Воспоминания о Японии

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Азия  ~  Воспоминания о Японии
Автор Сообщение
xibiki
СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 3:04 pm  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

Буду потихоньку выкладывать свои путевые заметки.Советы и наблюдения.
а) Советы по подготовке и организации путешествия:
1)Думаю самое главное чётко решить для себя, чего вы именно хотите получить от поездки. Так, как совместить полноценные экскурсии по достопримечательностям и полноценный шопинг у вас вряд ли получится, ибо достопримечательностей очень много, а магазины просто огромны.
Поэтому совет №1: Составьте чёткий план своей поездки и определитесь с её целями.
2)Вдумчиво выбирайте турфирму, ибо разброс цен и вариаций туров просто дикий. Откажитесь от всего шлака, который предлагает вам турфирма в нагрузку. Под шлаком я подразумеваю следующее: услуги гидов(эти хитрожопые товарищи дерут с соотечественников 200-400 зелёных рублей за день),экскурсии(поверьте съездить в тот же Диснейленд самому дешевле, чем заказать экскурсию).Мне поездка встала в 49000р.,из которых 19800 билеты на самолёт (в обе стороны) и 30000 тур. За эти 30000 мы получили визы, билеты на автобус Токио-Осака, гостиницу в Осаке, билеты на автобус Осака-Токио, гостиницу в Токио, путеводитель, карты и схемы метро (правда, только токийского). И всё. Всё остальное это ненужный шлак. Поэтому советую вам поступить так же, ибо при должной информационной подготовке перед поездкой, вам никакой гид будет не нужен.
3)Летите самолётом. Паром немного дешевле, но лучше провести больше дней в Японии, чем бултыхаться в море на пароме.
4)Если вы собираетесь путешествовать между городами. Например, Осакой и Токио, то лучше всего заказать в турфирме ночной переезд на автобусе между городами. Это позволит вам сократить расходы на гостиницу(автобусы у них комфортабельные и выспаться в них можно) и сохранить самый главный ресурс туриста- время.
5) Не надо усиленно учить английский, он вам не поможет. Ибо большинство японцев его просто не знают (причём даже те, кому вроде по должности положено), а те кто знает не всегда вас понимают. Тем более, что в Японии английский немного видоизменён. Например, нас совершенно не поняли, когда мы попросили в отеле компьютер, PC. Они называют компьютер по английский "пасакон", персональный компьютер. Не надо брать с собой разговорник, ибо японский язык в транскрипции Поливанова + русское произношение для японцев звучит, как белиберда.
6)Требуйте в турфирме карты метро и ж/д тех городов, которые вы собираетесь посетить. Причём требуйте их в цветном варианте, ибо линии метро в Японии различаются по цвету. В Японии они совершенно бесплатно лежат в отелях, и висят на всех станциях, но лучше сразу иметь их при себе.
7)Так же чётко установите, возле какой станции расположен ваш отель.
CoolЭтот совет подойдёт наверно только мужикам: не берите с собой мыльно-рыльные принадлежности и много одежды. Даже в двухзвёздочном отеле вам дадут станок, зубную щётку и пасту, причём менять их будут каждый день. И в гостинице будет возможность постираться за небольшую сумму. В нашей гостинице мы стирались за 330 иен: 30 иен порошок, 200 за стирку и 100 за сушку.
9)У всех наверняка дома валяются монеты, среди которых наверняка полно японских. Возьмите их с собой. Я например собрал монетами 1020 иен, это хватило мне на посещение зоопарка и музея.
10)Ещё раз вернусь к расписанию. При составлении расписания учитывайте японские реалии. У них все общественные заведения (храмы, музеи, зоопарки) работают с 9.00 (а то и с 10.00) и до 16.00-17.00.Причём есть такая поганая штука, как последний заход, то есть если музей работает до 17.00 значит позже 16.00 в него не будут пускать новых посетителей. Магазины же у них работают до 20.00-21.00, поэтому шопинг выгодней оставлять на вечер.
11)Не забудьте о такой элементарной вещи как зарядка для телефона на 110 вольт и переходник с круглой вилки на плоскую вилку.
12) Женщинам советую отказаться от каблуков и перейти на кроссовки, а мужикам вообще лучше на шлёпанцы (если едете весной-летом).Вам придётся пешком преодолевать большие расстояния, например, в метро нередко, чтобы пересесть с одной линии на другую, надо пройти метров 200, чтобы с метро дойти до достопримечательности можно отмотать пару км.
13) Лучший друг туриста это рюкзак. В Японии это актуально, ибо из-за больших пеших переходов таскать в руках сувениры неудобно.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
xibiki
СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 12:40 am  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

Деньги: какие брать, сколько брать и как их экономить.
1) Берите с собой только иены, ибо доллары там не принимают, а поменять вы их сможете далеко не везде, да и курс вряд ли будет выгоднее, чем в России. Например сейчас у нас доллар стоит 30,75р, а 100 иен 33,68р, то есть за один доллар вы сможете купить в России 91 иену, а в Японии вы за доллар купите 85-87 иен.
2)Начинайте следить за курсом иены месяца за 1,5 до поездки и покупайте иены в момент падения курса.
3)Чёткое понимание цели поездки позволит вам точно установить сумму требующуюся вам в поездке.
Тут я сделаю лирическое отступление и выскажу накипевшее, если вам кто-то скажет, что Япония дорогая страна плюньте ему в лицо, ибо врёт шельма. Точнее может для жизни Япония и дорогая страна, но для туристов она не дороже России, а во многом и дешевле. Да фрукты, овощи, такси, автобусы, метро и сигареты там дороже, чем в России. Но гостиницы, электроника и многое другое дешевле чем в России. так что не слушайте страшилки о дорогой Японии, думаю та же Москва намного дороже. Япония дорога для мажоров и лохов, если у вас есть голова на плечах, то много денег вам не нужно. Например в центре Токио вполне реально пообедать (причём не просто пообедать, а наесться от пуза) всего за 1000 иен.
Рассмотрим траты на моём примере: у меня было 261020 иен, и я всё потратил. Из этих денег 51000 ушла на оплату интимных услуг(об этом расскажу в последней части отчёта),53000 ушло на покупку PS3 и игр к ней + 7000 на сумку для перевозки сонки,12000 было бездарно потрачено в дюти фри(о дюти фри читай ниже),27000 на разные сувениры и 5000 на необязательную ерунду(типа аренды ноутбука в отеле). Итого получается, что где-то 150000 иен я потратил довольно бездарно. Так что если вы едете в Японию просто посмотреть достопримечательности, и купить немного сувениров(а не как я набравший около 40 разных), то вам вполне хватит 120000-150000 иен, то есть 33000-50000 рублей. Так мой друг из своих 270000 тысяч потратил всего 180000, и то он купил фотоаппарат за 34000.За всю поездку я превысил свой рубеж в 23000 иен в день только два раза, когда искал интима.
4)Теперь скажу о дюти фри. Ребята дюти фри это ЛОХОТРОН. Не верьте в эту страну халявного счастья, все те кто уверяют вас в дешевизне дюти фри просто лохи. При поездке в сначала вы увидите русский дюти фри, так вот там откровенная обдираловка, это можно было бы списать на русский менталитет, но в японском хоть и меньшая обдираловка, но всё равно дороговизна.
Так сувениры, которые мы брали в Японии за 600-735 иен в дюти фри стоят 800. Фотоаппарат, который мой друг взял за 34000 в дюти фри стоит 47000. Духи, за 60мм которых, мы заплатили 4500, в дюти фри за 80мм просили уже почти 11000, и так почти всё. Единственное, что стоит в дюти фри дешевле, чем в самой Японии это сигареты. Про спиртное утверждать не буду, ибо в Японии я взял саке за 1100 иен, а в дюти фри за 3000,но это может быть из-за сорта. Так что лучше вообще не оставлять деньги на дюти фри.
5)Возле достопримечательностей обычно присутствуют сувенирные лавки, так вот в них сувениры дороже чем в обычных магазинах или лавках стоящих подальше от достопримечательностей.
6)В целях экономии денег вечером каждого дня составляйте маршрут своей поездки по метро, чтобы не делать лишних переплат. Дело в том, что в Японском метро можно делать сколько угодно пересадок между линиями, если не выходить за турникеты. То есть вы, сразу покупаете билет до нужной вам станции, а затем просто пересаживаетесь с линии на линию. Если вы заплатили меньше, чем нужно вас не выпустят, если больше, то денег вам не вернут. Учтите, что в Токио есть две системы метро: Токийское метро и линии Тоёй пересадка между ними платная, так же как и платная пересадка на жд. Поэтому чётко просчитывайте маршрут. Если будете много ездить, то купите однодневный проездной. Он стоит 1000 иен и действует на Токийские линии и на линии Тоёй (на жд он не действует).
7)В Токио есть магазины, где есть дюти фри скидка, так моему другу при предъявлении паспорта скинули 2000 на фотоаппарат(с 36000 до 34000). Но скидка начинает действовать при покупке на сумму более 10501 иены. Не забудьте паспорт.
CoolВечером некоторые продукты дешевле ,чем днём.
9)Не пользуйтесь такси и автобусами.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
xibiki
СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 12:41 am  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

Ну вот, я и добрался до основной части, в ней я буду по дням рассказывать о своём путешествии. В фотоальбомах буду выкладывать фото по дням.
День первый: "Прощание с Рашкой".
Самолёт наш вылетал в два часа дня 9.05.2010, так как мы никогда ни куда не летали, то решили выехать пораньше, чтобы разузнать всё заранее. Договорились встретиться в полдевятого на автовокзале, билеты должен был купить тот, кто первый доберётся. Жора сел в автобус первым, и по логике вещей именно он должен был быть первым, но Рашка она на то и Рашка, чтобы в ней логика не работала. Поэтому я приехал первым, купил билеты и ждал. Пока ждал, насмотрелся привычных картин из жизни Рашки, пьяная лимита, приехавшая из края в город шумела не по-утреннему, крик за криком, мат за матом. В общем, родина прощалась со мной с музыкой. Где-то минут за 10 до отхода автобуса приехал Жора, как выяснилось, его Рашка то провожала чисто по русский, водитель его автобуса выстаивал время на каждой остановке. В общем, загрузились мы и поехали в аэропорт. Было немного очково, ибо летели оба впервые (в сознательном возрасте),но чем ближе к аэропорту, тем становилось спокойнее. Дорога до аэропорта просто ж..., такое чувство, что едешь по стиральной доске, и в этом городе хотят провести какой-то саммит. Смешно. Прибыв в аэропорт, мы сначала по ошибке забурились не в международный терминал, а во внутренний. Внутренний терминал начинался с проверки сумок и металлоискателя, и внутри и снаружи выглядит вполне прилично, для нашего маленького города. Осознав свою ошибку, пошли в самое последнее здание, которое нам указали как междугородний аэропорт. Выглядит он с наружи, мягко говоря непрезентабельно, а внутри вообще тихий ужас. Во-первых, никакого контроля на входе, во-вторых, полы оборваны, в третьих кафе в котором нет мороженого, и малое количество сидений довершали негативное впечатление. До регистрации у нас было полтора часа, которые мы потратили на прогулки по коридору. А Жора озаботившийся судьбой своего багажа отдал 300р за услугу: "заматывания сумки в мусорный пакет скотчем, чтобы грузчики не воровали". Причем мотают те же грузчики, от которых, эта защита и делается. Маразм(в Японии мы кстати тоже хотели замотать. дабы уберечь свои сувениры от Рашки, но в тамошнем аэропорту просто не нашли такого маразма).И вот настал срок регистрации, но Рашка это же Рашка, поэтому в назначенное время к нам никто не вышел. Через 15 минут стояния дверь отварилась и оттуда вывалилось тучное тело таможенника, который почёсывая пузо пригласил нас на оформление. Мы с Жорой по старой еврейской традиции были первыми в очереди. Пропустив сумки через "просвет" и ответив на единственный вопрос, о количестве у нас валюты, мы сдали багаж и проследовали в соседнюю комнату .Где нас попросили снять верхнюю одежду и обувь. После это операции нас пустили в зал ожидания, где находилось кафе и сказочный оазис под названием "Дюти фри". Как все русские мы любим халяву, поэтому кинулись сразу в дюти фри, но ценник там сразу вернул нас на землю. Цены были в лучшем случае примерно равны магазинным, в худшем на порядок дороже. Походив по дюти фри и немного поругав немного русский менталитет, который даже при отсутствии налогов не позволяет торгашам продавать по минимальной цене, мы зашли в кафе. Но увидев там пиво "Торин" за 150р(в магазине 50р в кинотеатрах 100р) мы просто сели в зале и стали ждать автобуса. Кстати сортир в зале ожидания международного аэропорта очень напоминает сортиры советских времён в поездах дальнего следования, то есть без страха не зайдёшь. К автобусу нас вела милая девочка в чёрной форме с пагонами(погранцы? фсб?), а возле автобуса встречала тучная тётя тоже в чёрной форме и с парой медалей или орденов, наверно шпионов поймала. Проехав 50 метров до самолёта мы начали организованную посадку в самолёт, выяснилось, что фотографироваться у самолёта нельзя(девочки в чёрном строго следили за этим). Поэтому у самолёта удалось сфотографироваться только Жоре. И вот наш самолёт начал выезжать на полосу, выезжал долго. Причём качество взлётной полосы ни чем не отличалось от качества дороги до аэропорта, нас трясло как в автобусе. Да и местность возле полосы выглядела заброшенным пустырём. Сверху наша Рашка выглядит как одно грязное пятно. На удивление самолёт был полон на четверть. Из 160 возможных, было не больше 40 пассажиров (по ходу полёта мы свободно пересаживались к иллюминаторам). Кормят в самолёте вкусно, но мало. И вот после 1,5 часов полёта под крылом показалась Япония. Сверху окрестности Нариты выглядели как деревня. Вы бы видели сколько там зелени, вся земля разрезана на ровные кусочки рисовых полей, даже на самой границе аэропорта расположены ухоженные огороды. Посадка была такая мягкая, что мы даже не поняли когда коснулись земли. Владивостоцкая полоса просто тихо курит в сторонке по сравнению с наритовской. Сев мы начали выруливать потихоньку к аэропорту, вся полоса покрыта непонятной разметкой (в рашке разметки практически нет),но больше всего меня убил тетерев пробежавший по ровному газончику. Лететь да Нариты 2 часа 10 минут. Учитывая, что между нами и Японией 2 часа лёту, то прилетели мы в тоже время, в которое улетели. Внутри аэропорта было просто столпотворение, но японцы отличные организаторы и мы змейкой, один за другим разрезали это людское море и встали в очередь на оформление. Кстати Японцы придумали гениальный способ управлять очередью, с помощью которого на небольшом пяточке можно разместить очередь в пару сотен метров. Они просто используют верёвочные коридоры, и при увеличении количества людей создают новые повороты, а при уменьшении народу соответственно уменьшают. Этот метод используется повсеместно от аэропорта до Диснейленда. Поэтому у них нет ни ругани ни толкучки в очередях. Все процедуры мы проскочили намного быстрее, чем в Рашке, и это несмотря на то, что народу было в десятки раз больше чем, во Владе. Также японцы явно умнее нас, ибо при въезде фотографируют тебя и берут отпечатки пальцев, а Рашка за счёт налогоплательщиков содержит всяких негров, которые додумались порвать загранпаспорта. И вот, пройдя все контроли, мы пошли за багажом, я свою рюкзак нашёл сразу, а жора всё ждал и ждал сумку. Мне это надоело, и я пошёл к служащим и сказал свою первую великую фразу на английском языке: " Май френд бэг ноу!" И Жорина сумка была сразу найдена. мы сказали "аригато", нам сказали "Спасипо". И мы пошли искать наш поезд до Токио. Автоматы по продаже билетов мы нашли быстро, и начали тупить возле них, как аборигены при виде подзорных труб(хотя позже мы поняли, что даже обезьяна справится с этим автоматом ибо все гениальное просто), к нашему счастью японцы отзывчивый народ и пока мы тупили к нам подошёл японец и помог купить билеты и показал куда идти. От нас опять "аригато" и поклон. Проскочили через турникет, причем я затупил и умудрился проскочить турникет, не всунув в него билет, но служащий помог исправить это недоразумение. И вот мы сели в электричку и погнали в Токио. Ехали 90 минут, за окном почти всё это время были деревенские пейзажи : рисовые поля. уютные домики, в которых хочется жить, озёра. Приехали в Токио около 17.00, до ночного автобуса в Осаку оставалось 5 часов. Поэтому мы закинули сумки в камеры хранения(В Токио- 500 иен, в Осаке-300 иен),нашли где производится посадка на наш автобус и пошли изучать близлежащую к вокзалу местность(правда далеко уходить от вокзала боялись). Обошли практически все близлежащие к вокзалу улицы, конечно первое что бросается в глаза это чистота, потом отсутствие пробок, затем огромное количество такси. В общем всё было в диковинку. Проголодавшись мы зашли в небольшой ресторанчик, английский там понимали плохо(но слава богу в японских ресторанах в меня напротив названий есть фотографии блюд) и мы поужинали. Достаточно дешево. Мне ужин стал в 800 иен. Где вы в центре Владивостока(а тем более Москвы) сможете сытно поужинать за 250р?Немного побродив мы вышли к станции "Гинза" и посмотрев карты своего путеводителя мы поверили в миниатюрность Токио(наивные, во все остальные дни, кроме двух последних, мы проходили пешком 20-30 км).После небольшой прогулки мы вернулись на вокзал. И я увидел первую японскую бомжиху! Да-да радуйтесь русские патриоты, в Японии тоже есть бомжи, правда они чистые от них не пахнет, и они не просят милостыню. Да они бомжи, но они не утратили человеческого достоинства. Пусть это не только их заслуга, но и забота государства о них, но японские бомжи не вызывают чувства омерзения, разве что жалости. Жизнь не может быть справедлива в равной мере ко всем, но в Японии добились максимальной справедливости (я ещё вернусь к теме бомжей). В общем мы сели в двухэтажный автобус (в нём даже туалет есть), разложили кресла и заснули сладким сном, чтобы через 8 часов проснуться в Осаке, но об этом в следующем посте.
Так, а теперь то, что я забыл сказать в первых трех пунктах:
1)В Японии всегда держитесь левой стороны, дабы постоянно не сталкиваться с людьми. У них левостороннее движение везде.
2)Не верьте картам в путеводителях. Верьте только картам метро, которые вам даст ваш турагент.
Особенно не верьте путеводителю: “Вокруг света- Япония” за авторством Марины Чижовой. Карты в её книге зачастую не соответствуют действительности, а информация о местоположении достопримечательностей и режиме их работы не всегда полная и зачастую не точная. Поэтому лучше иметь несколько источников.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
xibiki
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 2:26 pm  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

Итак, приехав в Осаку, мы первым делом решили доехать до отеля, оставить там вещи и сделать чек-ин (хотя вселится, мы могли только после 16.00). Найдя карту маршрутов метро мы с обнаружили, что она вся на японском. Недолго думая мы подошли к служащему и сказав ему название отеля попросили его написать нам название станции по-японски, что он и сделал и кроме того показал нам на карте Осаки где мы находимся сейчас и где наш отель. Вернувшись к карте мы обнаружили, что таких иероглифов как нам написал служащий просто нету на карте(скорее всего на этой карте мелкие станции были пропущены). Посовещавшись, мы решили выйти из вокзала и пойти пешком, ибо судя по карте служащего отель был недалеко от центральной станции (через одну если быть точнее). Выйдя наружу, мы обнаружили карту местности (в Японии, кстати, такие карты встречаются довольно часто, так что заблудится практически не возможно). Кстати вот ещё одна особенность японцев: стоит вам на минутку затупить у карты или билетного автомата то к вам, всегда, кто-нибудь подойдёт и спросит, не нужна ли вам помощь. Время было ранее, где-то полвосьмого, ещё ни одна достопримечательность, которую мы запланировали на сегодня, не открылась, поэтому мы не особо спешили. Изначально у нас возникли разногласия по поводу направления, но я настоял на своём и как показала практика оказался прав, но прямая дорога(а точнее тротуар) была перекрыта какой-то стройкой. Поэтому мы двинулись в обход, стараясь придерживаться примерного направления. Тем более, что ориентиром для нас должна была быть река, мы должны были выйти к ней, пересечь её по одному из мостов и недалеко от моста и был наш отель. Шли мы довольно долго(30-40 минут) и у Жоры начали появляться сомнения в правильности направления, но мы вышли к ж/д и я убедил его пройтись немного вдоль её. Так мы вышли к реке, а там уже было дело техники, хотя мост мог оказаться не тем (в прямой видимости от нас было 5-7 других мостов). Оставив вещи в отеле, и сделав чек-ин, мы решили двинуться дальше по-нашему расписанию. Жора сказал, что нам надо вернуться в отель к 16.00(если честно до сих пор не пойму зачем, если чек-ин мы сделали с утра, то какая разница во сколько фактически заселяться, но Жора перестраховщик, да и у него сел телефон и ему нечем было фотографировать). Итак в наших планах на сегодня было 3 точки, но в одну из них(Осакский замок) мы не успели, ладно начну по порядку. Первым делом мы двинули к Umeda Sky Building( станция Umeda, работает ежедневно с 10.00-22.30,вход 700 иен). нашли мы её довольно быстро ибо здание приметное. Сначала мы немного тупили, ибо в это спаренное офисное здание(а вход к смотровой площадке вообще находится сбоку),там много организаций (даже кинотеатр есть),поэтому мы пару раз проехались на элеваторах до 7 этажа, мне это надоело и я решил у кого-нибудь уточнить дорогу, вышел на 4 этаже и в фойе кинотеатра обратился за помощью к служащей, та сказала на. что вход на смотровую площадку находится на 3 этаже. Кстати с удивлением обнаружил, что Жора то ли стесняется чего-то, то ли хз что ещё, но он ни рвался спрашивать, поэтому в первой половине нашей поездки по Японии обезьяничать и объясняться на языке жестов со смесью английского и японского приходилось в основном мне. Спустившись на третий мы быстро нашли лифт который поднял нас на этаж на котором расположен вход на смотровую площадку(в Японии они называют её обсерваторией), там мы отдали кровные иен и по полупрозрачному элеватору поднялись почти на самый верх, там преодолев ещё пару лестничных пролётов мы оказались на площадке. Вид открывался просто великолепен (хотя мы нашли место в Осаке откуда вид даже более прекрасен, но об этом позже),город был как на ладони. На фото из путеводителя были показаны установленные на крыше бинокли (работающие за 100 иен), но по факту их не было. Мы немного по фотографировали, по восхищались красотами и двинулись к нашей следующей цели. Кстати скорее всего бинокли там можно было взять в аренду(это если судить по настенным знакам), поэтому когда будете платить за вход уточните у служащей. путь наш лежал к станции Umeda, где мы должны были пересесть на станцию Tanimachi-4 chome. Но между небоскребом и станцией лежал огромный супермаркет, Жора хотел посмотреть ценники и мы зашли. И проходили там наверно с часа полтора (поэтому и не успели в Осакский замок), но зато я купил сестре духи, настоящую Булгарию. Выйдя из этого покупательского рая (кстати заметил такую особенность: японские продавцы когда печатают чек считывают штрих код не только с товара, но и со своих бэйджиков) мы всё таки сели в метро и доехали до нашей следующей точки - Осакского исторического музея (станция Tanimachi-4-chome, работает среда-понедельник 10.00-16.30, вход 600 иен). Музей находится на 8 этаже здания, точнее билеты покупаете на первом, потом на специальном лифте подымаетесь до 8 этажа. Осмотрев этаж, спускаетесь по лестнице на 7, потом на 6 и наконец, на 5 и уже с пятого лифт вас доставит вниз. На 8-6 этажах расположена основная экспозиция, в которой показывали историю Осаки. Мне очень понравилась одна их задумка: там есть такой деревянный мосток(уменьшенная копия натурального), на нём фигуры кукол и стоит подойти поближе с моста раздаются голоса и создаётся впечатление что куклы живые, очень атмосферная задумка. Так же две японки из какого-то волонтерского общества одели нас в костюмы торговцев драг.металлами и поснимали(правда у них вышло немного смазано). На 5 этаже была какая-то спец выставка, но за неё надо было доплачивать, а так как в тот день на ней были представлены детские игрушки какого-то мастера, мы решили не идти на неё, да и время уже поджимало. Поэтому выйдя из музея и пофотографировавшись на фоне Осакского замка (он кстати находится рядом с музеем, а не на другой станции метро, как нас пытался убедить путеводитель) мы двинули в отель. Отель у нас был трёхзвездный, но это по японским меркам, по нашим меркам наверно на все 5 звёзд потянет. Разложив вещи и сходив под душ мы решили поужинать и попить пива, после двух банок меня потянуло на приключения. Жора моего энтузиазма не разделял, так как устал после переездов и дневной беготни, поэтому я пошёл искать приключения один. Район вокруг нашего отеля был достаточно злачным, там массово присутствовали залы пачинко и хосстес клубы (ну или как говорят японцы - лаундж, хотя словом лаундж они называют и просто кабаки, и даже просто места отдыха). Немного побродив по улицам я сначала решил зайти в зал пачинко, но во-первых я не понял принципа всех этих автоматов, а во-вторых там так орёт музыка, что просто невыносимо. Поэтому я быстро ретировался из пачинко. И решил попытать удачу в лаундже, практически возле каждого клуба стояло по японцу в костюме тройке(кстати в отличии от Токио они не надоедали своими предложениями) и я начал их расспрашивать на ломаном английском. К сожалению, я быстро понял, что в данных клубах нет ни секса, ни стриптиза, и что это какой-то японский отдых (так его называли зазывалы). Но в отель возвращаться не хотелось, да и деньги за два дня были сэкономлены, поэтому я решил выбрать наиболее выгодный лаундж и зайти в него. Лаунджи отличаются как ценой, так и предлагаемым сервисом. Например, один стоил 5000 иен за полчаса (в цену входило 2 напитка), а я пошёл в тот, в котором было 6000 иен за час и напитки неограниченно (как раз эти неограниченные напитки меня и сгубили). Поднявшись на лифте в лаундж, я обнаружил там пожилого японца, который не понимал английского, он позвал какого-то негра (администратора), который объяснил мне условия входа. Я заплатил 6000 иен и был сопровождён за столик. Негр прислал ко мне русскую девушку, имя которой из-за огромного количества выпитого уже не вспомню, единственное что помню, что она из Хабаровска, а вторая русская девушка была из Амурска, так же там была мексиканка, но остальные были японки. Русская мне растолковала их правила: в общем, за 6000 я мог только пить, сколько влезет (как только у меня пустел бокал с пивом тут же кто-нибудь подлетал и наполнял мне его) и смотреть, как девушки танцуют топлесс. Если я хочу чтобы девушка подсела ко мне то я должен заплатить 1000 иен за 5 минут, за это время я могу разговаривать с ней, трогать за сиськи-попки, если же я заплачу 4000 иен, то мы с девушкой удаляемся на 5 минут в приватную комнату, и она там трётся об меня своим телом и я трогаю её как хочу. В общем загнав в себя ещё бокал пивка, я позвал к себя красавицу японку, пытался немного поболтать с ней на ломаном английском, но это было довольно смешно. Если честно, то сначала распускать руки было как-то неудобно, но алкоголь сделал своё дело. Тем более что пиво подливалось и подливалось. В общем намял я бедной девушке всё тело, под конец посадив её к себе на колени, правда негру это не понравилось и он попросил так не делать. К нам подсела русская девчёнка, которая выступила в качестве переводчике. Выяснилось, что моей избраннице аж 31 год, хотя я ей и 20 не дал бы, японкам удаётся долго сохранять юность. У русской выяснил, что секс в лаундже невозможен, что за сексом надо ехать в район Минами (но мы до него так и не добрались, потому что решили сексразвлечения оставить на Токио).Так же она сказала, что работают в основном японки, а русские типа только в лаунджах (если честно данная информация вызывает у меня большие сомнения, ибо токийский опыт это опроверг, но об этом позже).В общем потом я ещё продолжил время на полчаса, заказал приват танец(это просто супер) и пил, пил и пил.
К своей чести могу сказать, что деньги я тратил совершенно сознательно, и никакого пьяного угара не было. В итоге ко мне подошёл негр и сказал, что время вышло (а по моим часам я просидел даже больше чем надо). Так как из 20000 взятых с собой осталось только штука продолжить я не мог, поэтому пришлось откланяться. Перекрытый я был конкретно, помню негр пытался мне что-то втолковать, русская сказала. что я что-то там кому-то должен, но я был уже в том состоянии, когда уже было на всё фиолетово. Последнее что помню: как сажусь в лифт. И всё. Очнулся на тёмной улице, я куда-то шёл. Есть у меня такая особенность, я когда перекрываюсь и сознание вырубается. то включается подсознание и я могу спокойно ходить, разговаривать и совершать осознанные действия не находясь в сознании. Вот и сейчас я очнулся во время ходьбы. Огляделся, улица пуста ни людей, ни машин. Прикинув что судя по всему я иду в противоположную от отеля сторону(не знаю как я это почувствовал, наверно интуиция) я развернулся и пошёл в обратном направлении. И через какое-то время вышел к отелю. Поднялся в номер и рухнул спать. Жора сказал, что я пришёл в 4 часа утра. Проснувшись обнаружил пропажу шляпы(видать оставил в лаундже), судя по одежде на земле я не валялся, но одна штанина была запачкана, так что падал точно. За этот вечер мне было немного стыдно, но хорошо хоть похмелья не было. И кстати оставшиеся деньги (около 2000 иен) никто не тронул. В России бы меня бы полностью раздели бы, а тут только шляпу потерял. Так закончился второй и начался третий день моего путешествия.

День третий: Путешествие в детство.
Проснувшись часов в 8 (что удивительно после такого количества пива) я привёл себя в порядок и мы поехали В Universal Studios Japan (ежедневно с 9.00-21.00, вход 5800 для взрослого). Я если честно боялся, что после вчерашнего мой желудок подведёт меня на какой-нибудь крутой горке, плюс к этому я боюсь высоты, поэтому очень переживал за содержимое своего желудка. Но забегая впёред скажу, что к счастью всё обошлось, желудок выдержал. Когда мы вошли в парк то, с удивлением обнаружили, что во-первых парк не очень большой, во-вторых, несмотря на: небольшой дождик, и то, что стояло утро рабочего дня (вторник) народу в парке было много. Причём было полно школьников. Судя по их количеству, и тому что они все были в школьной форме их скорее всего привезли на экскурсию. Мы решили обойти парк по кругу, против часовой стрелки. Первый наш аттракцион оказался самым крутым в парке, это был Hollywood Dream - The Ride. Короче это американская горка, которая простирается над парком. Сначала мы сложили все вещи в камеру хранения, и только потом стали в очередь. Если честь очереди немного выматывают, стоишь полчаса, а катаешься 3 минуты. Но зато, каких минут! Первый раз мне было страшно, я так ухватился за поручень и с такой силой вжался в кресло, что даже на самых крутых поворотах не шевелился ни на йоту. Но я всё равно был в восторге. Следующий аттракцион был по фильму "Челюсти". Отстояв на него ещё полчаса, мы были посажены в лодку, с очень красивой капитаншей. Она нам начала рассказывать про акул, хоть говорила она по-японски, смысл был понятен. Мы плыли, а акула атаковала нас с разных сторон, раздавались взрывы, а капитанша играла так, что не знай, я, что это аттракцион то поверил бы в происходящее. В одном месте бочки так пыхнули, что я почувствовал на коже горячую волну пламени. После высадки на берег мы пошли к аттракциону посвящённому "Парку Юрского периода", он разочаровал. Ибо представлял собой медленное передвижение по водоёму и рассматривание движущихся динозавров. Единственное чем он запомнился, это момент, когда одна из кукол плюнула в меня и Жору водой. Я готов поклясться, что она специально целилась в нас. Ну и в самом конце этого аттракциона есть один крутой спуск, если сумеете во время этого спуска сделать удачную рожу, то можете после высадки на берег приобрести своё фото всего за 1200. Так как мы не ожидали фотографирования, то и фотки с нами получились не очень, поэтому мы их покупать не стали. После побега от динозавров мы решили с водной стихии перейти на огненную, и пошли на аттракцион посвященный фильму "Обратная тяга". Выстояв минут 15,что по меркам парка не много, мы вместе с группой японцев зашли в тёмный зал, который был разделён на половину для зрителей и что-то типа сцены. Нам начали на японском рассказывать об особенностях профессии пожарника, показывать кино с героями фильма, которые рассказывали о съёмках фильма. В общем, нам сначала не понравилось, затем нас отвели во второй зал, где болтовня продолжилась, но когда мы пришли в 3 зал нам показали шоу огня и воды. Это было супер! Ради этого стоило потерпеть болтовню в первых двух залах. Все эти взрыв, брызги воды, волны тепла, которые обдавали нас, управляемый огонь и т.д. было просто очень красиво. К следующему аттракциону была дикая очередь, мы простояли минут сорок, но он того стоил. Это был " Назад в будущее". На нём вас сажают в машину, в копию той, что в фильме. Но она никуда не едет. В комнате гаснет свет, машина поднимается вверх и начинается крутится 360-ное градусное видео и машину начинает трясти, крутить и раскачивать. И хоть понимаешь, что вы не двигаетесь с места, но всё равно эффект присутствия стопроцентный. Побывав в будущем и прошлом, мы решили отдохнуть от всех этих развлечений, и зашли в одну из многочисленных лавок. Кстати большую часть площади парка занимают именно всякие лавки, ресторанчики, сцены для выступлений и т.д. Так вот зайдя в лавку, мы обнаружили там такую диковинку, как трехмерный сканер. С его помощью переносят трехмерное изображение в кристалл, конечно же мы тут же решили сделать себе по кристаллу. Сканирование занимает секунд 10, после него нам дали чеки и попросили прийти через час. Мы пообедали копчеными ребрышками, что удивительно, но это у них популярное блюдо. Я в парке видел больше людей с ребрышком, чем с мороженным, а в Диснейлэнде вместо ребрышек была куриная ножка. В общем пообедав мы решили посетить аттракцион под интригующим названием- "Космическая фантазия".
Очередь на него продвигалась достаточно быстро, а может мы просто привыкли к очередям. Аттракцион интересный, лихие повороты, планеты над головой. Летишь в темноту и голову прикрываешь, ибо боишься, что планеты сшибёшь. В общем, прокатились зачётно. Спустившись с космоса на землю, мы пошли в лавку и забрали наши кристаллы. Стоили они нам 2900 иен. Решив, что накатались достаточно, мы пошли к выходу из парка, но увидев, что на самой крутой горке нет очереди, мы напоследок прокатились ещё разок. В этот раз я уже не вжимался в кресло, и даже руки подымал вверх. Второй раз уже было не страшно, страх уходит, если мозг успевает анализировать. Следующей нашей остановкой был Осакский океанариум(станция Osakako, ежедневно с 10.00- 20.00, вход 2000.после 16.00- 1700 иен). Мы к своему стыду затупили и вышли не на той станции метро. Плутали около часа, пока один немного говорящий по английский японец не отправил нас обратно на станцию. Мы бы разобрались раньше, но тот район был достаточно малолюден и все встреченные нами японцы не говорили по-английски. Здесь кстати наш путеводитель дал первый сбой, ибо указанное в нём название океанариума в транскрипции Поливанова было совершенно не понятно японцам. Нам указывали места, начиная от рыбного магазина и заканчивая магазином продающим аквариумы. В конце концов мы добрались до цели, и выяснилось что благодаря нашему затупу мы сэкономили по 300 иен, ибо после 16.00 у них вход дешевле. Там же впервые увидели группу русских, это была группа грузных людей за 40, была правда с ними одна молодая девушка, и присутствовала гид, который стриг с этих лохов купоны. Причём стригла явно не мало, если поняв, что мы русские она даже глазом не повела, а билеты в океанариум покупала оставив свою группу в стороне от касс. Океанариум представляет собой высокое здание, содержащее в себе вертикальные аквариумы. Начинается осмотр с подъема на н-ный этаж (точно не помню, но, по-моему, на Cool. На полу нанесена разметка: "до выхода 500 метров". И не спеша осматривая обитателей аквариумов мы по спирали спускались на землю. Было много интересной живности, чего только стоит огромный аквариум со скатами и двумя тигровыми акулами, это не считаю мелких акул и рыбы-молота.
Потратив на преодоление этих 500 метров ровно час мы спустились в местную сувенирную лавку(а здесь возле каждой достопримечательности есть свои лавки с атрибутикой данной достопримечательности), и оставили там часть наличности. На улице уже темнело, но у нас оставалось ещё одно место- колесо обозрение, которое располагается недалеко от океанариума. Заплатив по 700 иен, мы начали подниматься над вечерним городом. Полный оборот оно делает за 15 минут. Погода нас немного подвела, накрапывал дождь, но вид всё равно был обалденный. И я, кажется, больше не боюсь высоты, ну или просто японская надёжность победила мой страх. После чего мы двинули в отель, по пути заглянув в небольшой алкомаркет. Так подошёл к концу наш 3 день в Японии.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
xibiki
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 3:12 pm  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

День четвёртый: Галопом по Европам.
В этот день мы поднялись пораньше, ибо в этот день мы решили съездить в Киото. Сказано, сделано. Мы поехали на станцию Умеда и пересели там на поезд до Киото ( 540 иен в один конец). Говоря откровенно, этот день не был у нас распланирован. Просто мы выделили один день в Осаке на поездку в Киото, и один день в Токио на поездку в Хаконе. При этом мы не планировали, куда пойти в этих двух городах, мы решили полностью доверится путеводителю. К сожалению это было неверное решение, ибо он нас подвёл. Так как масштаб, указанный на карте Киото, не соответствует действительности, дороги указаны тоже не везде правильно, так примерное направление движения, в описании достопримечательностей была не полная информация. Поэтому повторюсь ещё раз: пользуйтесь несколькими источниками информации. Итак мы вышли на вокзале Киото, ближайшая к нам достопримечательность был храм Sanjusangen-do ( ежедневно апр.-окт. 8.00-17.00, нояб. - март 9.00-16.00, вход 600 иен) к нему мы и двинулись. По Киото мы решили передвигаться пешком, ибо судя по карте расстояния был небольшие(это нас и сгубило).Храм нашли быстро, в который раз нас спасли карты местности развешанные повсюду(сравнивая их со своей мы поняли, что наша мягко говоря врёт). Храм снаружи выглядит величественно, в его внутреннем дворе расположен пруд и садик. Там очень красиво, я даже захотел стать буддистским монахом, чтобы жить в этой красоте. Немного поснимав снаружи мы пошли во внутрь. Фотографировать внутри было нельзя, и при входе нас попросили снять обувь. Внутри нас ждали статуи, их было более 1000. Я не знаком с буддистскими богами, поэтому не могу сказать, кто там стоит. В первом ряду стояли статуи разных божественных существ, а позади них в 10 длинных рядов стояли статуи одной богини (подозреваю, что это Канон). Посреди зала возвышалась большая статуя, скорее всего Будды. Жаль. что там нельзя фотографировать, ибо хотелось бы поделиться с вами увиденным. Я атеист, но эти статуи впечатлили меня, причём впечатлили намного больше, чем православные храмы. В зале можно купить свечу и написать на ней желание, потом во время богослужения монахи зажгут её и по преданию воё желание исполнится раньше, чем она догорит. В храме я купил себе амулет на удачу, а сестре амулет на здоровье. Так же за 100 иен купил предсказание судьбы, по которому выходило, что всё у меня будет хорошо, но надо работать для этого. Выйдя из храма, мы двинулись в сторону Национального музея Киото, который находится в ста метрах от храма Sanjusangen-do. К сожалению там нас ждала первая неудача: музей был закрыт на ремонт до 20.06.2010. Немного расстроившись мы пошли дальше, к храму Kiyomizudera (ежедневно с 6.00-18.00, вход 300 иен), но по пути мы наткнулись ещё на пару храмов, которые были не указаны в путеводителе. Так как они были оба действующими мы не стали там задерживаться, а сделали пару фоток и двинулись дальше. Последний отрезок пути мы шли не по основной трассе, а свернули на параллельную маленькую улочку. По ней мы вышли к кладбищу, за которым находился Kiyomizudera. Народу там тьма, из них большая часть школьники. Да и не только в этом храме, практически во всех храмах мы встречали толпы школьников. Так же в Киото много людей ходит в кимоно, даже мужчины. Храм состоит из разных павильонов и святилищ, посвященных разным богам. В траве, среди деревьев стояли маленькие фигурки кого-то божества, на них были надеты фартучки. Если я ничего не путаю, то этому божеству молятся о детях бездетные пары. Помимо всего прочего в храме есть два камня любви, по легенде того, кто пройдёт с завязанными глазами от одного к другому (9 метров) ждёт удача в любви. Если честно в том столпотворении я не представляю, как это можно сделать. На выходе из храма раскинулась улочка сувениров. На ней мы наткнулись на японку, знавшую несколько слов по-русски. Интересное наблюдение, чем ниже вы спускаетесь по улочке, тем ниже цены на сувениры. Осмотрев всё, что можно, мы двинулись к храму Kodaiji (ежедневно с 9.00-17.00. вход 600 иен). По пути мы нашли святилище, посвященное всем неизвестным солдатам, погибшим во второй мировой войне. Мы зажгли свечки за их упокой. Не знаю как Жора, а я прочёл про себя импровизированную молитву. Храм Kodaiji построен вдовой Тоётоми Хидэёси, в честь мужа. У меня нет слов, чтобы описать его. Сказать что он красив? Это будет правдой, но это не передаст его сущности. Скажу так храм, вместе с садом, чайными домиками и всем остальным просто идеальное место для медитации. В нём исчезают все проблемы, и наступает умиротворение. Вы бы слышали, как шумит бамбуковая роща. Я хотел бы посмотреть всю эту красоту ночью. Покинув этот оазис покоя мы быстрым маршем двинулись к Heian-jingu ( вход в святилище бесплатный, а в сад за 600 иен). По пути мы зашли пообедать в Макдональдс, и хотя я был изначально против посещения американского фастфуда, но потом изменил своё мнение. Бургеры там вкуснее в несколько раз, чем у нас, но больше всего мне полюбился молочный коктейль. Такой вкусняшки я ещё не пробовал. Само святилище построено в китайском стиле. Внутренний двор очень напоминает китайские дворцы из исторических боевиков. Красиво и грандиозно, но его красота меркнет перед красой сада. Поверьте, этот сад стоит тех денег, которые просят за его посещение. Идешь по нему и не веришь, что ты находишься в центре города с населением в два раза больше чем во Владивостоке. В общем первая часть дня прошла плодотворна, но дальше пошли обломы. Поняв, что по времени мы не успеем осмотреть всё, мы приняли решение пожертвовать музеем культуры Киото и двинуться сразу к императорскому дворцу Киото. К сожалению из-за невнимательности мы пропустили в путеводителе строчку, где говорится, что в дворец пускают только с экскурсией два раза в день. Мы увидели эту строчку, когда уже почти дошли до дворца. У нас был выбор дойти до дворца и проверить эту информации либо идти в замок Nijojo, до закрытия которого оставалась полтора часа. Мы выбрали второе. И увеличив скорость, добрались до замка за 35 минут, но как я писал выше, в Японии есть такая штука, как последний заход. В замок Nijojo последних посетителей пускают в 16.00, а закрывается он в 17.00,. Поэтому мы так и не попали в него, сделав пару снимков его стен. Мы уже никуда не спеша двинулись в сторону вокзала. Приехав в Токио, мы пошатались по супермаркету расположенному возле станции Умеда, И поехали в отель пить пиво. На следующий день мы должны были до 10 утра выписаться из отеля и в полночь сесть на автобус до Токио.

День пятый: Прощание с Осакой.
Проснувшись пораньше, мы быстро собрались и уже около 9.00 выписались из гостиницы. Первым делом мы двинулись на вокзал, чтобы оставить в камере хранения сумки. Тут у нас произошла накладка, станция Умеда очень большая, а на автовокзале мы были один раз, поэтому не помнили, куда нам идти. На карте найденной нами возле выхода из вокзала мы нашли только один автовокзал. Пока мы решали, как быстрее к нему пройти, к нам подошёл японец и спросил, не нужна ли нам помощь. Мы ткнули на карте в автовокзал, и он сказал, что ему тоже туда повёл нас. Когда мы достигли цели, он стал показывать нам билетные кассы, но мы показали ему билеты. И тут выяснилось, что мы не туда пришли, так как билеты у нас на автобус JR. Несмотря на, то что ошибка была полностью наша, японец начал извиняться и даже попытался взять у Жоры сумку, но тот ему её не дал. Нам было очень неудобно, мы тоже извинялись и благодарили. Японец повёл нас назад к автовокзалу JR, который оказался недалеко от нашей первоначальной дислокации. Дойдя до места мы сердечно раскланялись с японцем, кстати, он нас не только провёл к вокзалу, но и показал место, откуда отходит наш автобус, было немного стыдно перед ним. Наверно в его памяти мы останемся "бака-гайдзинами". Вот такой вот душевный народ эти японцы. Оставив вещи в камере хранения (в Осаке это удовольствие дешевле, чем в Токио на 200 иен) мы решили постараться посетить как можно больше из запланированного, благо времени у нас было валом, автобус отходил в полночь. Первым в нашем списке был Осакский замок (станция Tanimachi-4 chome, ежедневно с 9.00-17.00, вход 600 иен), дорогу к нему мы уже знали, поэтому добрались быстро. Если честно замок оставил у меня противоречивые чувства: он выглядит красиво и величественно, и вид с него очень красивый, но в то же время внутри замок выглядит как обыкновенное современное здание с лифтами и элеваторами. Дело в том, что это не настоящий замок. оригинал был уничтожен американцами во время войны, а этот построили после войны. Но зато внутри замка расположился музей, в котором выставлены оружие, доспехи защитников замка. Так же там есть одна прикольная вещь, для которой я не могу подобрать название, в общем это такие экраны в стенах(что-то вроде аквариумов) в которых расположены декорации и в них появляются черно-белые маленькие изображения людей(мы так и не поняли, появляются ли они просто с течением времени или срабатывает какой-то датчик),которые разыгрывают исторические сценки. Эти изображения не просто видео, а скорее проекция, ибо кажется, что это живые люди, а не картинки. В замке, впрочем как и в любой другой исторической достопримечательности, мы встретили очень много детей школьного и даже дошкольного возраста. было чувство, что сразу несколько школ и детсадов решили устроить экскурсию в этот день. У входа в замок нас поймала стайка детей и попросила интервью, я так понял, это было их школьное задание. Они задали нам несколько вопросов, в частности спросили, откуда мы. Оказалось, что о России они даже не знают. А на выходе из замка нам встретилась экскурсия для умственно неполноценных людей. У нас сумасшедших максимум к нотариусу свозят, чтобы квартиру себе отписать, а в Японии их по музеям водят. Следующим нашим пунктом должен был стать храм Shitennoji, но прибыв на нужную станцию метро и посмотрев карту местности, стоящую возле выхода из метро, мы увидели, что данный храм расположен в стороне от остальных мест, которые мы хотели посетить, да и храмов мы видели уже достаточно. Поэтому посовещавшись, мы решили храм заменить на зоопарк, который был по пути. Правда на зоопарк мы и времени потратили намного больше, чем потратили бы на храм. Потратив на осмотр часа полтора и сделав много фоток, мы двинули дальше. Описывать зоопарк не буду, выложу фотки, вы сами всё увидите. Лично меня поразил только один момент: уже идя к выходу из зоопарка, мы увидели пруд, совершенно открытый пруд, в котором плескались морские котики и несколько видов птиц. Я если честно не понял, почему эти птицы не разлетаются во все стороны, то ли они плохо летают, то ли не удаляются от воды, то ли ещё что-то. Иногда они взлетают с воды и пролетают над головами зрителей на расстоянии вытянутой руки, и снова садятся на воду. Следующей нашей целью был развлекательный комплекс Фестивалгейт, в котором, если верить нашему путеводителю масса всяких развлечений, вплоть до катания на дельфинах и подводных американских горок. Путь в Фестивалгейт лежал через небольшой Чайнатаун. Это улочка с кучей китайских забегаловок и китайских магазинчиков (цены тоже китайские). Мы зашли в один из ресторанчиков пообедать, правда там оказалась не китайская, а корейская кухня. После чего продолжили свой путь, но нас ждало разочарование. Оказалось, что Фестивалгейт закрыт на ремонт. Фестивалгейт оказался просто большим зданием с рельсами американских горок расположенными на крыше. Воды и моря рядом с ним нет, поэтому мне непонятно откуда там подводные горки и катание на дельфинах. Думаю, в следующее своё посещение Японии я отвечу на эти вопросы. В Музей Свободы, который должен был быть следующим пунктом в нашей программе, решили не идти, Жора заартачился, ибо не думал, что мы увидим там что-то хорошее. Я бы поехал туда один, но прикинув, что я приеду туда к закрытию я был вынужден отказаться от этой затеи. Поэтому мы двинулись к последнему пункту нашей программы Cosmo Square (ежедневно, с 10.00- 22.30, вход 800 иен). Если честно, после прочтения путеводителя я наивно думал, что это что-то вроде космической обсерватории с телескопами, но это опять оказалась простой смотровой площадкой. Само здание мы нашли быстро, в том районе оно самое высокое. Но зайдя в здание мы начали опять тупить. Здраво рассуждая, что нам нужно подняться наверх мы сели в лифт(в один из многих, причём разные лифты подымаются на разные этажи),который судя по указателям должен был нас доставить к цели, но прибыв место мы нашли пустой этаж на который спускалось откуда-то сверху два элеватора. Один из них работал на спуск, а на втором было написано, что хода нет. Жора подумал, что мы опоздали, и всё закрылось, но мне показалось нелогичным, чтобы смотровая площадка закрывалась днём. Поэтому мы спустились на первый этаж и немного поплутав по нему вышли к билетной кассе, которая располагалась на другой стороне здания. Как оказалось тот лифт, на котором мы подымались, используется для спуска с смотровой площадки, а подъём находится с другой стороны. Поднявшись, мы обнаружили самый красивый вид на Осаку из тех, что нам доводилось видеть. Umeda Sky Building и смотровое колесо отдыхают по сравнению с Cosmo Square. Более того с Cosmo Square прекрасно видно то колесо обозрение, на котором мы катались, мы смотрели на него сверху вниз, оно было таким маленьким. Помимо красивого вида на площадке есть неплохой бар. Вы не представляете как это прекрасно: пить вкусное пиво и смотреть на заходящее солнце над Осакой. Выпив по несколько бокалов, мы решили погулять по ночной Осаке. Пошатавшись по ночным кварталам, и немного поснимав, местные магазинчики мы пошли к автовокзалу. На мосту через канал Дотомбори мы увидели пару красивых девушек, которые что-то говорили проходившим мужчинам, скорее всего это были ночные бабочки, но у нас уже не было времени на них. Там же на мосту мы впервые увидели уличных торговцев, которые продавали всякие фенечки из бисера и уличного музыканта. Музыкант пел и играл собственную музыку и в отличии от российских коллег не просил денег. Он просто продавал свои диски. Я вообще не видел, чтобы в Японии кто-то просил бы милостыню или что-то подобное. Это наводит на определённые мысли. Автобус оказался менее комфортный, чем тот, который привёз нас в Токио. Моё место было у окна, и я долго не мог заснуть, всё вглядывался в ночную Японию. Не буду писать про дороги без ям, с прекрасными развязками и т.д., скажу только, что мы на хорошей скорости минут 20 ехали по эстакаде (хотя может это был мост) над домами. Почему-то думаю, что японцы построили эту эстакаду без всяких понтов, а наши строят мост, который в десятки раз короче этой эстакады и преподносят это как подвиг. На этом наши приключения в Осаке закончились, и впереди нас ждал Токио.

День шестой: И снова здравствуй Токио.
Прибыли мы в Токио чуть раньше восьми, так как уже мы были "бывалыми" туристами, то отель нашли без приключений, сделали чек-ин и двинулись в путь. К слову об отеле в Токио он был двухзвездочным, но если честно мы не увидели разницу между ним и трехзвёздочным из Осаки. Ну, разве, что холл поменьше, лифт один, а так всё тоже. В номере мы нашли только одно различие, в двухзвёздочном у душа есть только два положения, а в трёхзвёздочном их три. И отель в Токио располагается лучше, чем в Осаке, ибо в Осаке нам надо было сначала доехать до станции Умеда, а там пересаживаться на нужную нам линию. В Токио наш отель находился возле станции Ningyocho, станция не большая, но с неё можно было уехать куда угодно. Хотя у нас в планах было посетить 3 точки, посетили мы только одну(так получилось из-за несовпадения интересов, моих с Жориными, поэтому в дальнейшем мы решили разбегаться, когда кому-то из нас будет неинтересно)- Токийскую телебашню(станция Kamiyacho, ежедневно 9.00-22.00, вход на верхнюю площадку 1420 иен). Найти башню довольно легко, кстати, недалеко от неё есть русское посольство. Как я написал билет стоит 1420,но это на самый верх, там есть площадка пониже подняться на неё стоит дешевле. Так же на начальных уровнях башни есть пара музеев (если память не подводит, то это Музей рекордов Гинесса Японии, и Музей восковых фигур), если планируете в них зайти, то вход в телебашню обойдётся дороже. Не буду описывать свои восторги. Посмотрите фотографии и сами всё поймёте, скажу одно может я ошибаюсь, но Cosmo Square по-моему повыше будет, да и вид там покрасивее. Хотя это, наверное, зависит от времени посещения. В Cosmo Square мы были на закате, а в телебашне утром. Поэтому если решите посетить телебашню, то сделайте это вечером, думаю будет очень красиво. В полу нижней площадки есть стеклянные окошки, стоять на них мне было сыкотно. В башне опять нам встретились толпы школьников, но основная масса осела на нижней площадке, ибо она существенно дешевле. Немного поснимав окрестности, мы спустились вниз, хитрые японцы сделали так, что выйти из башни и не посетить сувенирные лавочки невозможно. Сувениры практически везде однотипные, меняется только символика. После обеда (который обошёлся нам меньше, чем в 1000 иен каждому, что удивило нас, ибо мы в центре Токио ожидали другого ценника) мы двинулись в район Акихабара. Жора хотел посмотреть технику, а я хотел взглянуть на анимешников и магазины для отаку. Если честно, меня Акихабара не впечатлила, анимешников я не увидел, единственные, кто там был в костюмах, это девочки одетые в горничных и зазывающие прохожих в кафе. Пара найденных мной магазинов для отаку тоже не впечатлила. В одном были чисто костюмы для девочек, а в другом манга, аниме и игры, но мне проще скачать, чем купить. Зато Жора был в восторге, ему хотелось всё посмотреть, ко всему приценится, не понимаю я подобных увлечений. Поэтому в остальные дни Жора ходил по магазинам уже без меня. Но если вы хотите купить себе технику, то смело покупайте на Акихабаре, там вам хоть сделают скидку(по загранпаспорту), ибо в дюти фри в аэропорту с вас возьмут больше. Так я себе присмотрел PS3, но сразу покупать не стал, а решил вернуться в этот магазин в предпоследний день.
Погуляв ещё немного по Акихабаре, мы решили ехать в отель, по пути мы купили разных французских булок. После ужина меня потянуло на приключения, я таки решил найти секс в Токио. Для начала решил разведать район Раппонги, Жора был уставшим и ко мне не присоединился. Как я писал выше у нас была очень удобная линия метро, ибо она проходила и через Акихабару, Гинзу, Роппонги и т.д. Поэтому до Роппонги я долетел довольно быстро. Выйдя из метро я пошёл к зданию Раппонги Хиллс, о котором в путеводителе рассказывали как о центре развлечений просто с огромным количеством клубов .И судя по описанию весь район Роппонги набит клубами до отказа. К сожалению это не так, или может быть я неудачник, ибо я не нашёл ни одного клуба. В самом здании Раппонги Хиллс были только забегаловки и ресторанчики. Между прочим в одном из таких ресторанчиков я нашёл тёмное пиво ( это был единственный раз когда я в Японии пил тёмное пиво) причём из Германии. Оно было очень вкусное, хотя и цена соответствовала качеству. После ресторанчика я ещё немного побродил возле Раппонги Хиллс, и не найдя ни одного ночного клуба, решил идти назад к станции. Вернувшись к станции, и не пройдя от неё и сотни метров в противоположную от Раппонги Хиллс сторону, я выскочил на перекрёсток, где подвергся атаке негра. Негр что-то быстро говорил по-английски. Я сначала не понял, а потом дошло, что он меня в лаундж заманивает. Вот отличие Осаки от Токио, там не было этих наглых зазывал, а в Токио от них хрен отобьёшься. Самое разумное идти вперёд, не останавливаясь и не подавая виду, что знаешь английский. Отбившись от негра, я немного погулял по этой злачной улочке. Везде одна и та же картина: рестораны, забегаловки или лаунджи. Но нигде я не увидел ночного клуба в нашем понимании. Может не там искал? В следующий раз буду искать тщательней. В общем, вернулся в отель ни с чём.

День седьмой: Поход в Уено.
В этот день мы хотели встать пораньше и посетить рыбный рынок, чтобы посмотреть на рыбные торги, но Жора любит поспать, поэтому рано не получилось. На торги мы не попали, но прогулялись по торговым рядам предшествующим рынку. Народу там тьма, на прилавках всякие вкусняшки, причём некоторые вкусняшки я даже не опознал. Позавтракать мы зашли в суси-ресторан, было вкусно, но все же это довольно дорогое удовольствие. После рынка наш путь лежал в парк Уено, где мы планировали провести весь оставшийся день. Парк Уено это огромная зелёная территория, на которой располагается: пять музеев, зоопарк, куча храмов и всякие кафе. В наших планах было посетить два музея, зоопарк и Святилище Тосёгу. Однако прибыв на место выяснилось, что Жора не хочет идти в музеи, вроде как ему это неинтересно и он хочет в зоопарк ( хотя мне кажется ему просто не понравился дорогая плата за вход, хотя хз может это и не так). Поэтому мы снова разделились. Я сначала пошёл в Национальный научный музей, хотя его надо было назвать музей естествознания. Вход в него стоил 1400 иен( правда это вместе с посещением специальной выставки, без неё вход стоит 600 иен), рядом со входом можно было за отдельную плату пообщаться с животными( скорее всего это были ламы, хотя я не разбираюсь в этом), но там запускали группами по времени и я ждать не стал. В этом музее можно фотографировать без ограничений. Как я говорил выше это скорее музей естествознания, чем научный, ибо основная масса экспонатов это: скелеты животных, чучела животных и птиц, гербарии из водорослей, засушенные насекомые, минералы. Был зал посвященный техники, в нём был истребитель, первый японский телевизор и всякие машины. Был зал, посвященный первобытным японцам, зал для детей, в котором было несколько стендов, на которых показывались всякие физические трюки. В этом зале я наверно был единственным взрослым без ребёнка, но я сам чувствовал себя ребёнком. Практически всё было для меня в диковинку, например, там был такой прибор: железный столб, на котором висит железное кольцо, в низу столба расположен какой-то механизм и микрофон. Когда хлопаешь в ладоши, перед микрофоном, кольцо взлетает вверх, чем сильнее хлопок, тем сильнее поднимается вверх колечко. Я отбил себе ладони, но поднял кольцо до потолка. В зале, посвященном грызунам, были выставлены их чучела, показано, где и как они живут, и чем питаются. Даже коробка с желудями стоит, и жёлуди можно потрогать. Моё внимание привлекли небольшие коробочки стоящие рядом с чучелами или изображениями грызунов. Коробочки были стеклянными с поднимающейся крышкой, под которой обнаруживались куча отверстий как в дуршлаге. В коробочках что-то лежало, я подумал, что это пища данных грызунов. Потом увидел, что японцы подходят к коробочкам, подымают крышку и нюхают, один мальчик сказал "кусой", что значит воняет. Мне стало интересно, и я тоже понюхал. И чтобы вы думали? Это было, как бы помягче сказать, экскременты этих грызунов. Кстати, оказывается, они все по-разному пахнут. Так же в музее есть Маятник Фуко, а в зале рядом с ним выставлены разные телескопы и глобусы звёздного неба. В зале с всякими окаменелостями на стене висит срез дерева, которое росло больше 2000 лет. Небольшой снаружи музей оказался огромным внутри, я потратил около трёх часов на осмотр всех залов. Выйдя из него, я двинулся в сторону Токийского национального музея. По пути к нему я наткнулся на сборище бомжей. Их было несколько сотен, они не шумели и не беспокоили окружающих, а организованно стояли в очереди к полевой кухне. Вход в Токийский исторический музей стоил мне 1500 иен ( это опять вместе со специальной выставкой). В нём некоторые экспонаты фотографировать нельзя, некоторые можно, а некоторые можно, но без вспышки. Поэтому внимательно следите за указателями на стендах. На его осмотр у меня ушло два часа, это с учётом того, что одно из зданий музея (в котором, как я понял, располагаются экспонаты из Азии) закрыто до 2011 года. В музее выставлены: оружие, доспехи, посуда, документы, кимоно, предметы быта. Был зал посвященный буддизму, там были представлены статуи разных богов привезённые из разных уголков Азии. Был археологический зал, где были выставлены самые древние экспонаты. В общем, с осмотром музеев я закончил где-то часа в четыре, пообедав шашлыком, я пошёл осматривать зоопарк. По пути я в зоопарк я опять наткнулся на бомжей, они сидели и слушали какого-то проповедника. Возле входа в зоопарк я наткнулся на ларёк с мороженым и немного завис там, ибо люблю я вкусняшку. Тем более ларёк был необыкновенным, для начала расчёт осуществлялся не напрямую с продавцами, а через автомат расположенный у прилавка. Бросаешь в него нужную сумму, выбираешь нужное блюдо, и он выдает тебе бумажку с номером блюда, отдаёшь её продавцу и ждёшь свой заказ. Помимо простого мороженного там была вот такая вкусняшка, представлена она была в 4 разновидностях, я заказал этот вариант: большой блин, в него заворачивается сливки с кусочками банана, сладкий сухарик, что-то типа вафельной трубочки и кусочка бисквита и сверху на всё это ложится шоколадное мороженное. В общем, мне так понравилось, что я съел три порции и оставил там больше 1000 иен. Сытый и довольный я пошёл смотреть зверушек. Вход в Уэновский зоопарк стоит 600 иен, по размерам он превосходит своего собрата в Осаке. Я к сожалению не успел осмотреть его весь, ибо я затупил и думал, что я его обошёл полностью, но как мне в отеле рассказал Жора,я посетил ровно половину зоопарка. Но с другой стороны я всё равно не успел бы до закрытия осмотреть весь зоопарк, да и плюс к этому у меня сел фотоаппарат. Побродив по зоопарку до закрытия и потратив последние кадры на пятиэтажную пагоду, я двинулся к Святилищу Тосёгу. Оно находится слева от входа в зоопарк. Но и тут мне не повезло, мне удалось осмотреть только внешний дворик. Так как основные здания были закрыты на ремонт. Но алтарь для молитв был открыт, я бросил монетку и помолился о том, чтобы приехать в Японию ещё раз. План на сегодня был выполнен и я решил возвращаться обратно в отель. Из парка я вышел через другие ворота, и оказался возле моста через какой-то заболоченный пруд. Возле моста располагались ларьки с едой, мне показалось, что там торговали китайцы. Купив себе вареную кукурузу, я пошёл полюбоваться прудом. Вода в нём была грязновата по японским меркам, но судя по тому, что в пруду обитали огромные карпы, которых прохожие подкармливали хлебом, пруд был достаточно чист. В переходах станции метро я увидел несколько бомжей аккуратно расстилающих картонки на полу и укладывающихся спать. Жора уже ждал меня в номере, я быстро привёл себя в порядок и мы выдвинулись в сторону Раппонги. Мы хотели выяснить, у вчерашних негров, есть ли секс в их лаунджах, ибо из того, что они мне вчера говорили я не понял и половины, а Жора английским обладает. В общем, как только мы вышли на тот перекрёсток, к нам подошёл негр и начал быстро говорить по-английски. И стал рассказывать, что лучшие сиськи и попки находятся в его клубе, что мы можем пойти туда и помацать их. Жора, как хитрый еврей, стал расспрашивать негра о "большем", причём ссылался на меня, типа это я хочу "большего", а сам он не причём. Негр сразу понял, что Жора имеет ввиду и сказал, что секс возможен, что его босс это его друг, что он все сделает нормально и т.д. Но на вопрос, сколько стоит секс услуги, он ответил, что не знает. Мы спросили, как так? Говоришь, что секс есть, а цену не знаешь. И тут он нам давай втирать, что в лаундже нам самим надо будет договариваться с девицами. Короче это был обыкновенный развод, мы заплатим за вход в лаундж, а девицы наверняка откажутся или сумму назовут непомерную. Хотя, скорее всего, тупо откажутся. Мы не повелись на это и пошли гулять по Раппонги в поисках нормального ночного клуба, но как и в прошлую ночь ничего не нашли. Жора из-за своей ангины поехал в отель, а я ещё часа полтора побродил по барам, попил пива, но ничего похожего на клуб так и не нашёл. И часов в 12 уже ехал в отель.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Wirer
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:44 am  Цитата



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 5
Откуда: Россия

А фотографии есть? Уверен. что было на что посмотреть. И еще с этого места подробнее?

Цитата:
5) Не надо усиленно учить английский, он вам не поможет. Ибо большинство японцев его просто не знают (причём даже те, кому вроде по должности положено), а те кто знает не всегда вас понимают. Тем более, что в Японии английский немного видоизменён. Например, нас совершенно не поняли, когда мы попросили в отеле компьютер, PC. Они называют компьютер по английский "пасакон", персональный компьютер. Не надо брать с собой разговорник, ибо японский язык в транскрипции Поливанова + русское произношение для японцев звучит, как белиберда.


С английским у них как и у китайцев (не говорят). Можно выкрутиться следующим образом: обращайтесь к молодым людям. Они благодаря интернету, современному образованию смогут вас понять. Единственное, я не знаю насколько это "прилично" с точки зрения японца. Они тщательно соблюдают правила этикета, да и вообще повернуты на этом.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
xibiki
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 3:03 pm  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

Фотки есть.Здесь я не знаю как выкладывать,но есть на мейле в моём мире- [email protected]/
Насчёт английского,то может нам так везло,но те с кем мы пытались общаться,не зависимо от возраста,его практически не знали.Японцы если видят,что у вас затруднения сами подходят и предлагают помощь(в Осаке и Киото это более распространено ,чем в Токио),можно сказать,только их рвению нас понять нам удавалось объясниться на смеси английского,японского и языка жестов.Помню как мы пытались попасть в океанариум в Осаке,мы говорили название на японском,так как оно было указано в наших путеводителях,а нас посылали в рыбный магазин
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Igor123
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 12:07 am  Цитата



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 919
Откуда: Москва

Очень интересно и познавательно! Спасибо Wink
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Гость
СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 12:36 pm  Цитата






День восьмой: Днём духовное, ночью телесное.
Совсем забыл упомянуть, о том, что пока я ходил вчера по музеям, Жора успел среди прочего побывать в святилище Сэнсодзи. Правда ему удалось увидеть только внешний дворик, само святилище было закрыто на ремонт, что-то слишком многое закрывается на ремонт в мае, странная тенденция. Но зато Жоре удалось посмотреть на какое-то празднество. Как он рассказывал, сначала прошли мужики с чем-то вроде паланкина на плечах, а потом прокатили телегу с девушками. Зрителей было очень много, и его чуть не затоптали. Я как раз хотел поехать в Сэнсодзи, но раз оно было на ремонте, я вычеркнул его из списка. В этот день Жора решил поехать со мной, и мы поехали осматривать Святилище Ясукуни (станция Kudanshita, ежедневно с9.00-17.30). Добрались быстро, с одной пересадкой. Вход в святилище предваряют огромные тории. Внутрь мы входить не стали, поэтому, сколько стоит вход не знаю. Осмотрев храм снаружи, и немного посмотрев на тренировку кендо, которая проходили там же на помосте, мы пошли в музей Юсукан (в 50 метрах от храма Ясукуни, ежедневно с 9.00-17.00 вход 800 иен). Юсукан это музей посвященный войнам, которые вела Япония в 19-20 веках. Кстати, что удивительно, но во всех музеях, виденных нами, не было, ни одного упоминания о войнах новейшего времени. Единственным напоминанием о второй мировой был самолёт в научном музее. К сожалению, фотографировать в нём можно только в холле. Немного пофотографировав мы двинулись на осмотр. Экспозиция устроена так, что каждый зал посвящен одной войне, и расположены в хронологическом порядке. С начало были залы о японско-китайских войнах. После них было пара залов о русско-японской войне, довольно интересные экспонаты. Например, фото наших казаков вместе с японцами, я так понял сделанные после сдачи Порт Артура. На экране крутили фильм с описанием той войны. Фильм состоит из кинохроники (непонятно каким образом они сохранили эти кадры) и фотография тех времён. Хоть он идёт на японском, смысл всё равно понятен. Залы, посвящённые второй мировой самые интересные, там представлены пара самолётов, две миниатюрные подводные лодки, пушки, снаряды, торпеды и макеты кораблей. В некоторых залах на стенах размещены фотографии и имена погибших(по моим прикидкам на одну стену поместилось больше 1000 фотографий). Есть биографии известных в Японии людей, которые ушли на войну и не вернулись. В общем, было очень интересно, если вы любите военную тематику, то обязательно посетите Юсукан. В холле музея по традиции располагается сувенирная лавка. Она, прежде всего, будет интересна моделистам, но и остальные найдут в ней много интересного. Я, например, купил себе диск с японскими военными маршами. Следующим пунктом стал Музей науки и техники. Как выяснилось, этот музей ориентирован на детей, и если вы серьёзный, взрослый дядя, то вам будет скучно. Хотя мы с Жорой были не единственными взрослыми, так что если вы в душе ребёнок не стесняйтесь и посетите этот музей. Жора скучал ( он у нас серьёзный и взрослый), а мне всё было интересно ( ибо я дитя в душе). Залы музея делятся по разделам физики: оптика, электричество. механика и т.д. Экспонаты демонстрируют разные физические фокусы. Например, там была вариация "хлопка в ладони", из Научного национального музея, только вместо столба и колечка там были лампочки в стене. И надо было говорить в микрофон, чем громче говоришь, тем больше лампочек зажигаются. Были всякие интересные механизмы, но Жора сильно скучал, поэтому хоть мы и обошли весь музей, но в некоторых местах я бы хотел задержаться подольше. Сувенирная лавка тоже рассчитана на детей, думаю там можно найти в подарок всяких "научных" игрушек. Выйдя из музея и пообедав, мы решили снова разбежаться. Жора хотел опять пробежаться по магазинам, а я хотел посетить Святилище Мейдзи (станция Harajuku линии JR, с 9.00-16.00, вход 500 иен). Выйдя из метро на станции Харадзюку, я был удивлён, обнаружив огромную массу народа, я такого количества людей не видел ни в одном районе города. Хотя может это потому, что было в воскресенье. В ход в парк, в котором расположено святилище, лежит через дорогу от метро. На мосту ведущем к парку я увидел первых японских отаку, по мимо их там были странные люди с табличками( на английском) "Свободные объятия". Они были разного возраста и пола, был даже один гайдзин и все подходили к ним и обнимались. Я тоже подошёл и обнял пару девушек, подхватил их и поднял вверх. Потом решил поднять одного парнишку, но тот был выше меня и в плечах по шире, поэтому мне удалось его поднять сантиметров на 20. Зато он меня просто подкинул в воздух. В общем, весёлые ребята, но я так и не понял смысл их акции. Пообнимавшись, я пошёл в парк, и в который раз был поражён огромной территорией покрытой зеленью. За всё пребывание в Японии у меня сложилось мнение, что это мы живём на островах, а они на материке. Немного погуляв по парку, я вышел к какому-то императорскому саду, но туда пускали по билетам, купленным в святилище. Поэтому я пошёл дальше, к святилищу. Немного пофотографировал снаружи и уже хотел зайти внутрь, но тут началась синтоистская свадебная церемония. Было красиво и величественно, это вам не русская пьянка, и поездки по городу. Посмотрев на церемонию, я решил не идти внутрь, ибо там готовилось ещё пара церемоний, и я решил там не мешаться. И ещё немного погуляв по парку, я пошёл обратно к выходу. По пути меня остановила пара японцев и спросила: один ли я или одинок ли я (у меня ужасный английский). Я сказал, что не говорю по-английски, они уточнили, откуда я, а потом, извинившись, удалились. Я так и не понял, что это было? Хотели предложить мне девочку? А может себя? Или ещё что-то, теперь я это уже не узнаю никогда. Уже в отеле посмотрев карты, я понял, что осмотрел менее трети всего парка. Думаю, этот недочет исправлю в следующую поездку. Выйдя из парка, я решил немного погулять по близлежащему району, хотя перемещаться в толпе было не очень удобно. Недалеко от парка я нашёл круглосуточный магазин по продаже презервативов, что наводило на определённые предположения насчёт ночной жизни парка, хотя проверить их я не смог. так же там была радиостудия с стеклянной стеной, и какие-то две девочки давали интервью. Судя по толпе поклонников, рядом со студией, это были какие-то певички. Я уже собирался идти обратно на станцию, когда из-за поворота, прямо по проезжей части вышла колонна с транспарантами. Впереди неё ехал грузовик с колонками и парнями в непонятных костюмах, за первой колонной шла вторая машина, и за ней снова колонна, и так несколько раз. Кто это такие я не понял, ибо общей символики у них не было. Пара платформ было украшено в аниме стиле, и некоторые люди были в косплей костюмах, но большинство было одето совершенно обыденно. Поэтому хз что это была за банда. Вернувшись в отель, постиравшись, помывшись и поужинав, я решил поехать искать сексуальных утех. Тем более что накануне мы выяснили из интернета, проститутки были расположены в районе Синдзюку. Тем более, что я обещал сестре сфотографировать памятник Хатико, который расположен возле станции Синдзюку. Прибыв на Синдзюку, я первым делом нашёл выход Хатико, рядом с которым и был памятник это верной собаке. Дальше было всё сложнее, станция Синдзюку очень большая станция и из неё около 20 выходов, которые разбросаны довольно далеко друг от друга. Я не знал, возле каких из них расположены злачные места, но точно не возле выхода Хатико, ибо возле выхода Хатико располагается автовокзал. Поплутав около получас, я наконец-то вышел на улочку забитую лаунджами, барами и подобными заведеньями. А на улицах в больших количествах гуляли негры и японцы, раздавая визитки. Ко мне пару раз пытались прицепиться негры, но я ничего не говорил им по-английски и не останавливался. Сайты в интернете обещали, что на улочке Kabuki-cho ( а я был именно на ней) полно японских девушек в школьной форме, готовых предложить свои услуги. В интернете писали, что никого искать не надо, что они сами вас найдут. Ну что я могу сказать, это наглая ложь. Я бродил там полтора часа и не увидел ни одной девушки в школьной форме. Я не увидел даже просто девушек, которых можно было бы 100% опознать как путан. Ибо по одежде не разберёшь, в Японии нет моды, там каждый ходит в чём ему нравится. Плюс меня ограничивал языковой барьер, поэтому обратившись не к той девушке, мог и по морде получить. Была пара девиц похожих на ночных бабочек, но они стояли и спокойно разговаривали с зазывалами(японцами), поэтому я не рискнул подойти к ним. в итоге устав отбиваться от негров, и потеряв надежду, я решил идти к станции, но тут мне попались на глаза две девушки сидящие под вывеской Kabuki-cho и что-то жующие. Мне подумалось, что простые девушки не буду ужинать в подобном месте, и я решил встать недалеко от них и понаблюдать. И если я приду к выводу, что они те, кто я думаю, то я пойду на контакт с помощью языка жестов. Но простоял я не больше пары минут, ко мне подбежал зазывала, так как он был японцем, а не негром, то я решил пойти на контакт. Он хорошо знал английский, что очень помогло нашим переговорам. Я сразу сказал: лаундж ноу, стриптиз ной, ай вонт секс! На что он мне ответил, что секс ок. Я сказал: ай вонт джапан гёрл. Он сказал ок. Что всё будет путём, а потом спросил, что я хочу секс или ......(не помню я как это слово произносится). Я не понял вопроса, и только когда он показал мне жестом, я понял, что он спрашивает секс или минет. Я сказал, что хочу всё. И он набрал мне на калькуляторе цену- 20000 иен/час + 2000 за комнату, я сказал ок. и он повёл меня по району, по ходу раскланиваясь с неграми. В общем мы зашли в какое-то здание, вход в которое был расположен между, двумя лаунджами и был практически незаметен, поднялись на лифте на 4 этаж. там была массивная железная дверь, которую нам открыл лысый японец лет за 40.Я переобулся на входе, мне показали альбом из которого я выбрал красавицу. С меня попросили деньги, и сказали, что данной девушки пока нет, но ей позвонят, и она будет в течение 10 минут, и попросили подождать в каморке отделённой шторкой от основного помещения. Пройдя в каморку, я почувствовал себя в российском притоне, нет, там не было грязно, но просто сама атмосфера была близка российским притонам. Скорее всего, в этой каморке спал дворецкий. Ждал я и вправду не больше 10 минут, потом услышал щебет, и дворецкий пришёл за мной. Девушка и вправду оказалась той, что заказывал. Она была просто красавицей, всё как я люблю, мои любимые пропорции. В общем, мы удалились в комнаты, их было две. Обе с размером с половину вагонного купе, вместо дверей шторка. Мы зашли в правую, а в левой одиноко сидела девушка. Каори (моя избранница) достала из под кровати корзину и жестом объяснила, что я должен сложить в неё одежду, а всё ценное в отдельный мешок. Я так и сделал, и меня повели под душ, причём мешок с ценностями понесли со мной и пока я мылся, он висел у меня на виду. После душа я распластался на кровати, а Каори начала ласки. Ласкала она умело, даже не прикасаясь к моему Маленькому Джону, заставила его просто дымиться. И тут она просит у меня 2000 иен за "спешил сервис", ну в принципе я не удивился. Ну думаю девочка хочет себе на карман взять (как потом оказалась она эти деньги тоже отдала дворецкому, что удивительно). Как откажешь такой красавице, особенно когда шляпа в зенит смотрит? Я ей сказал: ок, но говорю у меня только 10,сдача будет? Она сказала, что за 10 сервис будет просто супер. Правда, когда я спросил про анал, она сначала не поняла, а когда поняла, то сказала, что не согласна на анал, даже если я доплачу. Я подумал гулять, так гулять и дал ей десятку. Вы бы знали, как она дела минет, это просто песня. Видно, когда человек хочет сделать свою работу хорошо. Такого минета в России мне ещё никто не делал. Это было прекрасно, как искусная игра на флейте. Девушки, учитесь, ибо хороший минет очень большой плюс в отношениях, особенно если вы не умеете готовить. Когда я вошёл в неё меня ждал сюрприз, я не ожидал, что у путаны, киска будет такой узкой. Даже через презерватив я чувствовал её всю. Наверно у всех азиаток узкие киски. В общем, я получил незабываемые впечатления. Когда час закончился, девочка старалась раскрутить меня ещё на бабки, умело подрачивая моего уставшего бойца и предлагая мне доплатить ещё 10 и поиметь секс с ней и её подругой из соседней комнаты. Я бы конечно согласился, но у меня с собой не было денег. Поэтому пришлось раскланяться. Кстати меня обманули, ибо девочка была китаянкой, хотя выдавала себя за японку. Выйдя из борделя, мне снова пришлось пробиваться через негров к метро. По дороге к отелю на последнюю тысячу я набрал пива. И в отеле под пивко стал хвастаться своими похождениями перед Жорой. Из своего подхода я сделал два вывода:1) Надо искать индивидуалок, они наверняка берут раза в три дешевле;2)Если идти к путанам, то запастись мелкими купюрами. В общем, день и вечер прошли очень плодотворно.
День девятый: Страна чудес.
Прежде, чем начать новый рассказ, я немого вернусь назад, ибо забыл кое о чём упомянуть. В Национальном научном музее в Уэно, есть один аттракцион, который просто необходимо посетить. Это аналог "Назад в будущее" из парка Юниверсал Студио, только в музее вас не сажают в машину, а заводят в комнату в виде шара. В ней вы стоите на площадке, а и вам крутят короткие фильмы. Причём видео идёт на все 360 градусов, а площадка подрагивает. Ощущения присутствия полное. Я видел фильмы про динозавров и рождение вселенной, но репертуар меняется каждый месяц. Советую всем, кто будет в Токио, посетить этот аттракцион, но слишком маленьких детей лучше не брать, ибо они бояться, эффект присутствия слишком силён для них.
А теперь вернусь к своему рассказу. В нашем плане на сегодня Диснейленд и Дисней Сиа, больше мы ничего на сегодня не планировали, ибо знали, что убьём на них весь день. У Жоры были большие надежды на Диснейленд, он мечтал прокатиться на горке с петлёй в воздухе. Вход в Диснеёленд как и в Юнивёрсал стоит 5800(в Дисней Сиа так же), а после 6 вход 3800. В Диснее так же как и в Юниверсале можно купить билеты дающие право кататься без очередей, но они стоят в 2 раза больше. Скажу сразу, Диснейленд разочарует вас, если вы мечтаете о крутых горках, этот парк по сравнению с Юниверсалом больше ориентирован на детей, поэтому страшных горок там нет. Если в Юниверсале мы пару раз сдавали вещи в камеру хранения, ну или закрывали все карманы, то в Диснейленде это не потребовалось ни разу. Жора был очень разочарован, даже сказал, что если бы он знал, что так будет, то не пошёл бы. Я же был доволён, ибо у меня в детстве такого не было, и надо навёрстывать упущенное. Как и в Юниверсале мы решили обойти Дисней по кругу, против часовой стрелки. Дисней разделён на районы, объединённые одной тематикой. Первым на нашем пути был "Tomorrowland". Первый аттракцион встретил нас довольно небольшой очередью, это была вариация аттракциона "Назад в будущее", только тематика была по "Звёздным войнам", в частности налёт на Звезду Смерти. Было прикольно, но все же "Назад в будущее" было интересней. Я заметил, что парк Юниверсал и Диснейленд во многом копируют друг друга, вплоть до сувениров и пищи в ресторанах. Остальные аттракционы в "Tomorrowland" были детским: полёты на ракете, покатушки по рельсам на машинке(очень медленные машинки) и ещё пара аттракционов. Мы на них не пошли, был там более взрослый аттракцион "Space Mountain", но он был почему то закрыт. Следующим был район "Toontown" этот район рассчитан на самых младших, поэтому мы не стали там задерживаться, и двинулись дальше. Хотя там был какой-то аттракцион "Roger Rabbits Car Tonn Spin" может он подойдет и для взрослых, но мы проверять не стали. Следующим был "Fantasyland" он рассчитан уже на чуть более взрослого посетителя, но всё же, не на нас. Мы отстояли очередь только на один аттракцион "Haunted Mansion" это типа дома с приведениями. Запускали группами человек по 40, встречали нас готичные горничные. После недолгого рассказа на японском нас проводили в комнату и за нами закрылись двери, Нас начали пугать, конечно было не страшно, но задумки были действительно интересны. Например: подымающийся потолок и портрет хозяина замка, который изменялся. Так же на стенах были картины, с подъемом потолка и картины меня смысл, то есть когда стены "росли" становились видны скрытые части картин. Например, грустный мужик оказался грустным, потому как стоял на бочке с порохом с зажженным фитилём. Но всё это было только преддверье основного представления. Посмотрев на все эти фокусы, мы погрузились в тележки и поехали по особняку. Нам было не страшно, но дети периодически кричали. Куклы сделаны потрясающе, о работе спецэффектов я вообще молчу. Правду говорят, что любая достаточно развитая технология практически неотличима от магии. Я совершенно не представляю, как они сделали танцующие призрачные пары в зале. Трехмерный проект? Я даже принцип работы этой технологии не представляю себе. Плюс там очень хорошая озвучка, ибо призраки и зомби ещё и поют. Мне было интересно. Я так понял, что все аттракционы в "Fantasyland" однотипны, меняется только антураж. То есть вы медленно едете в тележке по местности и смотрите на кукол и спецэффекты. В наличии имеются миры: Питер Пена, Белоснежки, Пинокио, Алисы и Винни Пуха. Пока мы стояли в очереди к "Дому с приведеньями" по основной улице Диснейленда прошло костюмированное шествие и с музыкой и танцами. Забегая вперёд, скажу, что за весь день мы видели ещё пару таких шоу, причём разных по содержанию. Выйдя из "страшного" особняка мы пошли в "Critter Country", с каждым шагом Жора мрачнел, ибо он явно не рассчитывал на такой Диснейленд. В "Critter Country" всего два аттракциона, один из них это заплыв на каноэ вокруг острова Тома Сойера, то есть вы и ещё 15 желающих садитесь в каноэ и начинаете грести под команды гида. Мы на такой экстрим не пошли, а пошли на Splash Mountain. Он оказался одним из двух более взрослых аттракционов Диснейленда. Очередь была огромная, мы в ней, кстати, даже русских видели. Правда на этот аттракцион пришло очень много людей с "особыми" билетами, поэтому наша очередь двигалась довольно медленно, но ожидание того стоили. Прокатившись в вагончике, выполненном в виде бревна и немного намокнув, мы двинулись в "Westernland",этот район воспроизводит Дикий Запад. Аттракцион там только один- "Big Thunder Mountain" это второе "взрослое" развлечение в Диснейленде. Очередь была больше чем на приведущая, но "внеочередников" практически не было, поэтому в этот раз мы ждали относительно недолго. Оказалось, что эта поездка на вагонетке по "горам" самое крутая горка, из всех. Жалко мало катаешься, в очереди стоишь полчаса, а катаешься 4 минуты, несправедливо. Так же в "Westernland" есть возможность покататься на колёсном пароходе, плоту и пострелять в тире, но мы все эти развлечения пропустили и двинулись в "Adventureland ". "Adventureland" был последним районом Диснейленда, в нём есть аттракцион по Пиратам Карибского моря, круизный паровозик и круизный кораблик. Сперва мы пошли на паровозик. Это не горка,а именно круизный паровоз. То есть он, не спеша объезжает весь Adventureland, а вы любуетесь видами. Из увиденного запомнились индейская деревня и динозавры в пещере. Круиз по джунглям оказался таким же, как и на паровозе, то есть не спеша плывём по речке и любуемся животными, аборигенами и т.п. Посмотреть оба этих аттракциона стоит, но адреналина вы не получите. После речного круиза, мы опять решили с Жорой разойтись, ибо он был расстроен детским Диснеёлендом, и в Дисней Сиа идти уже не хотел. Я же хотел в Дисней Сиа, и хотел в Диснейленде прокатиться на ещё на паре аттракционах. В общем, мы разошлись. Я пошёл обратно в Adventureland и отстоял очередь на "Pirates of the Caribbean", Он тоже оказался больше шоу, чем аттракцион. На небольшой скорости мы плыли по туннелю и любовались работой кукол. Куклы очень правдоподобны, особенно Джек Воробей. Кроме кукол присутствует макет корабля(достаточно большой) и крепости, и перестрелка между ними(даже разрывы в воде присутствуют). Спецэффекты на высшем уровне, самая крутое что я видел это проецирование изображения на пар. Это ещё одна непонятная мне технология. После пиратов я зашёл пообедать в ресторанчик, сделанный по мотивам "Алисы в стране чудес". В меню, как еда, так и вкусняшки. В частности котлеты, сделанные в форме сердечек. Бесплатно дают булочку и сливочное масло, это первое и последнее место, где я видел масло. Всё красиво, но ценник высокий. На те деньги, которые я потратил на лёгкий перекус, в Токио можно вдвоём плотно поесть. Дальше мой путь лежал в Диснейленд Сиа. Добраться до него можно на поезде, ходящем вокруг этих двух парков, и имеющем всего 3 остановки. Если честно я удивился, когда узнал, что этот паровозик платный, ибо катаются на нём только посетители Диснейленда и Дисней Сиа, поэтому могли бы и не брать плату за проезд. Причём он ни только платный, но и необоснованно дорогой. За те 250 иен, которые с меня взяли за две остановки, в Токио можно проехать через весь город. Когда я прибыл на место, передо мной встал выбор, идти сразу или подождать 40 минут и зайти на 2700 иен дешевле. Я решил сэкономить, и пошататься немного перед входом. Я такой был не один. Постепенно люди начали прибывать, увидев это, к нам подошла служащая и что-то сказала, после чего толпа встала в колону человек по 6 в шеренге. В этом плане японцы молодцы, дисциплинированы. У меня было четыре часа на осмотр, но я не хотел оставаться до закрытия, ибо боялся не успеть на метро, а ехать на такси желания не было. Поэтому я решил посетить только самые лучшие аттракционы. Забегая вперёд скажу, что вечером народу было заметно меньше, поэтому на самых лучших аттракционах я успел прокатиться по два раза. Дисней Сиа тоже разбит на районы, в первом из них-"Mediterranean Harbor " из аттракционов есть только: катание на гондоле, кораблике и путешествие по какой-то крепости. Сочтя всё это не интересным(хотя насчёт крепости я скорее всего ошибся) я проскочил этот район. За ним был- "Mysterious Island", в нём есть всего два аттракциона. Это "Journey to the Center of the Earth", судя по описанию неплохая горка, которую я каким-то образом пропустил, и "20,000 Leagues Under the Sea", на который я сходил. Он представляет собой неспешное движение "под водой" в батискафе с соответствующе панорамой, было красиво. В батискафе двойные иллюминаторы, между которыми вода(ну или ещё какая жидкость) за счёт которой создаётся эффект “подводности”. После мой путь лежал через "Mermaid Lagoon" этот район посвящён мультику "Русалочка", я его сначала счёт слишком детским и проскочил мимо. В нём находится 5 различных аттракционах,но я прокатился только на одном(об этом позже), об остальных сказать ничего не могу, они вполне могут оказаться достаточно взрослыми. Следующим был район "Arabian Coast",но в нём есть только детская карусель и очередная прогулка на лодке, поэтому его я тоже проскочил, и вышел в самый интересный район Дисней Сиа- в "Lost River Delta". В нём расположены два самых крутых аттракциона в Дисней Сиа, это "Indiana Jones Adventure: Temple of the Crystal Skull" поездка на джипе по древнему храму с периодически появляющимся Индианной Джонсом. Было круто, я прокатился два раза, ибо там во время последнего спуска фотографируют, и моя фотка получилась неудачной. Поэтому я прокатился ещё раз и купил себе фото получше (кстати здесь они стоят на 60 иен дороже, чем В Юниверсале).Вторым по очереди, но по крутости самым первым во всём Дисней Сиа был- Raging Spirits. Это горка с петлёй в 360 градусов, именно о ней мечтал Жора. Я встал в очередь, мне было немного страшно. Очередь была большой, но двигалась быстро. К удивлению я нигде не видел камер хранения (я увидел их только, когда уходил с этого аттракциона, что показалось мне странным),поэтому я всё, что можно попрятал в закрывающиеся карманы, но в руках у меня всё равно оставался пакет. Чем ближе подходила моя очередь, тем становилось страшней. И вот я уже стою первым, служащая спрашивает сколько нас. Я сказал, что я один, и она проводила меня к первой тележке. Я подумал вот невезение, в первый раз на таком страшном аттракционе и сразу на первой сидушке, подумалось всё писец мне. Тут ко мне подошла служащая и начала что-то говорить, я её не понял, тогда она показала на девочку лет 8-10. и до меня дошло, что она просит меня разрешить подсадить ко мне девочку(это у них повсеместная практика, без твоего разрешения к тебе не подсадят никого), я конечно же согласился. И мой страх исчез, ибо если такая пигалица не боится кататься на такой горке, да ещё на первой сидушке, да ещё явно не первый раз, то мне просто глупо бояться. Поэтому я расслабился, и только спросил у служащей, что мне делать с пакетом. Она ответила, чтобы я поставил под ноги и всё будет нормально. Вы знаете было совсем не страшно, разум был спокоен, адреналин бушевал и я кричал всякие глупости, но не от страха, а от куража. Прокатившись, я сразу встал в очередь снова и ещё раз прокатился, потом я хотел ещё разок, но подумал, что лучше осмотреть оставшуюся часть парка. Район "Port Discovery" я миновал, ибо в нём было только очередная прогулочная жд, неспешная прогулка по водной глади и какой-то Центр бурь и тайфунов(я так понял там что-то вроде шоу имитирующего тайфун).Я шёл в "American Waterfront",но заплутал в сумерках и вышел в "Mermaid Lagoon",и всё таки прокатился там на небольшой горке, но после петли в воздухе всё казалось детским. Прокатившись, разок, и спросив дорогу, я двинулся дальше. В "American Waterfront" я обнаружил всё туже прогулочную жд, очередной колёсный пароходик и катание на машинах начала 20 века. Так же там был какой-то "Turtle Talk",но что это я не стал выяснять. Последним посещённым мной аттракционом был-"Tower of Terror", Сначала я подумал, что это аналог Диснейевского "дома с приведеньями". Ибо начинался он точно также, нас встречали готичные горничные, антураж был соответствующим, нам показали пару фокусов с исчезновением предметов и рассказали страшную историю про археолога и проклятую статуэтку, которая украла его душу(остальное я не понял, но суть была ясна).Башня была высокой и мне подумалось, что нас сейчас будут водить по ней и пугать фокусами, но я к счастью ошибся. После пары комнат нас завели в лифт, усадили в кресла и долго проверяли, как мы пристегнулись. Потом мы поднялись на этаж и нам показали, как демон похищает душу археолога, потом ещё подъём и мы уже смотрели в зеркала на самих себя, но опять мне показали фокус, которого я не смог понять. Наше отражения исчезли, а вместо них появились какие-то цветные пятна, но при этом они реагировали на нас точно так же как отражения. Потом ещё подъём и мы видим демона на фоне ночного города (я так и не понял, ночной город был настоящим или изображение, если настоящим, то мы были довольно высоко). Демон проклял нас, и тут лифт начал падать. Это было также круто, как и петля. Не знаю, понравилось бы мне второй раз, но когда внезапно ты начинаешь падать это очень страшно. Я подумал, что всё писец. Кровь просто бурлила. В общем, на этой ноте я решил возвращаться в отель. Я обошёл весь Дисней Сиа, кстати, во всех районах Дисней Сиа, кроме аттракционов есть также по 2-3 шоу, но на них не был. Поэтому о них читайте на официальном сайте парка. И когда стемнело, в парке началось шоу, прожекторы на небе и свет с музыкой на воде, было очень красиво, но я не остался смотреть. Приехав в отель, я поделился впечатлениями с Жорой, а он похвастался новым фотоаппаратом. На этом день закончился.
День десятый: Восхождение.
В этот день у нас была запланирована поездка в Хаконэ, но ещё накануне вечером Жора сказал, что не поедет. Не знаю, почему он так решил, но он многое потерял. Я же проснувшись пораньше, двинулся в путь. Чтобы добраться до Хаконэ, необходимо сначала доехать до станции метро Shinjuku, а на ней пересесть на Odakyu Line, которая и доставит вас до Хаконэ.
Несмотря на то, что Shinjuku очень большая станция, нужную мне линию я нашёл быстро. Правда, при покупке билета, я скорее всего затупил. Дело вот в чём: в Хаконэ практически все виды транспорта принадлежат одной компании (Odakyu Line тоже принадлежит этой компании), вследствие чего компания продаёт Hakone Free Pass, билет на все виды транспорта. Его можно купить на любой станции компании Odakyu. Я же на станции Shinjuku купил билет до Хаконэ, за 2020 иен (правда, на комфортабельном поезде), а Hakone Free Pass купил уже в самом Хаконэ, за 3900 иен. Думаю, если бы я сразу в Токио купил себе Hakone Free Pass, то поездка мне встала бы чуть дешевле. Первый этап маршрута нужно было преодолеть на горном трамвайчике. До моей первой остановки, Chokoku-no-Mori, трамвай ехал где-то полчаса. Полчаса мы ползли вверх по горному склону ,а за окном открывался живописный вид. В трамвае ехало много народу(ведь Хаконэ это туристический рай), но из всей толпы я выделил двух молодых японцев, лет наверно по двадцать. Не знаю, чем они привлекли моё внимание, наверно тем, что были чем-то похожи на нашу неформальную молодежь. Когда они заговорили, то я к удивлению для себя узнал, что тот, кто пониже это не парень, а девушка. Хотя внешне по ней такого не скажешь. Когда я понял, что это девушка я начал к ней приглядываться, и через некоторое время понял, что мне нравятся девушки пацанки, есть в них своё очарование. Я заострил своё внимание на этой парочке потому, что мы проходили друг за другом полдня. Когда я вышел на Chokoku-no-Mori, эта парочка вышла со мной, и до Музея скульптуры (ежедневно с 9.00 до 17.00,вход 1600 иен, с Hakone Free Pass 200 иен скидка) мы шли вместе, да и в самом музее наступали друг другу на пятки. Они меня тоже запомнили, И каждый раз, когда мы виделись, они улыбались и кивали мне. На осмотр музея у меня ушло часа полтора. Если честно у меня остались двойственные чувства после посещения музея, ибо было интересно, но непонятно. Откровенно говоря, я почувствовал себя крестьянином, ибо большинство скульптур я просто не понял. Я не разбираюсь во всех этих сюрреализмах и импрессионизмах, но я решительно не понимаю, что художник хотел выразить скульптурой состоящей из 16 вертикально стоящих и вращающихся палок. Тем более если учесть, что данная скульптура так и называется - "Шестнадцать вращающихся палочек". Наверно я слишком приземлён для такого искусства. Так же в музее находится павильон, посвященный Пикассо. После просмотра работ Пикассо, ощущения своей духовной убогости усилилось. Потому как тут два варианта либо я убог, либо ценители культуры просто лохи. Потому как, если картины Пикассо, более менее понятны, а если и не понятны, то хотя бы удивляют своим дизайном или оригинальными решениями. То посуда расписанная Пикассо кроме недоумения ничего не вызывает, ибо тарелки разрисованы так, как если бы это сделал ребёнок из детсада, ну или я мог бы так же нарисовать(благо я никогда не умел рисовать). И что самое смешное так это то, что эти детские рожицы изображенные на тарелках стоят наверно больше, чем я смогу заработать за свою жизнь. К сожалению картины Пикассо фотографировать было нельзя, но зато скульптур я наснимал достаточно. После того, как все экспонаты были осмотрены, я решил пообедать в ресторанчике расположенном у музея. Ценник приятно удивил, ибо при таком шикарном виде из окна, при безупречном сервисе( стоило мне допить стакан холодной воды, как гарсон подскочил и налил мне новый) и вкусной еде, я очень сытно поел всего за 3000 иен(около 1000р) и это включая пиво. Насытившись духовной и телесной пищи, я вернулся к остановке трамвая. Сев в трамвай я доехал до станции Gora, которая была следующей после Chokoku-no-Mori, и там пересел на фуникулёр. И в вагончике фуникулёра опять наткнулся на эту забавную парочку, когда они меня увидели, то тоже рассмеялись. Вместе мы доехали до остановки Koen Kami, возле которой располагается Музей искусств Хаконэ (пятница-среда, с 9.30 до 16.30,вход 900 иен, с Hakone Free Pass 700 иен). Когда мы вышли из фуникулёра, то японец показал мне билеты в музей, и спросил, не туда ли я случаем иду, когда я подтвердил его догадку, он вместе со своей девушкой рассмеялись. Музей искусств, после просмотра Пикассо и диковинных скульптур, откровенно говоря, не впечатлил. Он довольно небольшой по размерам, и там, в основном была выставлена посуда и глиняные изделия из разных эпох японской истории. Фотографировать, к сожалению, в музее нельзя. Из всех экспонатов меня больше всего поразили глиняные фигурки 3-4 веков нашей эры. Возле музея располагался небольшой, но от этого не менее красивый парк, сделав несколько снимков я двинулся к выходу, по пути встретив своих новых знакомых, они попрощались со мной, ибо как я понял их путь лежал обратно вниз, а я же шёл к вершине. Доехав на фуникулерё до конечной остановке (Sjun-zan) я пересел на гондольную канатную дорогу. Это так прекрасно парить над землёй в хрупкой кабинке и чувствовать мощный ветер за бортом. В Японии я совсем забыл, что боюсь высоты. Наверно чувство японской надёжности победило мой страх. Вышел я на первой остановке- Owakudani (Большая кипящая долина),это была самая высокая точка моего пути(1044 м над уровнем моря). На удивление ветер, который бушевал на этой высоте, был тёплым. Периодически его порывы приносили запах сероводорода с серных источников, и тогда дышать было немного неприятно. Серный источники располагаются чуть выше станции канатной дороги, тут же по старой японской традиции располагаются пара кафе и сувенирные лавки. По пути к серным источникам можно купить яиц и сварить их прямо в источнике. Я был сыт, поэтому покупать яйца не стал. На вершине было полно гайдзинов разных национальностей от амеров до немцев, и все варили себя яйца. Сделав несколько снимков и подышав сероводородом, я решил часть своего дальнейшего маршрута пройти пешком. Специально для пеших прогулок японцы сохранили древнюю тропу, ведущую к озеру. Я решил не спеша прогуляться по ней, подышать свежим горным воздухом, тем более, что я понимал, что уже не успею посетить некоторый достопримечательности в Хаконэ, ибо они работали до пяти и я уже не успею в любом случае. Идти по тропинки было немного трудновато, ибо во многих местах были сделаны ступеньки из камня и дерева, и эти ступеньки явно не были рассчитаны на широкий шаг европейцев. Поэтому мне приходилось идти чуть подпрыгивая, мне понадобилось 20 минут, чтобы дойти до следующей станции канатной дороги. Там я снова сел в кабинку и доехал до конечной остановки - Togendai. Выяснилось, что я прибыл во время, ибо через полчаса от причала отойдёт последний на сегодня корабль до Хаконе-Мачи. Хотя в зале ожидания кроме меня было всего пару человек, я сразу занял очередь. И не прогадал, ибо за 10 минут до отплытия прибыла большая партия америкосов, вы бы видели эти тупые рожи. Я начал понимать Задорнова, ибо их лица и вправду интеллектом не обезображены. Рядом со мной стояли три девицы (на удивление симпатичные), я не понимал, о чём они говорят, но по манере поведения они мне очень напомнили мне наших пээушниц, хотя по возрасту были старше пэтэушниц лет на 10. В общем, чем дольше я смотрел на амеров, тем сильнее хотел забросать их гранатами, не знаю почему, но эти люди вызывали во мне не самые светлые чувства. Судно было выполнено в виде пиратского корабля. Я так понял по озеру ходят два различных типа судов (они отличаются раскраской и размещением посадочных мест),так же на судах имеется места двух классов. Мой Hakone Free Pass позволял мне проехать эконом классом, но я мог немного доплатить и поехать более лучшим классом. Если честно я не понял, кому нужны все эти места, если большинство пассажиров, несмотря на сильный ветер, ехало на палубе. Кстати среди амеров была одна блондинка (лет 20),которая всю дорогу смотрела на меня взглядом самки, это было очень заметно. Видно было, что девица чего-то хочет, ибо взгляд явно зазывал. Сойдя на берег амеры рванули к автобусной остановке, я же прикинул, что возвращаться ещё рано, и пусть я не попал на заставу Хаконэ и в Музей искусств Нарукавы, но хотя бы Уединённый Императорский сад Хаконэ я был обязан увидеть. Я подошёл к служащему и спросил у него дорогу, он хоть и удивился (ибо время по японским меркам было уже позднее),но показал мне направление. Пройдя минут 5 по дороге, я решил уточнить направление и идущей впереди меня группы японцев. Но когда я на ломаном японском задал им вопрос, меня попросили говорить по-английски, ибо они китайцы, а не японцы. Так как с английским у меня было плохо, пришлось с помощью жестов и путеводителя объяснять им чего я хочу. Они достали свой путеводитель, на китайском ,и стали пытаться понять что я ищу. По своей доброжелательности они ничем не отличались от японцев, через пару минут ответ был найден. Сердечно их поблагодарив я двинулся к своей цели. Парк и вправду оказался императорским: чистейший, ухоженный, с подстриженными деревьями. И что самое удивительно он был абсолютно пустой, хотя было всего шесть часов вечера. Я почувствовал себя хозяином парка, это идеальное место для таких как я любителей одиночества, у меня даже было желание провести там ночь смотря на звёзды и озеро, но благоразумие одержало победу над романтикой и насладившись прекрасным я пошёл обратно к автобусной остановке. Кабина японского автобуса выглядит как кабина истребителя, там столько всяких непонятных переключателей, а рядом с водителем ещё расположен аппарат для размена денег, снятия денег с кредитных карт и т.п. функций. Как и в метро, в автобусе цена проезда зависит от расстояния. Над водителем висит экран, на котором отражается стоимость поездки в зависимости от места посадки. При посадке в автобус автомат даёт тебе билет, сам я таким не пользовался (так как у меня был Hakone Free Pass), поэтому рассказать, что там надо дальше делать с билетом не могу, но предполагаю, что при выходе вставляешь его обратно в автомат и он высвечивает цену проезда. Ехал я ровно час до станции Odawara, на ней сел на поезд (точнее обыкновенную электричку без всякого комфорта) и поехал в Токио. На станции Shinjuku мне пришлось доплатить за проезд 850 иен (я так и не понял почему, я думал, что мой Hakone Free Pass должен был распространяться и на эту электричку). По пути в отель я купил бутылку саке и ужин. Так закончился мой десятый день в Японии.

День одиннадцатый: Последние мгновенья счастья
Это был наш последний полноценный день в Японии. Так как мы практически полностью выполнили программу нашего пребывания в Токио, то планов у нас особых не было. Поэтому первую половину дня решили отвести на посещение последних двух достопримечательностей из нашего списка, а вторую потратить на шоппинг. Так, как кататься на метро нам сегодня предстояло много, мы купили проездной на день. Первой нашей целью был храм Сэнгакудзи ( станция Сэнгакудзи, линии Тоэй Асакуса, ежедневно с 9.00-16.00). Хоть мы и были уже "бывалыми" туристами, но выйдя из метро, мы неправильно сориентировались по карте и пару сотен метров прошли не в ту сторону, пока не поняли своей ошибки. Храм оказался довольно мал, не знаю, пускали ли вовнутрь храма, но мы ограничились прогулкой по территории храма. Немного пофотографироваф, и купив себе фигурку бронзового монаха, в близлежащей лавке, мы продолжили наш путь дальше. Последней достопримечательностью в Японии, которую мы посетили, стал Музей мечей (вт.-вс. 10.00-16.30.вход 550). Путеводитель в очередной раз нас подвёл, ибо по его данным до этого музея можно было добраться только по линии Одакю ( данная линия является ж/д, а не метро), и нам пришлось потратиться на проезд, хотя вполне можно было дойти пешком со станции Синдзюку. Музей небольшой, всего пара залов, фотографировать в нём нельзя, но он будет интересен всем, кто любит холодное оружие. У меня слюнки бежали, так хотелось подержать в руках все эти мечи. Меч душа самурая. и когда я смотрел на эти мечи, то чувствовал почтение к ним и их бывшим хозяевам. Ведь за каждым мечом тянутся реки крови. Эти мечи творили историю Японии. Я чувствовал души самураев, которые после смерти перешли в эти мечи. Насладившись смертоносной красотой, мы поехали в Акихабару, где меня ждала PS3.Мы нашли её в маленьком магазинчике, где она лежала всего за 29000 иен (8900 рубле), то есть на 6500 дешевле, чем у нас. Учитывая необходимость покупки ТВ-тюнера и понижающего трансформатора, я всё равно оставался в выигрыше на 4000р. Продавец долго нас отговаривал, пытался объяснить, что она на 110в, что игры на ней идти будут только из Японии, что гарантия только в Японии, но я это и сам знал. Когда он понял, что я твёрд в решении, то пошёл оформлять покупку. К удивлению выяснилось, что у них не принята предпродажная демонстрация. Пока он оформлял покупку, я выбрал себя пять игр: Финал Фентези 13, MTG4, Килзону 2, Якудзу 4 и Конец Этернии. Купив PS3, я задумался, в чём её вести. И решил приобрести себе сумку, благо в сотне метров от нас лежал восьми этажный супермаркет. Прикупив в нём сумку (всего за 7000 иен) и докупив немного сувениров, мы поехали в отель. По пути мы разнообразных французских булок, которые успели полюбить, и японского пива, которое мы тоже полюбили всей душой. Последний вечер в Японии прошёл с пивом перед телевизором. Сумка оказалась настолько большой, что в неё влезли все мои вещи, и ещё место осталось, это не считая того, что я её даже не расстёгивал полностью. Если честно, то у меня на душе была тоска, возвращаться в Россию не хотелось. Было чувство, что я после отпуска еду обратно на зону общего режима. Долго не мог заснуть.
День двенадцатый: Здравствуй Рашка!
Выписавшись из отеля, мы доехали до станции Токио, и там сели на поезд до аэропорта Нариты. Лично у меня настроение падало с каждой минутой приближения к аэропорту. Приехали мы довольно рано, до регистрации у нас ещё было часа два, которые я потратил на книжный магазин (хотел себе мангу выбрать, но она оказалась дорогой) и на последний коктейль в Макдональдсе. Регистрацию прошли довольно быстро, единственная заминка возникла с зажигалкой, которую я купил отцу в подарок. Попросили вытащить её из сумки и взять с собой в самолёт. Кстати из-за этой зажигалки, я забыл повесить на свою сумку замочек, и потом весь полёт думал, как бы у меня русские грузчики не поворовали всё. Пройдя все процедуры мы были допущены в сказочную страну под названием " Японский дюти фри". у Жоры были большие надежды на него, у меня же никаких надежд не было, у меня оставалось чуть больше 10000 иен, которые я просто хотел потратить. Когда мы зашли в этот мнимый "рай", то нас ждало очередное разочарование, ибо ценник в дюти фри был выше, чем в самой Японии. Единственное, что было реально дешевле, чем в Японии, это сигареты. Я купил сигареты для коллеги, себе бутылку саке, а отцу бутылку виски двенадцатилетней выдержки. Оставшиеся 600 иен потратил на пару шашлыков в местном кафе. После легкого обеда мы пошли в зал ожидания, на удивление в Россию людей летело больше, чем из России. Причём было много японцев. Было непривычно слышать русскую речь, откровенно говоря, она раздражала. Из-за погоды во Владивостоке рейс задержался на полчаса, а потом нас посадили в два автобуса и повезли к самолёту. Перелёт прошёл нормально, и уже никаких эмоций не вызвал, как будто я летаю по десять раз на день. Рашка встречала нас неровной полосой, садились как на гладильную доску. Потом произошёл какой-то сбой, стюардесса сказала, что какую-то температуру не дали. Мы так и не поняли, что это значит, но через 10 минут нас начали выпускать. Конечно без старой русской традиции под названием "давка" не обошлось. К самолёту подогнали всего один автобус, и народ забился в него как селёдка в бочку, на улице остались только несколько японцев. На их законный вопрос: будет ли второй автобус?, какая-то тётя с противным голосом, ответила: конечно же нет! Рашка всегда остаётся Рашкой. Далее нас опять ждал паспортный контроль, только он занял раза в 3 больше времени, чем в Японии. Пройдя все формальности, мы погрузились в такси и поехали домой.
На этом заканчивается мой рассказ. Спасибо всем кто читал!
Вернуться к началу
Libertadores
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 9:45 pm  Цитата



Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Япония - моя мечта. Вряд ли когда-то она сбудется конечно, но я очень надеюсь на это.

_________________
Не смотри на то как я выгляжу, загляни в мою душу. И тогда мы будем лучшими друзьями.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
nejinets
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 8:20 pm  Цитата



Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 1
Откуда: Другой

Ого, вот так воспоминаний у людей, Эх, Япония - красота
Вернуться к началу
Профиль ЛС www
Raza
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 2:32 am  Цитата
Гость





Frankly I think that's absotluely good stuff.
Вернуться к началу
Другие ветки по теме Воспоминания о Японии
Показать сообщения:   
Распечатать объявление Воспоминания о Японии Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum