"Глубокое" настоящее Марокко) Ищу попутчиков

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Африка  ~  "Глубокое" настоящее Марокко) Ищу попутчиков
Автор Сообщение
ПокаОдна
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 9:48 pm  Цитата
Гость





С 5 по 18 ноября или декабря (я каждый месяц свободна в эти числа) планирую самостоятельно (то есть без туров) исследовать эту удивительную страну - Марокко. На моем пути будет всё - и магия пустыни(ОРАНЖЕВЫЕ дюны Эрг Шебби) и Медины разных городов с узкими древними улочками, и ксары, и маяк от подножия до вершины драпированный цветной тканью, и ночные клубы и тусовки в Марракеше, и пляж... и многое многое другое) Подробно читайте ниже мой план поездки. Я постоянно путешествую, так что опыт у меня большой, со мной не пропадешь) Передвигаться по стране буду как и везде на общественном транспорте(электрички, поезда, автобусы итд)) на участке Сахара-Долина Дадес взяла бы в аренду машину. Международные права имеются) Жилье - каучсерфинг. Поэтому затраты минимальны. Вся поездка, все вместе с перелетом, жильем, экскурсиями и едой обойдется примерно в 22 000 руб. Перелет туда обратно Москва-Касабланка-Москва 12 тысяч рублей(турецкие авиалинии, это на декабрь) Транспорт там дешевый(например поезд Марракеш- Фес всего 190 дирхам, в рублях это примерно 700 руб.)а это самый длительный из всех переездов.Вот на этом сайте можно все узнать по транспорту www"oncf"ma (Вместо " - ставьте точки)
Когда самостоятельно берешь на месте экскурсии это опять же дешевле.Еда там тоже недорогая, и еще у меня есть там знакомые которые угостят, покажут город, а вообще я приглашена ими на настоящую марроканскую свадьбу(в ноябре), все кто будет со мной конечно же тоже welcome) Так что присоединяйтесь) Пишите мне на [email protected]

Вот мой подробный план поездки, но я готова его как угодно менять в соответствии с желаниями попутчиков)

Касабланка – Эрфуд – Сахара – Долина Дадес – Варзазат - Рабат – Мекнес –Фес – Марракеш , Агадир

Касабланка.

Синанога Бет-Эль с витражами в стиле картин Марка Шагала и копией Ковчега Завета.
Самый изысканный маяк страны- от подножия до вершины драпирован цветной тканью.
Мечеть Хасана II – знаменитость мирового масштаба. По площади он уступает только святилищу Аль Харам в Мекке, но серьезно превосходит его по другим параметрам.Из-за своего 210-метрового минарета Мечеть Хасана II считается самым высоким религиозным сооружением в мире!центральный молитвенный зал способен вместить 25 000 верующих. 50% площади грандиозного сооружения «висит» над океаном;

Берберский город Эрфуд. За его стенами - уже владения Сахары. Все постройки в Эрфуде, в том числе и многоэтажные, «вылеплены» целиком из глины. В одном из таких домиков – необычный музей морских окаменелостей. Когда-то в незапамятные времена великая пустыня была дном океана.


Западная Сахара, – гигантские оранжевые дюны Эрг Шебби. джип, и квадроцикл в этих местах вне закона. Колеса оставляют на «спинах» дюн глубокие «раны», которые очень долго не «заживают»… Единственный вид транспорта, допустимый в Эрг Шебби – верблюд.
Тут не как в Хургаде или Шарм эль Шейхе - здесь все по-другому. Все гораздо комфортней. У верблюдов на спинах не доски перемотанные проволокой, а мягкие, удобные сиденья.
Пока караван шествует вдоль дюн (многие из которых высотой 130-150 метров!!!), можно наблюдать, как с движением солнца к западу пустыня меняет цвета. Спустя 20 минут мы оказываемся посреди бескрайнего песчаного океана – куда ни глянь, берегов не видно…
На ночь остановимся в уютном берберском лагере, где Сахара заготовила для нас неповторимый «перфоманс» в трех действиях:
Закат над пустыней.
Бедуинские костры
«Хороводы» огромных звезд в ночном небе.
И все это под аккомпанемент магической музыки Гнауа.

город – Риссани.
В Риссани мы увидим первый на нашем пути ксар – чисто марокканское изобретение. Города везде и всюду в целях защиты окружали крепостными стенами. А вот как деревне обезопасить себя от разбойников? Выход нашли берберы еще до н.э., отказавшись от традиции жить в отдельных хижинах (каждую ведь не укрепишь). На всю деревню нужно возводить один, но очень большой, и очень крепкий дом – ксар. А все другие сооружения: склады, бани, конюшни, мечети… - просто пристраивать к «общежитию». В итоге, со стороны такая деревня выглядит весьма эффектно… как глиняный дворец.

Долина Дадес.

треккинг (2-3 часа) по самому знаменитому (т.е. самому здоровому и самому красивому) каньону Марокко – Дадес. Этот каньон скорее долину неглубокой (по щиколотку) речки с крутыми берегами, справа и слева рощи пальм, пасущиеся дикие козы, разноцветные (от бордового до зеленого) берберские деревушки, прилепленные к склонам, как ласточкины гнезда и касбы – древние марокканские крепости, многие из которых абсолютно заброшены. В округе их не просто много, а ОЧЕНЬ много, Дадес называют долиной 1000 касб. самые интересные мы обследуем. Например 300-комнатную Касбу Таурит, резиденцию паши Тами эль Глауи, который пытался в начале XX века создать на территории Марокко суверенное государство берберов.

Варзазат.
мы просто обязаны увидеть еще одно чудо – самый знаменитый ксар Айт Бен Хадду. Это не просто укрепленная деревня. Это целый город, вылепленный из красной глины… к тому же, населенный… голливудскими «звездочками». Все жители ксара неоднократно снимались в массовках у Ридли Скотта, Мартина Скорсезе, Оливера Стоуна

Рабат

крепость Шеллах.
Якуб аль-Мансур - мечеть
Касба Удайя. Внутри этой цитадели – средневековый город, очень напоминающий греческие, так как все дома покрашены в бело-голубые цвета. Трудно представить, но на этих вполне благовидных улочках более трехсот лет обитали кровожадные пираты, наводившие «шорох» в Атлантике и по всему Средиземноморью.

Мекнес.
«экспонаты» на каждом шагу: дома в Медине Мекнеса украшены кружевными разноцветными барельефами, мозаикой, витражами, росписью в неповторимом мавританском стиле. Еще можно посмотреть:
- здоровенный каменный бассейн, задачей которого было орошение множества городских садов;
- королевские конюшни – самые вместительные в мире, рассчитанные на содержание 12 000 (!!!) чистокровных арабских скакунов;
- гигантская подземная тюрьма - площадью 7 х 7 км., куда можно было разом засадить 40 тыс. пленников.

Фес.

Старый Фес – это 9,5 тысяч (!!!) невероятно узких улочек. (медина)
- Медресе Эль Аттарин (14 век). Убранство внутреннего двора этой школы – истинный шедевр мавританского декора.



Марракеш.
площадь Джема эль Фна (и примыкающая к ней Медина) – главная сцена этого сумасшедшего города-шоу.
– магрибские колдуны-знахари… лечат тут же, на площади.
Под боком у лекарей расположились весьма экстравагантного вида гадалки с полным набором магических средств – с картами, бобами, цветными камешками, ракушками, какими-то палочками и пр.
Чуть в стороне происходит схватка кулачных бойцов (можно даже ставки делать). Лупят они друг друга, похоже, ничуть не постановочно.
Дальше целая когорта цирковых персонажей - факиры, жонглеры, акробаты, заклинатели змей, пожиратели огня… чтобы полюбоваться их мастерством, вовсе не обязательно сразу раскошеливаться, достаточно подождать, когда это сделает кто-нибудь другой.

P.S. Площадь Джема эль Фна со всеми ее обитателями – в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, - нематериального (культурного).

- Дворец Бахия,
- Сады Мажореля.

Агадир
пляж и релакс)
Кроме того в Агадире есть своя Медина.
Вернуться к началу
Vladimir-Ivan
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:05 pm  Цитата



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 9
Откуда: Москва

Свершилось?
С Удовольствием составил бы компанию, да поздно увидал!
Быть может позже?
Вернуться к началу
Профиль ЛС
AntonyVanLevenhguk
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 9:07 pm  Цитата



Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 3
Откуда: Москва

а в январе такое не предвидится?
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 11:12 am  Цитата






Оо, сказочное путешествие. Жаль, что поздно увидела. Планируете ли повторить?
Вернуться к началу
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 11:12 am  Цитата






Оо, сказочное путешествие. Жаль, что поздно увидела. Планируете ли повторить?
Вернуться к началу
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 11:12 am  Цитата






Оо, сказочное путешествие. Жаль, что поздно увидела. Планируете ли повторить?
Вернуться к началу
Другие ветки по теме "Глубокое" настоящее Марокко) Ищу попутчиков
Показать сообщения:   
Распечатать ветку "Глубокое" настоящее Марокко) Ищу попутчиков Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum