Гаити: рай, вуду и землетрясения

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Америка  ~  Гаити: рай, вуду и землетрясения
Автор Сообщение
pikasso
СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 11:45 pm  Цитата



Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 11

Остров экзотических контрастов Гаити в последнее время вызывает у обывателей лишь трагические ассоциации – землетрясение, жизнь за чертой бедности, свирепствующие эпидемии. Однако мало кто знает, как выглядело это государство раньше, и почему оно вызвало такой большой интерес со стороны этнографов, исследователей и путешественников-авантюристов.



Гаити – один из Больших Антильских островов в Вест-Индии вмещает в себя сразу два государства. Помимо Республики Гаити на территории острова располагается Доминиканская Республика. Интересно, что история острова известна человечеству лишь со времен открытия Гаити Колумбом в 1492 г. Тогда все местное население – индейцы – были перебиты и порабощены завоевателями. С тех пор здесь господствовали испанцы, а затем французы, которые привезли на остров очень много рабов из Западной Африки, которые и заложили основу современного населения Гаити со свойственными ему вудуистскими культами и обрядами.


1967г. Госпиталь имени Альберта Швейцера

Об этом знают немногие, но термин «зомби» прочно связан с островом. В 1929 г. известный репортер «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии», в которой описал свою жизнь на Гаити и рассказал о местной колдунье Маман Сели, практикующей вудуистские магические обряды, в том числе, и зомбирование. Научный феномен зомби пытались изучать самые разные люди. В 1982 году Гаити посетил ботаник и антрополог Уэйд Дэвис. Целью его путешествия было раскрыть тайну технологии зомбирования. Четырьмя годами позже Дэвис издал книгу «Змей и радуга». До сих пор считается, что в ней Дэвис максимально близко для европейца приблизился к разгадке зомбирования.


Женщины в пятнах от крови животных во время церемонии вуду в Сувенанс, Гаити


Кровь священной коровы на руках участника вудуистского обряда в Сувеннанс, Гаити

Несмотря на то, что вуду так и остается основной народной «религией» гаитян, по официальной статистике 80% населения – католики, а 16% - протестанты. Эти религии были насаждены африканцам европейцами, завоевавшими остров.


Верующие в римско-католическом соборе.

Европейцы построили в Порт-о-Пренсе, столице республики, множество храмов.


1949 г. Нотр Дам в Порт-о-Пренсе.


1987 г. Страстная Пятница в Порт-о-Пренс.

Несмотря на то, что остров Гаити богат красивыми пейзажами, он никогда не был развитым туристическим центром, поэтому местное население не имеет большого опыта общения с приезжими, до январского землетрясения на улицах почти невозможно было встретить уличных нищих, видящих в европейцах потенциальный источник легкого заработка. Даже местные беспризорные дети, живущие на рынках, увидев туристов не станут ничего выпрашивать, а продавцы не будут заламывать тройной цены.


1987 г. Девочки убегают от фотографа.


1987 г. Уличный футбол под дождём в столице Гаити.

До землетрясения туристы, попавшие на остров, могли увидеть колоритное сочетание созданных европейцами самых разных архитектурных сооружений, богатых природными богатствами парков (Фор-де-Пин, Ла-Цитадель, Ла-Визит и др) с чрезвычайно бедными жилищными постройками самих гаитян.


1987 г. Президентский дворец во времена Жан-Клода Дювалье.


1987 г. Мать с ребёнком в больнице

Именно в силу крайней степени бедности население Гаити было не готово к катастрофе, произошедшей здесь в январе этого года, когда на остров обрушилось землетрясение магнитудой в 7,0 баллов. Оно стало одним из самых катастрофичных землетрясений за последние шестьдесят лет.


Завалы после землетрясения в Гаити

По официальным данным число погибших составило более 200 тысяч человек, более 3 млн человек остались без крыши над головой. Практически полностью была разрушена столица острова Порт-о-Пренсе.


Разрушенный собор в Гаити. Фотография сделана Красным Крестом США.


Расплющенный отель в Порт-о-Пренсе


Стихийный палаточный городок в центре столицы

Восстановительные работы продолжаются уже больше полугода. В них участвуют представители ООН, участники благотворительных организаций со всего мира и некоторые крупные промышленные компании. Так 9 сентября компания Renault и Банк RCI передали семь 19-местных микроавтобусов и три автомобиля скорой помощи на базе Renault Master гаитянским гуманитарным организациям и представителям Красного Креста.

«Обеспечить представителей гуманитарных организаций необходимым транспортом и дать им возможность оказать своевременную медицинскую помощь переселенцам – вот те важнейшие задачи, которые ставит перед собой компания Renault. Мы очень надеемся, что наш вклад будет еще одним шагом на пути возвращения к нормальной жизни», - говорят представители компании.



Масштабы катастрофы действительно колоссальны. Но есть надежда, что отозвавшийся на постигшую гаитян беду весь мир, поможет населению острова поскорее восстановить прежний ход жизни и забыть об этом страшном событии.

[/img]
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Serga141010
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 5:39 pm  Цитата



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 15
Откуда: Москва

Когда-то был райским местом!
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
ElenaJ
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 1:17 am  Цитата



Зарегистрирован: 05.05.2017
Сообщения: 29

Никогда не была там, но с удовольствием мечтаю побывать))) Надеюсь скоро желание осуществится

_________________
Лена
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Ася Малиновская
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 2:59 pm  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 14

Тоже совсем не против
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Темы, похожие на тему Гаити: рай, вуду и землетрясения
Показать сообщения:   
Печать сообщения Гаити: рай, вуду и землетрясения Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum