!!!!!!
нужно сказать, что о море я тайно мечтала, вдруг нам удастся заехать в сочи по прилету...но так как рейс задержали и прилетели мы совсем ночью... на своей идее я поставила крест ....
АХ МОРЕ!!!!! чарующее и прекрасное, неподражаемое и загадочное, спокойное, великое, суровое и могучее, обманчивое, но справедливое!!!! Манящее и ласковое, переливающееся различными красками от иссиня-черного до лазурно-голубого!!!!!!!! Море с набегающими на галечный берег волнами!!! - как же я хотела его увидеть.....
Моей силы воли еле хватило чтобы не бросится парню на шею с просьбой- мольбами "ВОЗЬЬЬЬ-МИИИИИИ МЕНЯ С СОБОЙ! !!!!!!! А-А-А-А..."". Но, видно, на моем лице все было красноречиво написано и он сам предложил заехать за мной и моими друзьями завтра рано утром!!!! Ура!!! мы обменялись телефонами... а тут и настало время... запустили канатку... и я побежала к креслам!!))))

«крайние»  покатушки…
Поднимаясь на канатке - я вертелась во все стороны, размахивала палками, лыжами, подставляла лицо утреннему солнышку - типа загорала , громко восхищалась окружающим меня видам.... бедный сосед лыжник ) как он меня выдержал и не спихнул вниз - остается загадкой... )
На высоте... горы показались еще красивее.... видимость была идеальная, с вершины можно было разглядеть маленькую красную полянку и дорогу, тянущуюся тонкой змейкой, сквозь "каменного великана".
Парень из нашей компании рассказывал, что данный горный хребет уже пережил свой апогей, здесь почти нет ледников и крутых скал и пиков, которые можно было наблюдать в Домбае. Горы спокойно и величаво, умиротворенно и незыблемо стояли "аккуратными треугольниками" , до середины покрытые лесами, и со снежными вершинами, уходящими за облака в небо....
В таком месте, понимаешь, ты - человек, маленькая букашка, создание природы... должен быть ей вечно благодарен, за то что она дает тебе возможность наслаждаться всем этим великолепием..!!!..
Последний день был замечательным !!! Вот только каталась я одна...
Моя компания... ( всего нас было 4ро - я, две девушки - Галина и Наталья и парень - Сергей)....
Сергей - у него был билет на самолет в этот день!!!!!! но какой же он МОЛОДЧИНКА!!!! Он все-таки ( я за это им очень горжусь) пришел раненько с утреца на горку!!!! ( ТАКОЕ СОЛНЕЧНОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ , свежий пухлях под ногами и отличную видимость упустить было нельзя) и успел сделать два спуска.
Мы спускались с горы пятыми - сразу после спасателей!!!!!!!!!! КАЙФ НЕОПИСУЕМЫЙ!!! - ОСТАВЛЯЕШЬ ПЕРВЫЕ СЛЕДЫ НА ПОЧТИ НЕТРОНУТОЙ ТРАССЕ. Естественно я спускалась с громким криком восторга, и махала палками - лыжебордерам сидящим на подъемнике - они меня понимали... ) и махали мне в ответ!!! Затем Сергей, вернулся в домик, быстренько собрал вещи и рванул в аэропорт. Скажу по секрету ) он был твердо уверен, что самолет у него в 16,00 , а оказалось в 14,30!!! Ура и Браво!! - он успел к самой посадке !!!
Галина (милый галчонок) умудрилась за неделю перед красной поляной растянуть коленные связки ... было бы еще где ... - в Степаново - где она раньше никогда в жизни не падала!!!
Фри-райд в поляне , лишь только усугубил боль в колене ;(( В последний день она сделала под солнышком пару первых спуском ( это все что ей позволило больное колено () ) и до конца дня просидела в кафе возле горы - любуясь пейзажем (
Наташа ( как мы ее между собой называем – Гунече-е-ек ), девушка которая объездила полмира, побывала на лучших горнолыжных курортах, удивить ее - просто невозможно... поэтому составила компанию Гале, а меня отпустили одну)))....
Отрывалась я по полной!!!!! Ни разу не упала!!! Признаюсь честно - гоняла, и даже (... пусть простят меня ...катающиеся..) пару раз ( честное слово ненарочно!!) подрезала людей!!! но все обходилось без обоюдных падений и обид!! )
... Я очень люблю сильно разгоняться перед подъемником, резко тормозить.. резать кантами лыж склон - создавая большой, пушистый, разлетающийся в разные стороны веер из снега... А при такой погоде - это получалось особенно легко!!! так что я наслаждалась по полной!!!!
история о девочке…. ( я « спасатель»  )
.... Думаю, все знают историю о девочке - которая каталась в беленьком красивеньком костюмчике, а на следующий день пошла и купила себе красную шапочку... Объяснила : " сбивают на склоне, в белом меня не видно...". Этот рассказ я слышала от разных людей и ни один раз, воспринимала как анекдот, с удовольствием смеялась... МНЕ И В ГОЛОВУ НЕ МОГЛО ПРИЙДТИ ЧТО ЭТО ПРАВДА!!!!!
... Пока не столкнулась с этим сама....Время уже послеобеденное, солнышко спряталось за горку, половина горы в тени. Естественно, резкость зрения сильно уменьшается.... На двойке, за первым поворотом, поперек склона, согнувшись, на лыжиках плужком... медленно двигалась девочка в беленькой флисовой кофточке, в беленькой курточке и , конечно , в беленьких штанишках!!!, как не смешно это сейчас прозвучит, но ко всему прочему она была блондинкой. !!! Вся такая безусловно ЗВЕЗДА!!!! Ей бы в кафе сидеть, лыжи возле дверей воткнуть... ей бы все восхищались...там бы и ловила восторженные взгляды... так нет же !!! это чудо!!! на горку поперлось!!!!
только на моих глазах ее сбили 2ды ( видно это ее чему-то научило, потому что на голове появилась бледно-голубая шапка - что было ... то и одела....), я успела спуститься 3 раза (прибавьте к этому время пока я понималась) ЭТО НЕ ШУТКА И НЕ СТЕБ!!! ЭТО ПРАВДА!!!- а она только подъезжала ко второму повороту 2ки. На своем 3ем спуске в нее чуть не врезалась я !!!, вовремя увидела синие лыжи ( это единственное что на ней было яркое . Тут уж я не сдержалась, остановилась и рявкнула чтобы она переоделась!!!!
... Господи!!!...Люди!!! надо было видеть ее глаза!!! ЭТОТ УЖАС И СТРАХ!!! Мне стало очень ее жаль!!! Бедная перепуганная девушка!!! Она уже и сама поняла свою ошибку.. но подняться в гору у нее сил бы не хватило - а спускаться как-то надо было....Думаю, это был последний раз когда она облачилась на горку во все белое....не удивлюсь... если этот спуск навсегда отбил у нее желания заниматься горными лыжами.
Но мир не без добрых людей, !!! Я с девушкой в унисон (не могла же я бросить это "несчастье" одну на горе) стали слезно просить проезжающих мимо лыжников помочь спустить ее вниз!!! Откликнулся бордист!! Передав ему на руки "царевну-лебедь" - я с ветерком ринулась вниз!!!....
Тут мне приходит смс, что мои девчонки засобирались домой...мне надо поторапливаться... Последний подъем на 3ку!!!..(ого!!! открыта 4ка для туристов...ах.... как жаль не успеваююю ...). Взгляд на горы...заходящее солнце... мысленное прощание и огромная благодарность полянке за доставленную радость!!!! Я вернусь... Я ОБЯЗАТЕЛЬНО КОГДА-НИБУДЬ ВЕРНУСЬ.... и, конечно же, горка... ты меня дождешься.....
Не могу не похвалиться... Последний спуск, середина 1-ки - на моих глазах девушка лыжница делает головокружительный кульбит через голову, лыжи палки в разные стороны... Помогаю подняться - у нее слезы на глазах - друзья давно уехали вперед, оставили ее одну - а она боится двинуться....
Спуск там был пологий... я решила рискнуть - сама же катаюсь только один сезон!!! ( насмотрелась как делали это инструктора на Домбае) : я впереди - лыжи плугом - она обхватила меня за пояс - ее лыжи между моими тоже плугом.. стали медленно спускаться...Конечно, нагрузка на мои колени была зашибись!!!, приходилось останавливаться и отдыхать.... Но надо было видеть те глаза благодарности ), светящиеся радостью, когда мы спустились вниз...
... Вот так-вот мне удалось поработать немного "спасателем")))

небольшая вставочка:::
что меня удивило!!! так это отсутствие инструкторов!!!! В Домбае их было по 5 штук на одного катающегося.... здесь же на 40 новичков один инструктор и тот, которого можно найти с трудом...Очень порадовало , что один ски-пасс действует на все подъемники ( в отличии от того же Домбая - где с тебя охранники норовили содрать в три дорого за каждый подъем и с каждой канатки в отдельности!!)
и полное отсутствие сувенирных товаров на горке!!! очень приятно, что тебе не мешают кататься вездесущие торговцы и не лезут со своими дурацкими побрякушками!!!! Есть отдельно стоящий маленький рыночек - где ты можешь выбрать все что хочешь: и сувениры, и вино, и мед - на выбор – липовый, каштановый, с орехами всех сортов...и обожаемую мной чурчьхелу ))...

Последний день каталки удался на славу!!! Я не падала!!! Разгонялась и красиво тормозила ( даже ловила на себе восхищенные взгляды новичков), погрелась на солнышке ( а точнее загорела!!! У меня лицо сейчас как у негра – и это при абсолютно белой кожи на всем теле)Smile)!!!! рассмотрела всю окрестную красотищу!!! умудрилась "поработать спасателем" ))
Впереди меня ждал прощальный вечер и на след день море....!!!!!

конец приключениям…грустно-о-о….
ууууууууу прощальный вечер…. Да уж … об этом лучше не писать!!!!!!!!
Уставшая, неимоверно довольная после покатушек последнего дня, со сладкими мыслями о завтрашней поездке к морю, я завалилась на кровать отдыхать, даже есть не хотелось. Так бы и проспала до утра… Куда там!!! В 8 часов вечера меня разбудили, и поставили перед фактом : «… в последний день надо оторваться….»……
…….оторвались мы хорошо….Мы – это я и Галчонок, Наташа – как человек разумный, спокойно проспала всю ночь в кровати, и на утро только посмеивалась над нашей усталостью….
Ни мы одни отмечали в этот вечер расставание с поляной!!! Были танцы, веселье, смех и задушевные беседы лыжебордеров, делящихся пережитыми впечатлениями…. Домой мы вернулись в полшестого утра…. Это с учетом, что вставать мне надо было через 2 часа, собирать вещи, упаковывать лыжи… а в 8,30 – за мной (девчонки наотрез отказались рано вставать, обещали найти меня позже в аэропорту ) заезжал Филипп (парень с редким и необычным именем) и мы должны были ехать к морю.
Филипп позвонил утром и сказал что подъедет к 9,00 – ух …. Я же в это время судорожно, нечего не разбирая, запихивала вещи в сумку и лыжи в чехол (  хорошо , что хоть не наоборот). В 9,10 – я уже сидела на заднем сиденье вполне приличного джипа ( надо же какое симпатичное такси бывает… нам же за эти дни попадались дребезжащие, расшатанные «уазики» и «нивы»  )
Дорога до Адлера заняла всего лишь 40мин. Нужно отметить, что к тому времени все завалы на дорогах уже были расчищены, кругом все начинало таять))). Ласково припекало солнышко, я прилипла к окну машины и любовалась природой!!!! Во истину!!! Правду говорят люди – удивительный край!!!! Горы – снежные вершины, а в низине почти весна, растут пальмы и скоро зацветут сады)) ….
Море…. соленое, ласковое и спокойное, волн почти не было. В синем весеннем небе пролетел клин диких уток)))) – редкое зрелище – нам повезло)))). Галечный пляж (никогда не любила песок) тянущийся на много километров и только мы одни ( таксист ждал в стороне - его даже видно не было).
Сначала я носилась с криком по волнам, вскидывая кучу брызг, громко кричала, размахивала руками….а
потом , когда буря эмоций улеглась , тихонько бродила по берегу наслаждаясь шумом прибоя и вдыхая аромат моря…..
Я люблю море ранней весной или поздней осенью, с отсутствием народа, дикими , пустынными пляжами, мне нравится когда скалы обрываются и уходят в море ( такое часто можно встретить в Крыму…)
Я не знаю как описать свои ощущения….просто море – это моя стихия – это то перед чем я буду приклоняться и то что буду любить вечно…Посмотрите на фотографию – я думаю вы поймете…

Час пролетел незаметно, надо было в аэропорт….
Адлер… аэропорт Сочи… неужели я здесь была 5 дней назад и шлепала по снегу!!!! Не верится!!!! На улице жара +17 – мы снимаем куртки, садимся на лавочку, грызем шоколад, подставляя лица весеннему солнышку.., слушаю Филиппа – он много где побывал… катался на Камчатке по склону потухшего вулкана… Я тоже так хочу и верю, что у меня это получится…..Его рейс на 20мин раньше моего, он тоже летит в Москву…
Объявили регистрацию….вот уже и посадка…быстро пишу на клочке бумаги свой e-mail – очень хочется получить снимки …в ответ слышу : «… не сейчас, потом…. Я встречу тебя в Москве …»….
…. Меня окликают -  естественно мои девчонки – опоздав на регистрацию, подъехали к самой посадке )).
Кручу головой – вокруг много знакомых лиц – с этими ребятами встречалась на склоне, а этих видела в кафе или болтала в очереди у подъемника – меня тоже узнают и кивают в ответ ))…..
Я в самолете…., почти бессонные сутки и неповторимо эмоциональное утро дали о себе знать - я заснула…, скорее даже сказать провалилась в сон без сновидений….
«….Самолет идет на снижение…..» - слова стюардессы вывели меня из мира сна. Взгляд в окошко ( мое место как всегда возле окна) …. Здравствуй, Москва!!! Я дома….
……и как же хорошо когда тебя здесь ждут…..

_________________
хочу общаться с веелыми , интересными людьми
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
Vintoss
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:20 pm  Цитата
Гость





мде...не осилил ...много повторяющего
Вернуться к началу
Ник
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 1:27 pm  Цитата
Гость





Классный рассказ. Жаль не смог фотки открыть. Сам в прошлом году был на Поляне. Разочарование было полное. На Урале такого бардака нет. Да и природа симпатишней. Пиши еще. у тебя хорошо получается
Вернуться к началу
Другие ветки по теме Впечатления о Кр.ПОЛЯНЕ на 23 февраля!!!
Показать сообщения:   
Распечатать ветку Впечатления о Кр.ПОЛЯНЕ на 23 февраля!!! Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum