В Персию на первую половину мая 2017

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

Попутчики в путешествие  ~  В Персию на первую половину мая 2017
Автор Сообщение
Таня К
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 9:08 pm  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

Куда я направляюсь: Иран
Откуда: Москва

Всем привет!
Ищу попутчиков для поездки в Иран 2-16 мая 2017го. В Персии уже бывала, мал - мала говорю на фарси, примерный маршрут Тегеран - Нишапур - Мешхед - Керман - Я з д - Пасаргады и Персеполис (как раз по дороге) - Шираз - остров Кешм - Исфахан - Наин - Кашан - Тебриз – аэропорт в Тегеране и домой.
Буду рада попутчицам или попутчикам: встречать 9 мая за рубежом в окружении автобусов с туристами из Германии и Австрии несколько тягостно…
Sad А их там хватает...
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Aleksandra_86
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 11:03 pm  Цитата



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Какое замечательное путешествие...
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 12:48 pm  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

Доброго дня, Александра Smile Присоединитесь?
Вернуться к началу
Профиль ЛС
poklads
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 2:14 pm  Цитата



Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 165

Hi!

Вы летать там собираетесь? Раздерганый маршрут какой-то... И, сугубо IMHO, времени маловато на него. Гляньте у меня на Винском лежит небольшой технический отчет по Ирану и фото за 2009 г. - может что полезное найдете:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1026279#p1026279
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1087730#p1087730

Jury
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 3:26 pm  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

Приветствую
1. Ну почем же - раздерганный? Wink
Там все логично. С севера на северо - восток (Нишапур с Мешхедом) на самый юг, то бишь остров Кешм, потом через центральный Иран на северо - запад.
Поясню: не рационально сперва метаться по северу страны, а потом, в условиях усиливающейся жары, ехать на юг.
До Нишапура можно доехать ночным поездом, он приходит рано утром, в 8 вы уже бегаете по мавзолею Хайяма, потом смотрите остальные примечательности, покупаете бирюзу и днем автобусом уезжаете в Мешхед. Ехать около 2 - 2,5 часов, точно не помню, т.к. больше фотографировала пейзажи через стекло, а не следила за временем. Из Мешхеда в Керман уезжали вечерним автобусом.
Из Кермана в Язд идет красивая дорога через горы. Просыпаетесь среди живописной местности и начинаете фотографировать через стекло.
Из Язда в Шираз ехать как раз мимо Пасаргад, Некше - Рустам и Персеполиса. Нанимали минивен, т.к. нас было шестеро, водитель делал небольшие крюки, вместе с нами бегал - фоткал достопримечательности, вечером высадил нас у гостиницы в Ширазе.
Из Шираза на Киш - да, летали, причем ночным рейсом. И с Киша в Исфаган тоже самолетом. 2 дня в Исфагане.
Снова наняли минивен, чтобы по дороге в Кашан заехать посмотреть деревню Абъяне. Полтора дня были в Кашане, потом наняли авто и уехали в Кум. Посмотрели и город, и крупнейшее озеро в Иране близ него - полностью пересохшее, к слову. Кристаллы соли на дне оч интересно смотрятся. Вечером сели в арендованное авто и поехали прямо в аэропорт, через 3 часа ночным рейсом улетели.
Все перечисленные местности мы посмотрели за 15 дней, включая 2 ночевки в Тегеране
2. Я высоко ценю ваш опыт путешественника.
Но логистика - великая вещь. Если по возможности перемещаться из города в город в темное время суток, заезжать и смотреть разные интересности ПО ДОРОГЕ, а не отдельными поездками, а днем - гулять и фотографировать, то все успеется. К слову, автобусы там классные.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 5:03 pm  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

Ну ладно. Если будет очень уж жарко, то из Кермана сразу в Бендер - Аббас, паромом на остров, а с острова - в Шираз, Я з д и Исфаган
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Мила-77
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 11:47 pm  Цитата



Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 78
Откуда: Москва

А что с бюджетом?
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 12:28 am  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

Добрый вечер, Мила.
Бюджет, мне кажется, в т.ч. зависит от попутчиков Wink
На октябрьское путешествие у меня ушло 1900 долларов, из них 800 на сувениры. Из сувениров долларов 500 было полированные камни бирюзы (после торга с привлечением попутчиков - геологов). Зато настоящая нишапурская, а не прессованная...
1100 = переезды, в т.ч. 2 авиаперелета, трижды нанятые минивены (из Язда в Шираз с заездом в Пасаргады,, Некше - Рустам и Персеполис; из Исфагана в Кашан с заездов в леревню Абъяне - довольно большой крюк, и из Кума прямо в аэропорт Теграна) + такси, метро в Тегеране, автобусы меж городами
+ входные билеты во все музеи, дворцы, зороастрийские храмы и парки при исторических зданиях
+ гостиницы (т.к. попали на праздники и гостиницы были битком, дважды были вынуждены брать 4*, хотя по сути только ночевали и завтракали там
+ в праздники цены на гостиницы возрастают
+ еда и вода. Не везде стоят автоматы и краники с питьевой водой. К слову, вода в Иране - пили из автоматов, из краников на улицах, из - по кранов в гостиницах - хорошо обеззаражена, хлоркой не пахнет, живот ни у кого не заболел. Но, конечно, покупали еще и бутилированную
__________________________________________
Есть еще оч важный момент - у нас был караван - баши.
Он опытный путешественник, отлично знает английский и внушительно возвышался над большинством иранцев. Но т.к. в основном он договаривался о гостиницах, переездах и проч., то на протяжении первой половины путешествия он брал первые попавшиеся машины, номера и проч.. А на востоке торговаться _принято_, даже в пунктах обмена валюты ) С одной стороны, я его понимаю - человек приехал в отпуск и хотел расслабится, ему не хотелось напрягаться. Человек высокий, полнокровный, а тут сразу и жара, и хлопоты... С другой стороны, долларов 300 как минимум каждый из нас бы сэкономил.
_____________________________________________
Три или четыре раза попадались, т.к. не знали разных тонкостей. Например, быстро усвоили - народ в массе радушный и честный, на сдаче на рынках и в магазинах не обманывают, с забытыми вещами и сдачей вслед за нами выбегают продавцы и проч. Обычно мы брали 2 такси, т.к. нас было 6 человек. Меня и уральцев - геологов аборигены дважды подвозили на своих авто вообще бесплатно.
Но в ресторанах, особенно романтических - скажем, на крыше в историч. центре за городом, на краю пустыни за городом или просто хороших в центре - к сет прибавляют 15 - 25%, мотивируя тем, что это - налоги ,или сервисный сбор, или еще что - нибудь. Потом уже стали уточнять в самом начале - какой будет сервисный сбор. Причем угадать не возможно - на фешенебельном острове Киш вкусная рыба в рыбном ресторанчике или хороший куриный шашлык с рисом в Язде на площади у главной мечети стоят ровно столько, сколько обозначено в меню. А в каком - нибудь рекомендованном в гостинице кафе к счету приписывают 25%

Так что смотрите, Мила. Желаете жить в отеле 4 звезды и перемещаться на минивенах - бюджет буде один, можете проехать на автобусе меж городами, есть кебаб и фрукты с рынка - другая Wink
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Мила-77
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 12:40 am  Цитата



Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 78
Откуда: Москва

Мне интересен ваш проект. Но столько слов что я теряюсь)) как полагаете если брать по среднему ( неплохие места ночевок, когда кебаб, когда еда в ресторанчике и т.п.) это во сколько обойдется за все включая перелеты, в общем все включая? И как собирается группа? Ведь бюджеты тоже у всех разные, кто-то готов жить в минимализме, а кто-то хочет соблюсти цена-качество в среднем уровне.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Мила-77
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 12:43 am  Цитата



Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 78
Откуда: Москва

Сувениры и прочая лабуда меня не интересуют)) Хотелось бы знать просто примерные границы трат за все путешествие от и до.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 1:32 am  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

1. Извините, хотелось в одно сообщении осветить все нюансы --> получилось много слов, которые затруднили вам обзор
Crying or Very sad
2. Сингл в нашей гостинице 3* в Тегеране стоил $50 в сутки. Провела в нем две ночи, т.к. спать с ребятами в их номере, переместив кого - нибудь на пол, означало бросить тень на репутацию всех русских женщин Wink Самый большой плюс этой гостиницы был в завтраке., но в сам деле вкусно и разнообразно, что - то похожее пробовали только на Кише.
У ребят выходило $10-25 за ночевку на человека, т.к. жили втроем
Потом к нам присоединись попутчики - семейная пара. Рассказали, что брали дабл в др. отеле за $36, но их туда направил знакомый иранец. Когда спустились с вулкана Домовент и остановились там вторично, то получили скидку. Говорили - там было чисто, постель ,душ - единственно не было завтрака и полотенец. По моему скромному мнению, эти 15 долларов разницы превосходят тот хороший завтрак.
Обе гостиницы в Тегеране были в центре, т.е. до ряда примечательностей можно было дойти ногами
В провинции цены на сингл варьировался от $30 до 50, но здесь два важных нюанса:
- после нашего приезда начались религ. праздники. Цены на гостиницы и перелеты взлетели, особенно в Куме и Мешхеде.
- сперва не торговались, потом торговались, но не слишком настойчиво
3. Мила, давайте я завтра попробую пересчитать стоимость с учетом непраздничных цен и того факта, что будем немного торговаться.
Уточните- будем смотреть Прсеполис, Пасаргады и Некше - Рустам? Просто туда пускают по билетам, тоже нужно учесть в стоимости. У меня утрачена флешка с этими фото. Если попутчики бу против, переживу, т.к. собираюсь еще приезжать в страну.
4. Собираться в Москве, т.к. самолет вылетает из Домодедово. До этого имхо лучше списываться по электронке и бросаться смс
5. Я не думаю, что у нас снова будет компания в 6 чел. Мне кажется. нас всего будет двое - четверо, т.к. на другом форуме человек тоже заинтересовался. Проще достичь единого мнения. Все взрослые, все разумные, думаю, выработаем какие - то единые критерии.
Если что, моя электронка [email protected]. В личку проще выкладывать рассчеты )
Вернуться к началу
Профиль ЛС
поль
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 5:08 pm  Цитата



Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 3

Добрый день. Мне интересна ваша поездка, только по времени 2 недели не могу выделить. Только 1 неделю могу выкроить до 10 мая
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 5:21 pm  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

Мне кажется, это не проблема.
На форумах постоянно пишут - ищем спутников на всю или часть поездки
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 7:40 pm  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

Мила-77 писал(а):
Сувениры и прочая лабуда меня не интересуют)) Хотелось бы знать просто примерные границы трат за все путешествие от и до.


Я считаю. Жду информации от коллеги по путешествию (он записывал) и bo в инернете свежие данные
Готовы актуальные расценки на билеты
Сайт "Бакинских авиалиний " или Азербайджан Эрлайнс, или АЗАЛ, ка они себя именуют, https://www.azal.az/ru
Рейс в одну сторону из Домодедово в Аэропорт им. имама Хомейни 2го мая на 14 - 40 (или 14 - 20, от них приходила корректировка)
Мне робот написал, что на мой рейс есть билет, т.е.
14:15 Домодедово (DME)
23:25 Имам Хомейни Интернешнл (IKA)
Общая продолжительность 07h40m, 1 промежуточная посадка
Эконом - 5300, Эконом скидочный - 9350, Эконом комфорт - 11930, Бизнес - 27860

Обратно. 16.05. Из Аэропорта им. имама Хомейни в Домодедово
На выбор выкидывает 2 рейса - в
14:05 Имам Хомейни Интернешнл (IKA)
22:10 Домодедово (DME)
Общая продолжительность 09h35m, 1 промежуточная посадка
или
02:35 Имам Хомейни Интернешнл (IKA)
12:50 Домодедово (DME)
Общая продолжительность 11h45m, 1 промежуточная посадка

Стоят совершенно одинаково - $125,38. (7436 по нынешнему курсу)
Итого 12 736
Сразу туда и обратно он считать не хочет, пишет, что на 16е нет доступных билетов
* * *
trip.ru нашел немного более выгодный рейс - те же даты, то же время - за 11 279, но вам придется чуть поскучать в Баку или погулять по нему. т.к. я прилетаю в 18 - 30. Из Баку в Тегеран летим все вместе

http://www.trip.ru/flights/searches/4c9b7df3277440e4a..
Отправление
11:10 (VKO) Это Внуково? или что?
23:25 (IKA)
10h 45m
1 пересадка
(GYD) Бакинский аэропорт им Гейдара Алиева
или
19:40 (VKO)
23:25 (IKA)
1d 2h 15m
1 пересадка
(GYD)
Только 2 места!

ОБРАТНО
14:05 (IKA)
22:10 (DME)
9h 35m
1 пересадка
(GYD)
Только 2 места!
14:05 (IKA)
12:50 (DME)
1d 15m
1 пересадка (GYD)

Только 2 места!

Уважаемые путешественники и потенциальные попутчики
Я не знаю - в рекламных ли целях пишут "осталось только 2 места" ли это действительно так.
Летом 16го у меня прервалась операция бронирования, и в результате 30 сентября спутники мои полетели в Тегеран из Баку тем же вечером, а я - на след. утром и др. самолетом. Аэропорт в Баку, конечно, выше всяких похвал - красивый, чистый, вкусно пахнет, девочки - служащие ходят в чулочках и коротких юбочках и резко контрастируют с транзитными пассажирами вроде замотанных в бурнусы арабов и матрон в хиджабах. Конечно, из гостиницы меня прислали встречать человека на авто. летать из Тегерана в Россию тоже не особенно сложно. Если вас не пугают такие трудности, то все в порядке
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Таня К
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 12:08 pm  Цитата



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 12

После долгих и напряженных расчетов, девальвации иранского риала к доллару США в конце 2016го ввиду победы Д. Трампа и прикидок - а не подняли ли иранцы мал - мала цены, чтобы нивелировать эту девальвацию, могу сказать, что бюджет в зависимости от инд. предпочтений бу варьироваться от $700 до 1100
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Темы, похожие на тему В Персию на первую половину мая 2017
Показать сообщения:   
Печать обсуждения В Персию на первую половину мая 2017 Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum