Поездки выходного дня до тысячи км от Мск

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 461 из 462
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 460, 461, 462  След.

Попутчики в путешествие  ~  Поездки выходного дня до тысячи км от Мск
Автор Сообщение
tancuyshaya
СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 1:51 pm  Цитата



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 571
Откуда: Москва

Потрясающе красиво! Вся прелесть русской природы отражена Very Happy
Вернуться к началу
Профиль ЛС
kssushka
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 7:10 pm  Цитата



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 595

В выходные едем в Кострому на фестиваль феерверков. Ночуем в палатках.
Присоединяйтесь к нашей небольшой компании
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email aim
kssushka
СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 7:22 pm  Цитата



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 595

В субботу едем смотреть Собор в Гусь Железном, окрестности. Ночуем в палатках у Белого озера.
Пассажиры, ау
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email aim
irinaal
СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:37 pm  Цитата



Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 71
Откуда: Москва

Dear попутчикос!

Может, кто-нибудь пожелает выбраться на неделе в Чехов енд окрестности?
При наличии желающих готова план поездки наваять
Вернуться к началу
Профиль ЛС
marabu
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 6:49 pm  Цитата



Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 418
Откуда: Москва

ДРУЗЬЯ, с днем туриста!

отдельное поздравление пассажирам, оргам и водителям первых 300 страниц темы.

_________________
загляните вот сюда:!!!
http://nick-name.ru/sertificates/448884/
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
Uss-Voyager
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 2:26 am  Цитата



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 21
Откуда: Москва

Что-то сдулась тема?Помню несколько лет назад даже ездил)
Вернуться к началу
Профиль ЛС
silent_night
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 2:01 am  Цитата



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 19

Привет всем! Праздники в самом разгаре и погода пока еще обещает быть несколько ближайших дней не сильно холодной, так что самое время выбраться из дома Smile Есть предложение 5 января 2015 одним днем попутешествовать из Москвы по киевскому направлению (Никольская церковь 14 века, Наро-Фоминск, Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь и возможно еще что-нибудь если останется время). Едем одной машиной (пока втроем). Приглашаем присоединиться как на своей машине так и к нам (есть свободных два места).
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Natalia23
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 6:26 pm  Цитата



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва, Зеленоград

На выходных с Dmitriy.M были в Республике Мордовия, город Саранск.
На обратном пути заезжали в Гороховец Нижегородской области, но о нем отдельно.

Так что, это по горячим следам, только про Саранск.

В Мордовии мы проводили "разведку боем", и из-за обстоятельств сократили количество дней. Диму уже давно зазывал приятель - мордвин к себе в гости, в свой дом под Саранском. Но на такие посиделки нужно ехать минимум дней на пять, а то обидятся. И мы решили перво-наперво просто сунуться в Саранск. Фотографий почти не делала - настрой был не тот.

Саранск представляет собой небольшой, но быстро развивающийся город, который ежечасно отстраивается. Тут и там работают башенные краны. Полным ходом, днем и ночью идет стройка. Мы останавливались в самой дорогой гостинице "Саранск" напротив собора, и ночью мы отчетливо слышали как забивают сваи. В гостинице очень приветливая и толковая администрация на ресепшн. Но вот некоторые официанты и бармены, к сожалению, оказались бестолковыми и бесцеремонными. Сам по себе город не очень старинный, поселение на этом месте возникло в 1641 г. А сегодня центр застроен новоделами. Кафедральный собор (в самом центре) имени святого праведного воина адмирала Федора Ушакова - тоже новодел или облицовка старых зданий дорогой плиткой.

Очень красивый панорамный вид на речку Инсар. За день можно обойти весь город с его достопримечательностями и музеями. Можно успеть обойти и несколько храмов. На монастырь, наверное, нужны отдельные полдня или часа 4 времени, но мы там не были. Но больше суток-полутора в городе делать сильно нечего.


Саранск - спортивный город. Это видно и по тому как строятся и какие деньги вкладываются в ледовые и другие дворцы спорта, и по тому сколько молодежи ходят по улицам в форме, с экипировкой и инвентарем. А пока мы оставались в гостинице, с нами вместе гостили три или четыре спортивно-молодежных команды.
Кормят везде очень вкусно и сытно, с большими порциями. Но, как и во многих регионах, готовят очень медленно (это не проблема, но здесь рассчитывайте свое время).

В ресторане "Мордовское подворье" Дима пробовал этническую кухню, и ему, к сожалению, очень не понравилось. То ли повар не сумел приготовить мордовские блюда достойно. То ли сама кухня непривычна нашему вкусу. То ли рецептура блюд сама по себе не очень удачная для того, чтобы накормить гостя. Но Дима остался полуголодным и недовольным. Единственное, что он смог доесть - это мясную котлету в панировке из сухарей. Овощи, нарезанные очень крупно (здоровые листья капусты, зелени, помидоры целиком), забраковал. Рыбный суп, холодный, с рублеными овощами (крупно порезанная морковь, картофель), показался Диме очень "отвратными". Увы. Я заказывала другие блюда и они были очень-очень вкусными, сытными и много. Гороховый крем-суп с копченостями и телятина в грибном соусе с картофельным гарниром - объеденье.

Сам ресторан хотя и уютный своим интерьером, расположен в центре, но вечерами там проходит дискотека и акустика жуткая. Вечером туда ходить я не рекомендую, потому что перепонки с трудом выдерживают грохот. Приехав поздно вечером, хотели есть, и деваться было некуда. Почти все едальни уже позакрывались по времени. И мы остались. Но не представляли, что дискотека будет грохотать без перерыва все время до бешенной вибрации. Либо диджей на самом деле глухой, либо акустика так сконструирована, либо и то и другое. Я попросила сделать чуть тише, аргументировав, что человеку уже дурно, потому что голодный и уставший Димка уже вознемог и реально сидел замученный. О чудо, децибелы уменьшили, и стало все нормально. Что мешает делать такую громкость всегда - непонятно. Тем, кто на самом танцполе, по-барабану разница в звуке - колонки стоят непосредственно рядом с ними.

В целом, нормально поесть в Саранске оказалось проблематично. Чтобы путешественнику, не очень знакомому с городом, найти в выходные едальню (а не питейный бар) с супами и горячими блюдами, нужно часа три походить и поискать. Если не знать мест, и начать искать в 13:30, то сядите за стол примерно в 16:30, попробуете салат в 17:10, а горячее в 17:40. Не знаю, как в будни, но на выходных много просто закрытых кафе. Открытые - это «Сабвей», пиццерии, или кофейни. Либо кафе, которые закрыты наглухо уже полгода-год (таких у нас оказалось три штуки из списка сайта "Автотревел"). И, как уже упоминалось, готовят в Саранске очень медленно (так же точно нам готовили в Муроме в 2010 году). В общем, искать нужно заранее и с прицелом на проверенную информацию.

В Саранске прекрасные музеи: республиканский краеведческий и мордовского народа. В музей изобразительных искусств Эрьзи не ходили, но, наверное, этот музей, также, достоин посещения. Просто музейный день в праздничные дни длится недолго, максимум до 17:00. В республиканском краеведческом удивил комментарий смотрительницы, что, мол, с рюкзаком нельзя, им запрещают впускать с рюкзаками. Охранник не осматривал и ничего не спрашивал - спокойно пропустил. И на наш ответ, что: "Ок, осмотрите, если необходимо. Ну а кто будет нести ответственность за личные вещи: кошелек, фотоаппарат и т.д.?", - музейный работник перестала докапываться. Экспозиция, посвященная древнему периоду, народом мокша и эрзя, самые интересные на мой взгляд. Есть экспозиции посвященные царскому времени, купечеству. Музей небольшой, в два этажа. На втором этаже советский период, время революции, ВОВ и коммерческие выставки.

Понравился музей народной мордовской культуры. Тоже два этажа. На первом этаже можно купить сувениры и изделия народных умельцев - местных мастериц. Очень приветливые сотрудники, радеют за свой музей, все рассказывают, подсказывают и про здание музея, и про историю культуры с большой охотой.
Что привезти из сувениров кроме магнитиков. Как минимум, два предмета: Мордовский бальзам на травах, мордовскую водку или ягодную настойку (сеть магазинов "Сто грамм" в Саранске) и эпос "Масторава" - поэтический сборник мордовских легенд, сказаний и песен. Второй, к сожалению, привезти не удалось. Одноименный магазин "Масторава" на пр.Ленина был закрыт (выходной день).

Теперь немного про атмосферу. Мы пробыли в Саранске слишком мало времени, чтобы иметь четкое представление о культурных паттернах поведения, или особенностях общения там. Но нам, чисто по-человечески, в обыденном смысле слова, не понравилось. Естественно, мне интересно, какие же факторы сыграли роль в том, что и мне, и Диме было, в целом, некомфортно среди жителей Саранска. Хотя, "на всякое правило" у нас нашлись и исключения, что не может не радовать. Мы оба понимаем, что это субъективная оценка на бытовом уровне. И рано делать какие-либо четкие выводы. Но, раздумывая, приходят в голову и понятия "депрессивный регион", и "хитрые мордвины", и другие. Со всем этим мы столкнулись напрямую. И с депрессивностью и с откровенным вредительством, завуалированным в виде "шутки". Мордвин на парковке, охранник, дважды "наказал" нас за то, что мы не дали ему денег (если мы верно интерпретировали его поведение). Он постоянно подходил к нам, пытался смотреть в салон, и, вероятно, хотел, чтобы мы дали ему чаевые, пытался выяснять кто мы, откуда и с какой целью приехали. Видит, что номера московские. А мы просто молчали. Мы с ним даже не разговаривали, в общем-то. Только поздоровались. И уж точно не ссорились, и не лезли на рожон. Не сказали ни слова. После его выходок, думали было обратиться в администрацию (ну уж очень некрасиво он сделал), но не стали. Просто дурак-человек, видимо. Безотносительно этноса или культуры. Мы столкнулись с тем, что люди в быту назвали бы недоброжелательностью, "осуждающими" взглядами, "подставой" и, главным образом, настороженностью, или подрзрительностью. Все эти моменты нами обоими были четко замечены. Т.е. можно сказать и так, что нам с Димой (при нашем очень приличном опыте и багаже путешествий по России и миру) приходилось немного сталкиваться с таким, как бы сказать, растождествлением. На небольшой пятачок в квадратный километр этого "добра" нам встретилось больше, где либо еще.

Добавлю про Интернет: в гостинице WiFi доступ свободный, на улице сигнал ловит очень плохо, даже в МакДаке.

Впечатления по горячим следам. Субъективны. И не претендуют на истину в последней инстанции.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Natalia23
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 5:34 pm  Цитата



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва, Зеленоград

Удивил Гороховец, городок, который находится на отдалении от большой цивилизации. Вроде бы вот он, указатель на трассе, но город, как будто скрывается от постороннего взгляда. С дороги не видно ни его центра, ни его просторных холмов, ни белых монастырских стен. Маленький старинный городок, в котором большая часть домов деревянная. В котором еще носят воду из колонки. В пределах и округе которого аж три монастыря. И пара небольших музеев: один купеческий, а, другой, краеведческий, который открывается летом, когда «приезжает епархия». Нам так об этом сказали местные краеведы. Нельзя сказать, что мы очень разбираемся в том когда она приезжает. Город, лежащий на крутых холмах (под ними и на них), живет своей очень тихой, почти дореволюционной жизнью. Почти той самой, о которой писал Иван Шмелев. И если бы не лыжная канатка, не новый бревенчатый ресторан, или сайдинг «Сбербанка», «Связного» и т.д., то можно было бы не на шутку перепутать время и за поворотом встретить румяную сударыню с коромыслом, или полового с дымящимся самоваром, спешащего в чайную.

Приехали к обеду. Взгляд сразу падает на белокаменную церковь с синими куполами. Таких резных, почти ажурных, домов давно не попадалось на глаза. Это, наверное, сродни тому как рассматривать узорчатое вязание. Не все дома именно такие. Но среди всего они сохранились и пережили совсем смутные времена. Если не революцию 17 года, то революцию и ломку традиций пережили точно. Каким-то чудом «выкройки» мастеровых-строителей не канули в лету. И уж почти недоумение вызвало «из ниоткуда» выросшее перед глазами здание Английского посольства в Москве на Варварке. Откуда это здесь? Да их там не одно – два! Вот тебе и Гороховец. Удивил так удивил. Поднимаемся наверх к мужскому монастырю. Скользим, смеемся, ноги норовят съехать по склону. С нами еще попутчик, мы шагаем за ним. Горка такая крутая, что становится жарко. И когда уже совсем хочется отдышаться, остается последний рывок на площадку. Там есть и панорама и высокая горка, с которой можно оглядеть округу на все 360 градусов. С горки полузимний лес кажется спящим серым морем.

До самого горизонта глухомань. Внизу все еще мерзнет Клязьма. На ней одинокие рыбаки, в бушлатах, скособочились над лунками. И туман. Вообще, все эти дни стоял плотный белый туман, иногда похожий на молоко. Вроде бы и погода серая, и небо низкое, и от ожиданий след простыл, а тут вроде подарка, как будто в самый последний момент кто-то открыл шкатулку или протянул пряник.

На дальнем берегу еще один монастырь, какой-то загадочный. Вроде бы только по зимнику можно к нему пройти. А, может, и легенда. Но на том берегу, окромя монастыря, только лесная глушь. Не видно никаких подъездных дорог.
Постояв над обрывом, поглядев вдаль, медленно гуляешь по периметру монастыря. Множество лесенок спускается вниз и вбок, от дома к дому, от двора к двору, от забора до забора. Рядом прогуливался то ли игумен, то ли какой служивый при монастыре. Хромал, опирался на палочку. «Выздоравливает», - пришла мысль. Одет в обычную одежду: брюки, куртку, только голова с бородкой скрыта под капюшоном. Но больше всего выдает его спокойное, неторопливое состояние. В какой-то момент разговора (про тот самый загадочный монастырь на другом берегу), он бесшумно нырнул под арку монастыря.

Пора поискать музей. А он здесь есть. Купеческий. За металлической оградкой самый настоящий купеческий дом. Музей совсем новый, открылся на прошлой неделе. Конечно, купеческий быт восстановлен – это понятно. Но на нескольких этажах, включая подземный, ход в который ведет очень крутая, почти прямая и узкая лестница, реконструирован быт купечества со времен опричнины и вплоть до нашего времени. Здесь и гостиная, и девичья светелка, светелка хозяйки, комната хозяина, маслобойные приспособления и оборудования, прялки, давилки, корыта, огромные весы. Есть и фотографии купцов и купчих, их семейств, крестьянского быта, грамот с парижских и прочих выставок, на которых выигрывали наша русская парфюмерная и мануфактурная продукция. Чего только здесь не собрано!

Обедали в бревенчатом кафе «Сказка», который возле канатки. Ресторан был закрыт. Открыта была еще только столовая, но там были только щи суточные да пирожки, и мрачновато как-то.

В «Сказке» заказали одноименный салат, суп с фрикадельками и блины. Самым вкусным, для меня, был суп. Салат показался очень острым – не пожалел повар красного кайенского перца, бухнул от души. Блины – не блины, а пародия на них. Резаные блинные трубочки со сливками, киви и пьяной вишенкой. Была надежда, что уж там-то спекут настоящие блины: круглые, с маслом, джемом, со сметаной, какие обыкновенно пекут.

Как у классика, у нас тоже смеркалось. На горке все еще резвились дети, и родители, играла музыка, канатка работала. Но надо было в дорогу.

Все впечатления по горячим следам. Субъективны. Не претендуют на истину в последней инстанции.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Dmitriy.M
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 8:36 pm  Цитата



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 431
Откуда: Moscow Region

Поездка на озеро Волго летом 2011. http://www.youtube.com/watch?v=TUF_Ese397w
Ань , ведь все так и было!
Путешественники , выберемся летом 2016 к истоку Волги.
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
celynta
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:15 pm  Цитата



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 248

Привет, это радует меня, чтобы связаться с вами после просмотра вашего профиля, пожалуйста, есть что-то очень важное, которое я хотел бы поговорить с вами, напишите мне по адресу ( [email protected] ), так что я могу отправить свои фотографии к вам, а также рассказать вы причины, почему я обращаюсь к Вам.
благодарю
Celisha

Hi, it pleases me to contact you after viewing your profile, Please there is something very important which i will like to talk with you, email me at ([email protected]), so i can send my pictures to you and also tell you the reasons why i am contacting you.
Thanks
Celisha
Вернуться к началу
Профиль ЛС
VASILIY-1975
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 2:20 am  Цитата



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 611
Откуда: Москва, Вешняки, метро "Выхино"

Natalia23, спасибо за рассказы про Саранск и Гороховец !

..как-то не осталось на сайте "автопутешественников выходного дня" , )
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
VASILIY-1975
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 1:34 am  Цитата



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 611
Откуда: Москва, Вешняки, метро "Выхино"

Подниму тему, чтобы не пропала ). Присоединяйтесь к поездкам !
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
Shurikk
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 1:16 pm  Цитата



Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 493
Откуда: Москва

неужели эта тема еще жива? приятная неожиданность, может осенью возобновим поездки по окрестностям?

_________________
За любой кипиш, кроме голодовки )))
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
t shirt armani nouvelle c
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 5:24 pm  Цитата
Гость





"Sergio Aguero has been involved in six goals in his last four Premier League appearances against Sunderland (four goals, two assists)."
Вернуться к началу
Такие же посты по теме Поездки выходного дня до тысячи км от Мск
Показать сообщения:   
Распечатать ветку Поездки выходного дня до тысячи км от Мск Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 461 из 462
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 460, 461, 462  След.

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum