Отдых и экономия

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

Истории про попутчиков  ~  Отдых и экономия
Автор Сообщение
Biting
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 12:39 pm  Цитата
Гость





Я много путешествую и в любой стране сталкиваюсь со своими соотечественниками, для которых главный принцип отдыха – «экономия». Выражается это примерно в следующем: «Я лучше буду 40 минут идти до отеля пешком, но ни за что не потрачу пару евро, чтобы доехать на транспорте», «Да, мне хочется пить, но в кафе я не пойду, лучше буду долго искать магазин, в котором куплю водички – это же значительно дешевле!», «Я куплю билеты на авиарейс, который вылетает из Москвы ночью, прилетает тоже ночью, полдня буду сидеть в холле отеля, ожидая заселения, зато сэкономлю 20 евро, по сравнению с удобным авиарейсом», «пусть отель в приморском городе будет далеко от моря, без балкона, с окнами на парковку, зато 40 евро останутся при мне» и т.д. и т.п. Я прочитала несколько веток форума и увидела, что большинство сообщений здесь именно от таких путешественников. Скажите, мне всегда было это интересно: в чем кайф Вашего отдыха? Не скажу, что я большой романтик, но ежевечерняя встреча заката на балконе, который выходит на море, стоит для душевного спокойствия гораздо больше 40 евро; трата нескольких евро на транспорт экономит силы и дает возможность посмотреть гораздо больше в чужом городе… В холодном декабре я с улыбкой вспоминаю какой вкусный прохладительный напиток я пила в каком-то там кафе, пусть и стоил этот напиток не 5 копеек… Что вспоминаете Вы после своего путешествия? Чему улыбаетесь? Как определяется то, что Вы именно отдохнули от нервотрепки своей повседневной жизни?
Но еще больше, чем все эти вопросы, меня волнует другой: Путешественники! (я НЕ имею в виду суперобеспеченных людей великосветской тусовки, они и не бывают на таких форумах, я имею в виду людей среднего достатка) Есть ли среди Вас такие, которые разделяют мою точку зрения, для которых отдых и свое внутреннее состояние важнее денег? Отзовитесь, а то у меня за долгие годы стало складываться нехорошее впечатление, что я одна такая «странная» (именно так, если не сказать грубее, я выгляжу в глазах моих «экономных» соотечественников). Very Happy
Вернуться к началу
csman
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 12:49 pm  Цитата



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 64

Полностью согласен. В какой-то мере на отдыхе надо смириться с тем, что деньги текут гораздо быстрее, чем в обычной жизни, и на этот момент слегка подзабить. Но у людей разный склад характера, да и стиль жизни тоже. Если беззаботный студень может забить вообще на что угодно, то человек повзрослее, который вертится, обо всём заботится, всё считает, прикидывает, как завтра жить, не может просто так взять и отключить свой мозг. Даже если пара недель дорогих обедов и расслабухи в год в бюджете будут почти незаметны.
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
biting
СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 8:20 pm  Цитата
Гость





Вот как раз это меня и интересует. Если я Вас правильно поняла, то картина такова: морально отдохнуть не получается, потому что «не может просто так взять и отключить свой мозг»; физически тоже не складывается – приходится все время успешно преодолевать трудности дискомфорта. Так как определяется, что человек отдохнул? В чем это заключается?
Вернуться к началу
csman
СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 11:43 am  Цитата



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 64

Ну у них и спросите, это штука-то весьма индивидуальная. Для меня отдых это хотя бы на пару дней выключить комп и поспать, на пляже или в гостинице, всё равно : )
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
алёна
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 6:50 pm  Цитата
Гость





...морально и физически можно отключиться и дома лежа на диване. А лучший отдых, на мой взгляд, это смена обстановки. Заряд энергией от новых впечатлений.
И 7 км пешком по серпантину на "33 водопада" не сравнить с 7 км по серпантину на икарусе (пусть даже с кондиционером)Smile
Вернуться к началу
Гость
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 12:14 pm  Цитата






Хочу вставить свои 5 копеек. Я на отдых не коплю деньги в течении года. И отдыхаю + лечусь в санатории несколько раз в году. Если еду с мужем вообще не думаю сколько денег уходит на жилье , экскурсии, мороженое И.Т.Д. Мы гуляем, загораем и наслаждаемся этим. Мне 38 лет ,мужу48. Не скажу ,что молодые, но и стариками назвать язык не поворачивается. Муж начальник на частной фирме и есть конечно желание у него просто выспаться . Но для этого не вижу смысла ехать на море или еще куда-то. Был опыт пошли на теплоходе по Волге я заказала каюту дорогую ,но с Удобствами и одноярусную. За столом с нами сидела пара которая жила в каюте без удобств и двухярусной. Понимаю ,что разница в цене была почти в 2 раза ,но не понимаю как ходить в туалет и умываться + помыться тоже нужно, в общественные места. Для меня отдых _это максимальный комфорт. Если я испытываю неудобства бытовые или связанные с переездами ,то просто не отдохну.
Про дорогу на33 водопада предпочту на автобусе.т.к. пройдя 7 км. пешком уже и водопадов не захочется никаких. Тем более ,что именно эта экскурсия предусматривает много интиресного (взять хоть переезд на внедорожниках).
Стоять и ныть на 40градусной жаре ,что долго нет автобуса не стану просто возьму такси.
А белой вороной себя не чувствую никогда. Таких людей гораздо больше ,чем тех ,кто считает сколько он может потратить в день.
Вернуться к началу
csman
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 2:44 pm  Цитата



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 64

алёна писал(а):
...морально и физически можно отключиться и дома лежа на диване.


Неа, не всегда. И смена обстановки это тоже необязательно пешком чапать 7 км : ) На автобусе по серпантину тоже не всегда ездишь. Равно как и на автобусе по какой-нибудь Италии, например. Кому как.
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
csman
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 2:49 pm  Цитата



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 64

Гость писал(а):
пройдя 7 км. пешком уже и водопадов не захочется никаких


Согласен, тут на самом деле совсем разные вещи. Говорим про комфорт и траты на отдыхе, и тут я лично экономить не привык, даже в те времена, когда потом приходилось затягивать пояс потуже. А то, какой при этом стиль отдыха -- ходить или ездить, это уже дело другое. На каких-нибудь Гавайях, допустим, тоже можно самому на горы забираться или на машине, в любом случае отдых может в копеечку влететь.
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
Гость
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 10:37 am  Цитата






Ну вот и выяснилось,что нас "странных" большинство т.ч, неизвестно кто странней мы -люди предпочитающие комфорт или они-"экономисты" .Приехавшие с отдыха и расказывающие всем как плохо их обслуживали, какой ужасный сервис в гостиницах( пансионатах) . Я всегда даю чаеевые даже в России где таких как я за заезд 2-3 человека. А уж при расселении в Турции тем более. Есть правила которые необходимо соблюдать. Если хочется экзотики в виде обшарпаных стен и вида на бетонную стену можно сэкономить 20€ и нфть потом весь отпуск. Знаю по опыту , что именно те кто не хочет платить лишних денег потом портят отдых не только себе ,но и окружающим , Были у меня такие приятели ,пока не послала подальше.
Вернуться к началу
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:39 pm  Цитата






Какая странная тема...
Разговор не о чём..
Не нравятся окружающие? Не смотри..
Едь в Монакко. И живи в номере за 10000$ за ночь.
А то развела демогогию...
Вернуться к началу
csman
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:48 pm  Цитата



Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 64

Гость писал(а):
Едь в Монакко. И живи в номере за 10000$ за ночь.


Может, тебе это покажется странным, но иногда люди путешествуют не одни. И иногда их желания и представления об отдыхе расходятся.
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
alik00
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 11:45 am  Цитата
Гость





Экономия и разводилово имеют одну общую точку. Она называется "туристические конторы и отдых по путевкам". Взяли путевку? Да хоть одними сухарями питайтесь - вы уже переплатили раза в два. По ЮВА могу сказать - переплата в 4-20 раз получается.

Хочется комфорта? А какого хрена (будды, аллаха, список продолжить) раззявил варежку, и теперь ноешь, что отель в 40 минутах хотьбы от берега? Кто-то заставлял оплачивать то, что не видишь своими глазами? Ну, радуйся, и надувайся от чувства собственной значимости каждый раз, когда кидаешь таксисту пять евров за поездку на пляж или от него. Этот же таксист будет смеяться тебе в спину, и показывать пальцем на бестолкового богатенького буратину, который не пожелал снять номер поближе, и тусуется в казарме с такими же приезжими.

Много людей возил, как проводник. Обычно такие "любящие комфорт" затыкаются моментом, когда после их слов "хотим самое лучшее, где тут самый хороший отель?" начинаю рассказывать, что лучший отель тут стоит 2 (местами - 3) тысячи евро в сутки, и что я с удовольствием их туда поселю, даже без комиссионных. Таращат глаза, и в результате практически всегда выбирают гостиницу за 20-40 долларов в сутки. Весь остальной диапазон (60 и выше) берут крайне редко.

А все эти песни "не понимаю я этих людей" - смешно. Вам больше негде почувствовать себя богатым человеком, что вы в виртуалке это пишите? Попробуйте смириться с тем, что снявшие комнату у частников за 7-15 ойро скорее всего будут жить в более комфортных условиях, чем заплатившие агенству 80-120. У них не будет тысяч соседей, постоянного шума, ходьбы, ненужных халдеев. Так ведь такие люди приехали не на стены комнаты смотреть (дома чего не остались? Вместо путевки ремонт сделали бы, стены будут не хуже), и в номер они скорее всего только спать заходят.

Да, про ходьбу пешком. Из окна машины или автобуса города и достопримечательности не смотрят. Сидеть в передвижном телевизоре незачем.
Вернуться к началу
Виктория
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:11 am  Цитата
Гость





Я путешествую давно, мне 30 лет. Не скажу что очень часто куда-то выезжаю.Но раз в году могу себе обеспечить качественный отдых. Сумму на отпуск всегда планирую заранее, никогда не езжу на последнюю копейку.Расчет средств строится по принципу,не шиковать-но и каждую копейку не считать. Где-то могу сэкономить, но на чем-то экономить точно никогда не буду. Если это отдых в отеле, то определенно номер должен быть уютным и комфортным, никаких строек, никаких дорог, лучше переплачу лишние деньги, но зато буду жить в приличных условиях, ведь мне там проводить день за днем. Помойка, про которую говорят:Я ведь только спать туда прихожу-меня не устроит. Хотя я как раз из тех туристов, что приходяит в отель только спать и переодеваться, но даже спать хочется комфортно.Далее...рейс всегда подбирать стараюсь так , чтобы максимально больше времени провести на месте отдыха,а не так , чтобы едешь на 15 дней, а получается на 13(потому, что вылет ночью туда, а оттуда тоже ночью, и весь 1-ый и 15-ый день ты проводишь не там, а дома), правда не всегда получается получить желаемое, особенно в сезон, когда просто нет элементарно нужных рейсов, или чартер меняют на другое время, так у меня случилось в этом году с Египтом, должны были улетать оттуда в 5вечера, а пришлось в 11 утра,чартер...Никогда не экономлю на экскурсиях, потому что любознательная. 3 экскурсии(не меньше) за одну поездку, и не важно сколько ехать на эту экскурсию(10 часов или 1час) близость не имеет значения, главное маршрут, а я выносливая, так что долгих дорог не боюсь. Поехала на Кипр отдыхать, побывала в Израиле, отдыхала в Египте, грех было не заехать в Иорданию(была в Петре),я вообще по многим экскурсиям езжу, это мой личный интерес и не важно поддерживает его мой попутчик или нет, все равно поеду,если надо будет то и одна. Обычно приезжаю домой и с покупками и с впечатлениями от увиденного, и накупавшаяся. А в этом году были лишние деньги,подумала чего их домой тащить, все равно отложены на отдых,так пошла на массаж и не пожалела потраченных денег. Меня всю промяли(взяла 7 сеансов),так что 5кг долой. Так чего ж жалеть о потраченных деньгах, ведь пользу организму принесли, и спину подлечили,и кожу маслом пропитали,а вот у себя в городе до массажа ноги не разу не довели,зато на отдыхе все удачно срослось.Так, что я согласна полностью с автором, деньги на отдыхе считать конечно нужно, но и скряжничать особо не стоит, потому, как если постоянно считать отдых превращается в нервотрепку, а мозг в калькулятор. И вообще надо просто знать свои потребности,и тогда сумму можно будет всегда рассчитать грамотно. Лично я ни разу за все путешествия не приехала домой, с пустым карманом,потому как знаю, какую сумму в среднем трачу за границей. И не забывайте, что доллары не евро, если Европа то закладывайте предварительно еврики, а если баксы, тогда можно даже в рублях сэкономить. Всем удачного отдыха и планирования бюджета. Будут вопросы, обращайтесь, научу, как планировать и как тратить так,чтобы было и приятно себе сделать и в убытке не остаться. Very Happy
Вернуться к началу
Liliya48
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:18 am  Цитата



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: г.Красноярск

Виктория, полностью с тобой солидарна. Некоторые приезжают за тридевять земель, падают на пяж, и все!! Для меня интересней новые знания о стране, новые места и впечатления.И на отдыхе важен изначально позитивный настрой . Бери меня в попутчицы!! Very Happy
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Виктория
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:12 pm  Цитата
Гость





Liliya48 спасибо за теплые слова в мой адрес. У меня уже был был опыт поездки с попутчицей в этом году. В целом, мы неплохо отдохнули, хотя конечно родства душ не наблюдалось. Впрочем,это никак не испортило впечатление об отдыхе, все что я хотела - реализовала,конфликтов у нас не было. Так что, когда соберусь в очередное путешествие можно будет попробовать связаться и выбрать оптимальный маршрут! Very Happy
Вернуться к началу
Похожие сообщения по теме Отдых и экономия
Показать сообщения:   
Распечатать объявление Отдых и экономия Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum