16-18.07.10. Воскрешение под шашлык.

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Истории про попутчиков  ~  16-18.07.10. Воскрешение под шашлык.
Автор Сообщение
er200
СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 10:16 pm  Цитата



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: Москва

Из всех существующих средств связи, во время изоляции, остались только телефоны, домашний и сотовый, о которых иногда кто то вспоминает. Обычно это, бывает друг Вася, и свежеиспечённые менеджеры из банка «Хома-Кредит», которым делать больше нечего, как целыми днями мне названивать, и спрашивать, когда я им деньги принесу. Первый спасается от одиночества, а вторые тренируются вытягивать долги из должников, причем так рьяно, что появляется желание долги не отдавать совсем.

Вспомнил о телефоне и Сева, когда после нескольких писем, не получил ответа, и предложил съездить в сторону Костромы. Собственно это все, что было известно о поездке, в прочем это и не важно было.

Собрав рюкзак, в пятницу вечером, приехал на станцию Лианозово, где встретился с Севой и Игорем, и все вместе поехали в Медведково, встречаться с остальными. Поскольку приехали раньше, то сходили в ближайший магазин, взять перекусить чего ни будь на ночь. Народ стал собираться, и тоже был направлен в магазин. Пока ждали Бориса, одна из девушек отказалась от поездки, и поехала выручать попавшую в аварию подругу. Наконец все собрались, и, перераспределив экипажи, в виду возникших изменений, выдвинулись в путь в составе двух машин, и на час позже, чем планировалось.

Первый пункт нашего путешествия, был ночлег, который планировалось устроить на Плещеевом озере, под Переславлем-Залеским. Потолкавшись на съезде со МКАДа на Ярославку, и периодически толкаясь в локальных затыках по Ярославке, относительно скоро добрались до Переславля. Заскочили в магазин, и уже более продумано попытались закупиться едой для ужина. В виду скудности ассортимента в магазине, ну не оказалось в нём трех сотен видов колбасы, и сотни видов сарделек, 3-5 видов выше обозначенных продуктов, несколько затормозили процесс выбора. Наконец, разобравшись с общей едой и с персональной, поехали искать ночлег.

Искать ночлег решили со стороны синь-камня, я по старой памяти, вывел колонну, на дорогу, ведущую вдоль озера. Озеро, предусмотрительно вдоль дороги, было огорожено частоколом из рельсов, видимо от некогда проходившей не вдалеке УЖД. С другой стороны дороги, были устроены стоянки. Кто-то вспомнил, что здесь любят собираться байкеры, что собственно подтверждалось не менее густым частоколом из машин, и палаточных городков на стоянках, среди которых были и байкерские. Этот частокол, с небольшими промежутками, тянулся вплоть до деревни Криушино, и судя по всему, был приурочен к какому то нашествию, потому как, где-то в лесу, на окраине деревни, была слышна музыка. За деревней Криушино всё закончилось, но начался лес, в котором не обнаружилось ни одного съезда с дороги.

В месте, где озеро заканчивалось, и дорога когда то пересекала узкоколейку, от которой осталась только просека, увидали плакат, который указывал на поворот в сторону какого-то компьютерного центра. Судя по всему, это были старые турбазы, от количества которых, в моём навигаторе пестрило. Свернув, куда направлял плакат, очень быстро уперлись в шлагбаум, за которым виднелись ворота. После не продолжительных размышлений, решили устроиться на развилке дорог на разные базы, благо место позволяло пристроиться трем машинам и нескольким палаткам.

Да нет! Место было вполне хорошее, разве что под боком не было водоёма, о котором многие мечтали. По мне так побоку, что берег реки, что дремучий лес, лишь бы моё жилище было не приметным. Последнее условие с треском проваливается, с учетом количества народу и машин. Правда, почти до утра, на огонёк заезжали машины, так сказать припоздалых москвичей. Это в три часа ночи! Первых, кто заглянул, мы послали по второй дороге, по которой мы не ездили, и на которой виднелись некие ворота и какой-то знак, и как выяснится позже – зря! Мы потом так и говорили всем остальным, то туда уже «послали» пару машин, и они не вернулись, наверное, место хорошее нашли.
Первым реабилитировался Сева, во время всеобщей мобилизации за дровами, притащив секцию рельсошпальной решетки, роль которой выполняла секция поваленного деревянного забора, и коими изобиловали окрестности. Аня, та, что поехала на своем «элегантном мерене», достала при случае перепавший ей на какой-то акции чудо саквояж, досконально содержимое, которого не изучали, но в котором должно было поместиться всё, что может пригодиться не искушенному путешествиями человеку, в том числе и средства, отмахиваться от назойливых насекомых в виде местной шпаны.

Сориентировав и встретив третью машину, принялись поджаривать сардельки с сосисками.
Роль главного возмутителя спокойствия на эти выходные взял на себя Жека из Люберец, который, то пытался напугать всех непонятками со сторожами, то сагитировал народ на поиски воды, дабы искупаться. Вот во время поисков и выяснилось, что те, кого мы послали самых первых, нашли себе не плохую полянку, и расположились там вполне комфортно, осветив её и мангал светодиодными люстрами. До воды мы так и не дошли, а вот искупаться удалось, в зарослях травы и кустов, на которых выступила раса, и которые покрывали практически всю северную часть озера.
Накушавшись и напившись, народ стал расползаться по палаткам, в первую очередь водители и девушки. Самые последние расползлись Жека, Илюша и я, где-то после трёх ночи. Мой рюкзак со всеми потрохами, Игорёк затолкал в багажник, и, закрывшись в машине сам, уснул. Дабы не будить водителя, меня вписали в большую палатку к Жеке и Илюхе.

Большая часть народу, проснулась как и было запланировано. Как не странно, но на завтрак хватило остатков чаю из Аниного термоса, и моей литровой кружки. Потеряв часа полтора, чуть ли не свей когортой, помогали собирать модную палатку LinFor-а. Напоследок выудив из палатки Илью и Жеку, собрались и поехали. Пока собирались, все время кто-то подъезжал и спрашивал о месте постоя.

Следующим нашим пунктом был паром в поселке Красный профинтерн. Синь-камень решено было пропустить, по причине потерянного времени, и по дороге, в общем-то, ни куда не заглядывали. В Ярославле, от нашего кортежа отпочковалась машина, кто-то решил прошмыгнуться по Ярославлю, а поскольку время ещё было, и место было известно, то ни кто возражать не стал. Добравшись до парома, выяснилось, что он сломался, и попасть на другой берег по воде, нам не светит. Усадьба, напротив парома была на реставрации, и само собой, вся в лесах. Неподалёку от особняка, что на сайте геокешинга называется не известного назначения постройка, располагалась, что однозначно идентифицируется как насосная станция, та самая постройка, куда мы тоже заглянули. Отъехав ещё чуток, обнаружили пляж, на котором решили притормозить и искупаться. Пляж кроме как техногенным не назовёшь, поскольку был весь из бетонной крошки, и с валяющимися вокруг, бетонными обломками. Несмотря на это, в воду залезли почти все, я даже умудрился палец на ноге распороть. Потом собрались, и погнали в Кострому, на обещанный теплоход.

К Костроме плотность машин увеличилась, в обе стороны, и экипаж Игорька, с Севой и со мной, отстал от всех, ещё не много поплутали по Костроме, пытаясь найти поворот в сторону набережной. Но это уже было не важно, потому, как и все остальные опоздали, как потом выяснилось, на шесть минут. Пока мы искали поворот, где то на площади остановились закупиться местным квасом, по 28 рублей за литр. На стоянке возле причала, стояли машины попутчиков, но самих попутчиков не было. Разобравшись с расписаниями теплохода, решили прогуляться, для чего забрались на смотровую площадку, что была на бугре, на котором как ни странно восседал дедушка Ленин. Сева созвонился с остальными, мы пошли их искать. После того как все отыскались, устроили не большой консилиум, где было принято решение, устроить набег на один из местных супермаркетов, и отправиться искать место для ночлега на берегу Волги.

Поскольку обещанный шашлык прошлой ночью был только замаринован у костра, и его явно было маловато на всю ораву, то после долгих и мучительных размышлений, у мясного прилавка супермаркета, была закуплена ещё порция шашлыку, целой бадьёй, где-то четыре кило. До кучи затарились местным пивом, тоже по 28 рублей за литр, сначала светлого, четыре литра, а потом не долго, и не мучительно думая, ещё и темного столько же. Остальное каждый сам на своё усмотрение, с учетом завтрашнего завтрака. Не смотря на оставленную кругленькую сумму в кассе, на всех вышло что-то по 200 рублей с носа.
После нашествия на супермаркет, саранча выдвинулась в сторону Волгореченска, где по дороге свернув на деревню Красные Пожни, подъехала к парому. Осмотрев окрестности, и поняв, что нам здесь не парохонже, поехали к деревне Трубинка, что сравнительно не далеко была. Сначала сунулись в сторону леса, что шел вдоль берега. Так как у Игорька машина была старенькая, и явно не джип, то нам с Севой пришлось выйти, и идти пешком за картежом. До кучи вышел и Жека, прогуляться. Дорога сначала шла промеж леса и поля, Сева убежал вперёд, а мы с Жекой пошли не спеша, и не зря. Пока он мне рассказывал о своей работе, и прочих прелестях своей жизни, в месте, где дорога заходила уже в лес, мы увидали свет фар, от чего стало понятно, что там тоже искать не чего. Вернувшись в Трубинку, и спросив у местных, поехали по другую сторону деревни. Нам снова пришлось идти пешком. По дороге попался супер трактор, из тех, что называются прокачанными УАЗами. Места с этой стороны и в правду оказались хорошими, куча мест для стоянки, много хороших подходов к воде, и прилагающаяся куча народу. Впрочем, в такую жару, я бы не удивился, если бы и на Северной Двине было проблематично место найти.

Пока народ прикидывал, что делать дальше, рядом разворачивалась сцена, достойная триллера, и обещавшая долгую и не грустную ночь. Одна пара, уже в возрасте, не слабо пропитая, и не слабо подпитая, начала выяснять отношения. Довольно таки крепкая смуглая дама, схватив авоську с дровами, устроила махач. Да-да, с дровами! Долго авоськой размахивать ей не получилось, потому как, быстро оторвалась ручка. Но на этом действо не закончилось, в ход пошла гитара. Дошло ли дело до мексиканского галстука, я уже не видел, потому как, отметя все варианты, пристроились на поляне среди всех обитателей.

Первым делом нужно было добыть дров для костра, и само собой для шашлыка. Количество постояльцев на берегу говорило, что ближайший лес блестит от чистоты, точнее от отсутствия праздно валяющихся сухих дров и веток. Понятно было, что придется чего-то завалить. Как бы в компенсацию девственной чистоты прилегающей к берегу берёзовой рощи, по краю всё было усеяно мусором. Углубившись подальше в рощу, которая шла вдоль берега полосой, и оказалась сравнительно не широкой, завалилили тоненькую берёзу, самую тонкую, которую смогли найти.
Пока я возился с костром, боковым зрением заметил метнувшееся в сторону воды тело. Когда мы подъезжали к месту, то у себя в навигаторе видел, что отметка глубины в -1 м. отстояла от берега довольно таки далеко. Тело, в лице главного возмутителя спокойствия Жеки, благополучно плюхнулось в воду, активно размахивая руками и загребая трусами песок со дна, также благополучно направилось в сторону середины Волги. Что в этом месте глубина маленькая, и тянется довольно таки далеко, Жека сообразил метрах в пятидесяти от берега. Это стало понятно, когда раздался мат-перемат. Девчонки пошли помыть голову. После проведения водных процедур, все дружно пристроились вокруг импровизированной поляны, стали дегустировать пиво, припасённое кем-то вино. Мы с Илюхой пристроились на пенке, возле костра, не подалёку от мангала, он занялся приготовлением шашлыка, я поглядывал за костром, и без особых раздумий дегустируя водочку.

С Волги, с небольшими промежутками дул вполне прохладный бриз, солнце заходило за горизонт, у соседей началась дискотека. К дискотеке подъехал мотоцикл, которым рулил парень, походу тоже хорошо расслабленный, а в коляске сидели мелкие девчонки, одна в коляске, другая сверху. Это надо было просто видеть эту картину с мотоциклом. Как он приехал на своё место постоя, девчонки безо всяких эмоций сидели в коляске, так же они подъехали к дискотеке, постояв с пол часа, тупо пялясь на танцующих, также они развернулись, и уехали обратно. Девчонки так и сидели как бабы на чайник, ну вообще ни каких эмоций, хотя вроде признаки жизни подавали.

Солнце уже давно зашло за горизонт, дискотека вскорости утихла, часть из той дискотеки, побрела в палатку, которая стояла напротив нашего места, и по ходу догнавшись водкой, вспомнили, что наглость, это второе счастье. Из той компании в нашу сторону выдвинулась делегация, в количестве двух человек, молча постояв у нашей кучки дров, один из них схватил палено, и, не обращая ни какого внимания на наши протесты, молча, пошел к себе. Второй почесав репу, также, но уже пустой, молча, ринулся обратно, увидав, что с нашей стороны тоже собирается делегация. Вот тут то и пригодились способности возмутителя спокойствия Жеки. Подняв кипишь, и, получив «цу», он схватил бревно, и потащил его обратно. Услыхав в лесу до боли знакомый стук топора, и памятуя о том, что из той же компании, кто-то брал у меня топор, но возвращать его не торопился, взяв у кого то из наших фонарь, я пошел выручать его. Как оказалось, у топора сменился владелец, причём не первый, и после непродолжительных разборок, право владения вернулось к его хозяину. Оставив топор под честное слово, я вернулся обратно, доедать шашлык и допивать водку.

Потихоньку наши ряды начали редеть, и народ потихоньку стал расползаться по палаткам и машинам. Осталась только одна стойкая девушка. Единственный, кого не брала ни водка, ни пиво, ни клюковка, это был снова Жека. Когда ему стало скучно, он ушел к соседям, песни петь, они и так всю ночь пели «У моей любви, села батарейка». Потом он принес эту самую музыку с собой, к нам, но через некоторое время, его попросили отнести её обратно, потому как у нас всё-таки был свой междусобойчик, и было кому петь. После того как он вернулся, опосля относки музыки, успев там ещё потусить, его послали за топором, нам нужно было тоже подкидывать дрова в костёр. Потихоньку, соседи утихомирились, успев прийти и попросить нас выключить музыку. Нам ведь тоже хотелось не в тишине скучать. Когда кончилась водка, и дело дошло до клюковки, я уже и сам начал носом клевать. Потому недолго думая, поставил свою палатку, и культурно ретировавшись, забрался в неё.

Поскольку уснул я уже на рассвете, то и проснулся, почти днём. Весёлые соседи ещё пытались спать. Проснулась только семейка, что обитала не подалёку у берега. Глава семейства разводил костёр и готовил завтрак. У него даже приспособа железная была, что бы вешать котелок или чайник. И каждый раз, он её доставал и вбивал у костра. Не смотря на то, что моя палатка находилась на приличном расстоянии от их костра, когда он забивал свою приспособу, то казалось, что он мою палатку к земле прибивает. Народ стал потихоньку выбираться из своих жилишь, и думать о завтраке. Дрова в костре, как и положено сырым дровам, полностью не прогорели, и я сходил за сушняком, дабы разжечь их. Девчонки выпросили у того самого соседа чайник, и дело кончилось тем, что он любезно согласился его и вскипятить. Не смотря на то, что чайник был достаточно большой, его содержимого оказалось мало, пришлось доставать котелок, и кипятить воды ещё.

Завтрак был очень плотный, прям как вчерашний ужин, из закромов были извлечены всякие вкусности и сладости, в том числе пироги. Но, не смотря на это, появилась идея доесть шашлык, что ночью не осилили. Дрова в мангале, по подлому не хотели разгораться, не помогала даже жидкость для поджига. Но всё-таки мы с ним справились, и приготовили шашлык, а пока ждали, время подошло к двенадцати, и фактически завтрак, плавно перетек в обед. Настало время собираться, и конечно, гвоздём программы, была укладка палатки. Не смотря на тренировку прошлым утром, эта задача оказалась не такая уж простая. Как выяснилось, помимо хитроумного способа укладки, она ещё и стрелять умеет, и в зависимости от размера владельца, может прямо по зубам. К сожалению, в этот момент я уже выключил камеру, надеясь, что с ней таки удалось справиться, и запечатлеть этот момент не удалось.

Поскольку сначала отсыпались, потом завтракали с обедом, то времени оставалось только заглянуть в Плёс. Хотелось еще, вернуться домой пораньше. До Плёса было не далеко, и мы вскоре до него добрались. Сначала пытались ходить организованной толпой, но девушкам в компенсацию пропущенного теплохода в Костроме, захотелось прокатиться на катере. После того как они уехали, поступила идея разбрестись кому как и куда хочется, а поскольку время и место сбора были известны, то возражений не поступило, и мы разбрелись. Побрел я в компании с Жекой и Илюхой. Не смотря на то, что мы вроде как разбрелись, ходили вдоль набережной, но встречными курсами, и периодически встречались с остальными.

Первым делом, Жека закупился в магазине пивом, и как обычно, по закону жанра, сразу по дороге попалось «Плёское общество трезвости», на крылечке которого тут же и зафоткались. Пока бродили, захотелось попробовать местной рыбы. Не то, что б выбор рыбы был не велик, не велика была фантазия продавцов скорее, из четырех порций одного типа рыбы, разнящейся размером в сантиметр, и которую Илюха идентифицировал как карьерную, подумав о том, где тут могут быть карьеры по близости, цены были почти как в первом классе математики, 50-80-100-120р. Взяв хвост за 50, и зайдя в тот же самый магазин за пивом, быстро её уговорили. К сожалению, не помню, как ту рыбу звали, но она была копчёная, и вкусная, но пива оказалось больше. Потом мы заглянули на местный рынок, который для туристов, прикупить сувениров. Жека купил себе глиняную пивную кружку, с надписью «Налей ещё!», а потом увидал буденовку, и её. Я по обыкновению, купил карандаш, который из сучка делают, с надписью того места, где делают. Хочу себе карандашницу собрать, из таких вот карандашей, и цветных. Илюха вроде выбрал магнит с видами Плёса, и мы побрели дальше. Проходя мимо местного отделения милиции, Жека увидал «Бухамер», с соответствующей надписью и решил было зафоткаться на фоне, но идею перебил подъехавший наряд ДПС, с намёками, что, мол, распиваете в общественном месте. У меня в руках уже ни чего не было, а остальным пришлось быстро упаковывать открытую тару в пакеты. Потом Они ещё долго шли, и как партизаны, оглядываясь по сторонам, и допивая пиво.

Выяснив, где же всё-таки спряталась смотровая площадка, и где у неё вход, приступили к восхождению на гору. Пока взбирались по брусчатке, на встречу попалась другая часть разбредшихся попутчиков. Пока сидели в беседке, допивали пиво и, отдыхая после долгого подъёма, Жека перепутав руки, уронил пакет с кружкой, и само собой, она вдребезги. Вторую он уже не решился купить, побоявшись и её расколоть, на что ему, было, предложено купить коробку кружек, и рассовать их по углам машины. А что! Хоть одна бы и доехала. Виды Плёса с горы, замечательные, но слегка портит картину, разросшаяся зелёнка. Побродив по горе, и сделав несколько фотографий, пошли на место сбора. И как это ни странно, мы там оказались, чуть ли не первые. Вот вроде поехали, но произошла заминка, кто-то что-то забыл купить.

По дороге в Иваново, решили заглянуть ещё и в Фурманов, там обещали большой храм. Но при въезде в город, нам попалась маленькая церковь. Сначала мы не оценили юмора, но порасспросив местное население, выяснили, что мы ещё не доехали. Фурманов сравнительно не большой город, но и сюда добрались заморочки в виде одностороннего движения, поэтому, экипаж Игоря, отстав от основной группы, и сделав восьмёрку по городу, подъехал к храму с тылу, т.е. со стороны вокзала. Большой и величественный храм, находился не подалёку то вокзала, и был похож на заброшенный, хотя возможно там службы ещё проходят. Осмотрев храм и зафоткав вокзал Фурманова, поступило предложение ехать, кому как захочется, потому, как кто-то захотел в Иваново ещё заглянуть.

Дальше мы уже ехали одни. Ехали, это еще мягко сказано, фактически прорывались, на участке между Гавриловом-Пасадом и Юрьевым-Польским, заблудившись на бульваре в Тейково, хотя мы там как-то раз проезжали. После Гаврилова-Пасада, дорога резко испортилась, особенно в деревнях стали попадаться приличного размера ямы, а в деревне, с попутным названием Бережок, исчезла вовсе. Пошли сплошные буераки. Пришлось выходить из машины, и идти пешком. Из шести километров до деревни Григорово, два мы прошли пешком, в том числе и на границе областей. Как ни странно это звучит, не смотря на то, что дороги здесь выложены из плит, и они различаются. Если в Ивановской области лежали плиты в три ряда, с промежутками из буераков, то во Владимирской, они лежали в два, и образовывали как бы гигантскую колею, или бульвар из плит. Дорога тоже была кусками, но сменялась щебёночным грейдером, что не помешало оставить засаду, в виде торчащей плиты, навстречу движущемуся авто, что в купе с сумерками, было не очевидно. Но нас пронесло, вовремя заметили, пусть почти и перед самым носом.

Потом навигатор Севы, предложил нам ехать через деревню Подолец, но при беглом осмотре перспективной дороги впереди, и атласа, поняли, что на деревню Сима ехать по грунту километров шестнадцать будет, что несколько долго, и решили ехать через Юрьев-Польский. Вероятным вариантом развития события, что если не будет указателя на Переславль, то будем прорываться на Александров и Загорск. К счастью, может быть, указатель говорил о том, что дорога идет до Переславля, пусть не идеальная, но всё же позволяла держать скорость 70-80 км/ч, с вероятностью поймать очередную засаду, в виде ямы. За Переславлем уже ехали более-менее нормально, но вот, где то от Загорска и до самой Москвы, ну не то что б глобальная пробка была, но достаточно вялотекущий поток, с небольшими перекурами в движении. Сказывались пару не очень сонных предыдущих ночей, и я с интервалами километров по 20, пытался спать. От чего дорога показалась чудовищно длинной. МКАД оказался практически пустой, ну к часу ночи, странно было бы увидеть здесь пробку, и мы поехали шустрее. Пока прикидывали, кого и где удобнее высадить, дабы успеть на какой ни будь транспорт, пришло понимание, что придется всех развозить. Меня домой привезли к часу ночи, но думаю, с забросом Севы в Лобню, Игорёк дома был уже на рассвете.

ЗЫ. Почему то, из всех коллективных ночных фото, получилась только пробная! Ну да ладно, надеюсь не в последний раз едем!

ЗЫЫ.Что бы понять название рассказа, нужно прочитать пару предыдущих рассказов в моём дневнике.

_________________
http://bam.railways.ru/ Легендарная Байкало-Амурская
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
venture
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 5:09 pm  Цитата



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 648
Откуда: Москва

ыыыы!!!! Вот и я попал в историю! Smile

_________________
Toyota Corolla 1992 г.в. - японка!
Ник venture зарегистрирован
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
Темы, похожие на тему 16-18.07.10. Воскрешение под шашлык.
Показать сообщения:   
Распечатать объявление 16-18.07.10. Воскрешение под шашлык. Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum