Помогите с выбором спиннинга для рыбалки

Новая тема   Ответить      Bookmark and Share
Страница 1 из 1

Америка  ~  Помогите с выбором спиннинга для рыбалки
Автор Сообщение
Наталья Северинцева
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 5:21 pm  Цитата



Зарегистрирован: 02.07.2018
Сообщения: 8

В общем озадачилась с мужем по поводу строя спиннинга, хотим поехать на рыбалку с друзьями, вот и выбираем, т.к. сами не рыбаки и со спиннингом почти не ловили, хотя был некоторый опыт ловли щуки на кружки и жерлицы.



Нашла довольно интересный материал по теме выбора жесткости спиннингового удилища https://schukar.info/snasti-na-schuku/stroj-spinninga-chto-jeto-takoe.html, но разобраться толком так и не смогла. Какой же спиннинг считать универсальным для новичков, чтобы на него без труда можно было ловить разную хищную рыбу на реках и озерах. На море мы обычно загораем и купаемся, рыбу не ловим. Very Happy



Все спиннинговые удилища в зависимости от СТРОЯ (или ДЕЙСТВИЯ) принято делить на 4 основные класса:

[list=]Очень быстрый строй (Extra Fast) – когда под воздействием статической силы изгибается примерно 1/4 часть удилища от вершинки;
Быстрый строй (Fast) - изгибается 1/3 часть удилища;
Средний строй (Moderate) - изгибается приблизительно 1/2 часть удилища;
Медленный строй (Slow) - изгибается более 1/2 части удилища от вершинки.[/list]

Может возникнуть вопрос: а как велика должна быть эта самая «СТАТИЧЕСКАЯ СИЛА»?

Привесить двухпудовую гирю к любому из спиннингов и попробовать её поднять? Тут хоть самый быстрый спиннинг возьми, всё равно всё удилище в дугу согнётся, а гирю будет не поднять. Так вот здесь следует иметь в виду, что указанный изгиб спиннингового удилища для каждого строя должен быть достигнут при приложении силы, приблизительно равной трех-четырехкратной массе, указанной производителем в качестве максимально допустимой массы приманки для данной модели. (см. ТЕСТ СПИННИНГА).



Для примера: Если вы возьмете спиннинг с тестом 5-20 гр., и, привесив гирьку массой 60-80 гр., обнаружите, что изогнулась лишь 1/4 часть удилища от вершинки, значит вы в руках у вас спиннинг с очень быстрым строем. При том же весе изогнулась 1/3 удилища, - значит, ваш спиннинг имеет быстрый строй и т.д.



На самом деле, конечно, нет никакой нужды привешивать гирьку и определять строй спиннинга. На каждом спиннинговом удилище обязательно в маркировке указывается его строй.



А вот удилище какого строя больше подходит для того или иного вида ловли, тех или других приманок и видов проводки будем разбираться в следующих статьях.

Как видим все довольно сложно, у спиннингов бывает несколько классов жесткости, и от их строя во много зависит эффективность снасти в целом.

Насколько поняла, не стоит бросаться в крайности, лучше выбрать одно удилище с быстрым строем и сделать его универсальным для условий своей рыбалки. К хорошему спиннингу быстро привыкаешь и он в конечном итоге станет для вас единственной универсальной снастью для совершенно разных рыбалок на озерах, водохранилищах и реках.

Фото с сайта schukar.info
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Наталья Северинцева
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 5:29 pm  Цитата



Зарегистрирован: 02.07.2018
Сообщения: 8

Склоняюсь к выбору удилища быстрого строя, так как его бланк по заверению производителей намного лучше отрабатывает проводку и подсечку рыбы на большой глубине, нежели аналогичные спиннинги с медленным строем.

Цитата:
Какие бывают и чем отличаются удилища разных строев?

Быстрый строй

Как я уже говорил – строй – это характер изгиба удилища под нагрузкой. В удилище быстрого строя под нагрузкой изгибается лишь небольшая часть бланка, начиная от первого кольца, заканчивая вторым или третьим. Такое удилище отличается повышенной жёсткостью, а также максимальной чувствительностью. Среди всех удилищ быстрого строя наибольшее распространение получили спиннинги. Дело в том, что для ловли на джиг необходимо использовать спиннинг, который будет обладать хорошей чувствительностью, при этом, оно должно быть достаточно жёстким, чтобы сделать уверенную подсечку рыбы. Всем этим требованиям отвечает лишь спиннинг быстрого строя. Также для удилища быстрого строя характерно то, что во время вываживания рыбы они плохо амортизируют её рывки, поэтому такие удилища чаще всего используют для «быстрого «вываживания рыбы. Зачастую это бывает нужно на различных соревнованиях по рыбной ловле, когда рыболову необходимо быстро извлечь из воды небольшую рыбу, чтобы не терять драгоценное время. К минусам такого удилища можно отнести то, что ловля снастью с быстрым строем на небольшие оснастки практически невозможна, так как забросить такую снасть или приманку практически невозможно. Что касается ловли на спиннинг, то спиннинговое удилище быстрого строя обладает наименьшей дальностью заброса приманки.

Медленный строй (параболический)

Следующий строй называется медленный или параболический. Особенностью удилищ данного строя является то, что в них под нагрузкой изгибается весь бланк, в некоторых моделях, при вываживании очень крупной рыбы, деформации подвержена даже рукоятка. Среди спиннингов такие удилища не получили широкого распространения. К особенностям данных удилищ можно отнести то, что они очень хорошо смягчают рывки рыбы, что позволяет использовать самые тонкие лески, так как всю нагрузку, которая возникает в моменты, когда рыба активно сопротивляется, компенсирует мягкий бланк. Также во время ловли на такое удилище рыболов получает максимальное удовольствие, так как даже от небольшой щучки спиннинг медленного строя будет сильно изгибаться. Кроме этого, удилище медленного строя позволяет использовать очень лёгкие оснастки, которые имеют незначительный вес. В связи с этим, чаще всего медленным строем, ну или близким к нему, обладают легкие спиннинги, которые получили название ультралайтов. Использование в таких спиннингах медленного строя позволяет добиться максимальной дальности заброса при использовании искусственных спиннинговых приманок, вес которых не превышает 3–4 грамм.

Средний строй (полупараболический)

Как несложно догадаться, третий строй называется средним или полупараболический. Данный строй характерен для большинства удилищ, в том числе и спиннинговых. Он включил в себя все преимущества как удилищ быстрого, так и медленного строя. Так, обладая неплохой чувствительностью, которая присуща удилищам быстрого строя, удилище среднего строя также позволяет использовать относительно легкие приманки, при этом, обеспечивая хороший по дальности заброс. В удилище среднего строя во время вываживания рыбы, то есть под нагрузкой, изгибается примерно половина бланка.

Необходимо отметить, что точно определить строй удилища невозможно, так как всё зависит от восприятия человека. Кому то может показаться, что, например, спиннинг обладает быстрым строем, для кого то тот же самый спиннинг будет по строю ближе к среднему, поэтому всё зависит от рыболова.

Насколько важно обращать внимание на выбор строя удилища?

При выборе удилища очень важно обращать внимание на его строй, так как он определяет основные характеристики удилища. Так, считается, что удилища быстрого строя более прочны, чем медленного, однако, удилище медленного строя позволяет «вязать» рыбу, плавно амортизируя её рывки. Решающую роль при выборе строя играет то, каким способом ловли вы планируете ловить, и на какую приманку или оснастку будет осуществляться ловля.


Вот это действительно интересный и полезный материал с сайта schukar.info. Очень рекомендую ознакомиться всем, кто собрался на рыбалку. Уже наступила осень, а это означает усиление жора щуки. Wink

Буду рада пообщаться с рыболовами любителями ловли на спиннинг как нашими, так и спиннингистами с Канады и США.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Темы, похожие на тему Помогите с выбором спиннинга для рыбалки
Показать сообщения:   
Печать объявления Помогите с выбором спиннинга для рыбалки Часовой пояс: GMT + 4

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1

Новая тема   Ответить   


 
Перейти:  

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum