"ЛЕВЫЙ" КСЕНОН, лишение прав до 1 года!!!

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

Автомобили  ~  "ЛЕВЫЙ" КСЕНОН, лишение прав до 1 года!!!
Автор Сообщение
Action
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:09 pm  Цитата



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 797
Откуда: Mscw-city, CAO

Привет всем!
С утра обрадовали новостью о том, что ГИБДД начинает отбирать права за "нелегальный" ксенон сроком от полугода до года.

Вот что там написано: Российская Госавтоинспекция разъяснила использование ксеноновых (газоразрядных) источников света в обычных фарах со стандартными рассеивателями.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ГИБДД МВД России, такой вариант использования "ксенона" следует наказывать лишением прав на срок до года.

По результатам исследований, проведенных ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), применение "ксенона" в фарах, разработанных для установки галогенных светильников, "нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов".

Исходя из этого, ГИБДД считает, что установку "ксенона" в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Такое правонарушение, по мнению инспекторов, должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) - эксплуатация транспортного средств запрещается, а "орудия совершения правонарушения" (то есть, фары) должны арестовываться до решения суда.

Суд исходя из части 3 статьи 12.5 КоАП может лишить водителя прав на срок от шести месяцев до года и конфисковать нелегальный "ксенон". Установка газоразрядных ламп в специальные фары не запрещается.


Вопросы вот в чем: 1) как узнать относятся ли наши фары к категории "специальные"?
2) Где на фаре посмотреть эти данные??
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
– ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Вернуться к началу
Профиль ЛС www aim
Бонд
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:37 pm  Цитата
Гость





И правильно сделал. На узких трассах за городом вечером ехать невозможно - слепят даже ближним светом. В результате пытаешься лавировать меж кюветом и этими встречными ксенонистами.
Причём люди сменившие нормальные фары на европейских или япоках на китайский ксенон сами жалуются, что видят трассу теперь хуже.
Вернуться к началу
Action
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:48 pm  Цитата



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 797
Откуда: Mscw-city, CAO

Вот пожалуйста Вам пример: типичный "ездок". Да вы поймите, что слеплю не я на старенькой машинке а "членовозы" и "танки". Ну т.е. джипы и прочие авто с высоким просветом (соответственно с высоким расположением своих огромных фар). Я считаю, что у нас не хотят проработать закон и, в очередной раз, просто запрещают и не просто штрафом а лишением. Нет проверять прибором яркость и угол свечения пучка, легче, конечно же, тупо конфисковать и ксенон и права... Evil or Very Mad
Вот еще не раз заметите что не только НЕсертифицированный ксенон слепит!


Последний раз редактировалось: Action (Пт Мар 19, 2010 2:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль ЛС www aim
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:49 pm  Цитата






Правильно сделали, мало того, надо еще и техосмотр аннулировать. Если фара не предназначена для подобногоо света, зачем пыжиться, довольствуйтесь тем, что есть, технически фара для этого же не приспособлена.
Вернуться к началу
Action
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:53 pm  Цитата



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 797
Откуда: Mscw-city, CAO

Считаю, что на наших дорогах, при недостаточном освещении, а точнее, при законном ксеноне встречного авто и авто, что сзади меня слепит в зеркала - с моими лампочками накаливания ничего толком не увидишь: ни ухабов ни знаков, которые висят над дорогой. Ксенон хоть отражался от этих знаков. видно было лучше.
Вернуться к началу
Профиль ЛС www aim
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:53 pm  Цитата






У всех этих "членовозов" и "танков" электронная корректировка уровня фар, единственный момент когда они могут создавать неудобства, это при подъёме на горку при одновременном Вашем движении по ровной поверхности. Все.
Вернуться к началу
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:56 pm  Цитата






Здесь я не спорю, про освещение на дорогах темеаотдельная, сам по лесной дороге каждый день домой еду, ни освещения, ничего, а навстречу сплошные грузовики со строительства соседних поселков. Но, чтобы осветить знак, остаточно же и на секунду дальний включить.
Вернуться к началу
Action
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:57 pm  Цитата



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 797
Откуда: Mscw-city, CAO

Вообщем не доверяют гибддшники ручной корректировке фар. мол все такие засранцы, вечно поднимают угол до самого верхнего положения. Я говорю про те типы фар, что рассчитаны на ксенон...

и кстати, не только ксенон слепит, но и грузовики галогенками, действительно. А за это только 100р. штраф.
Вернуться к началу
Профиль ЛС www aim
Action
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 2:07 pm  Цитата



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 797
Откуда: Mscw-city, CAO

Получение разрешения на переделку штатных фар под установку «Биксеноновых
» модулей возможна при условии предоставления следующих документов:

1. Копии сертификата , подтверждающего соответствие данного светового прибора (биксенонового модуля) требованиям правил ЕЭК ООН №98 (ГОСТ Р 41.98-99) (распространяется на новые запчасти).

2. Наличие на световом приборе маркировки, предусмотренной в п.3.1-3.4 и п. 4.1-4.2 ГОСТ Р 412.98-99 ( фрагмент ГОСТа прилагается).

3. Фотография исходной фары с указанием, какая её часть подвергается переделке, и какой режим работы будет после переделки.

4. Описание конструкции и установки омывателя фар.

5. Описание конструкции и установки системы корректировки угла наклона фар (паспорт, инструкция по установке, фотографии составных частей).(Желательно фото).


4 и 5 пункт для галогена я так понимаю не обязателен !?

p.s Если всё сделано правильно, МФ «НАМИ-ПТИА-ФОНД» выдадут на руки заключение, которое можно предъявить как при прохождение ТО, так и при возникновение вопросов у идпс.
Вернуться к началу
Профиль ЛС www aim
Fast
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:32 pm  Цитата



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 1730
Откуда: Юго-западная

Мне ксенон не нравился никогда,недавно шел домой,и какой то идиот стоял возле дома с включенным ксеноном и светил мне прям в глаза.
В итоге я подъезд не мог найти.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Lillly
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:52 pm  Цитата



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 2659

В "КУРИЛКУ"! Cool
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
ValeryA
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 3:58 pm  Цитата



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 819

давно пора запретить гомосятину.
В КУРИЛКУ однозначно!
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
Бонд
СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:09 pm  Цитата
Гость





От ''ездока'' слышу ))
Ещё раз: если у вас нормальная машина, то в ней итак всё гармонично сделано, в том числе и фары. Немцы, японцы, американцы уже всё это давно продумали, что и вам светло было, и встречных не слепило!
Вернуться к началу
notanda
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 4:05 am  Цитата



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 605
Откуда: Кунцево

Гость писал(а):
Правильно сделали, мало того, надо еще и техосмотр аннулировать. Если фара не предназначена для подобногоо света, зачем пыжиться, довольствуйтесь тем, что есть, технически фара для этого же не приспособлена.

А как узнать, какой у меня ксенон, если я блондинка? Мне приятель променял родной ближний свет на ксенон и исчез, а я в этом не разбираюсь.
Вернуться к началу
Профиль ЛС Email
Babolov
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 11:43 am  Цитата



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 1738
Откуда: Москва

notanda писал(а):
Гость писал(а):
Правильно сделали, мало того, надо еще и техосмотр аннулировать. Если фара не предназначена для подобногоо света, зачем пыжиться, довольствуйтесь тем, что есть, технически фара для этого же не приспособлена.

А как узнать, какой у меня ксенон, если я блондинка? Мне приятель променял родной ближний свет на ксенон и исчез, а я в этом не разбираюсь.

Активно ездим мимо гаишников. Если ксенон "левый" - то они и сообщат.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Другие ветки по теме "ЛЕВЫЙ" КСЕНОН, лишение прав до 1 года!!!
Показать сообщения:   
Печать объявления "ЛЕВЫЙ" КСЕНОН, лишение прав до 1 года!!! Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum